RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Работа в удовольствие: мечта или реальность?

Метки: | | | |


Иван Валерьевич Янчуркин.
Иван Валерьевич Янчуркин.

Думаю, что никто не поспорит с тем, что занятия физкультурой полезны для любого ребенка, потому что укрепляют не только его здоровье, но и формируют личность. Кроме того, спортивные тренировки — это еще и отличный способ проведения досуга. Ученые доказали, что успешные в спорте дети также преуспевают и в повседневной жизни: более коммуникабельны, быстрее схватывают и усваивают информацию, более ответственны, спокойно воспринимают критику в свой адрес. Для некоторых детей занятия физкультурой становятся судьбоносными, они связывают свою жизнь со спортом и, как правило, бывают счастливы в своей профессии. Тренер-преподаватель Детской юношеской спортшколы Иван Валерьевич Янчуркин — тому подтверждение.

Родился он в Узбекистане, жил с родителями в городе Нариманов. Мама его работала учителем начальных классов, ее все уважали, отец трудился на крупнейшем авиационном заводе (построенном при Советском Союзе в основном русскими инженерами, он и сейчас работает). В 1994 году семья Янчуркиных была вынуждена переехать в Россию. Ивану было всего пять лет. Эти годы называют лихими, мне иногда хочется назвать их трагическими как для страны в целом, так и для многих россиян. В Узбекистане жить стало небезопасно, назревала гражданская война. Янчуркины за бесценок продали трехкомнатную квартиру, мебель, машину… А тут еще грянул дефолт, в общем, денег хватило, можно сказать, только на билеты в Россию. Переехали в Крыловскую, потому что здесь жили их родственники, дядя Ивана (родной брат матери) с семьей — Федор Маркович Пудовинников.

К нему в секцию по настольному теннису он и пришел, когда начал учиться в школе, тренировался у Федора Марковича до 11-го класса. Занятия спортом с раннего возраста приучили Ивана, по его собственному признанию, к дисциплине и трудолюбию, к здоровому образу жизни. Были у него свои достижения: он неоднократно становился победителем и призером первенства края. На Всероссийские соревнования тогда попасть было очень сложно — конец пресловутых 90-х: средства на это не выделялись, многое было за счет родителей.

— Сейчас средства на соревнования выделяют, я очень рад за наших детей, которые имеют возможность участвовать в первенствах края, Южного федерального округа, России. Мы ездим по всей стране, вплоть до Москвы, — отметил Иван Валерьевич.

В 2001 году, когда крыловская команда заняла второе место в краевых соревнованиях (Ивану тогда еще не было и 14 лет), всем юным спортсменам присвоили звания кандидатов в мастера спорта.

После окончания школы Иван поступил в Ейский педколледж. Еще за два года до его окончания, в 2006 году, в 18 лет он пришел работать в ДЮСШ тренером-преподавателем по настольному теннису. В колледже был свободный график посещения занятий, нужно было только вовремя сдавать контрольные, рефераты, зачеты, что давало возможность работать. Секции по настольному теннису тогда располагались на стадионе «Юность» под трибунами, там практически всегда было сыро и холодно. Сейчас теннисисты занимаются в спортзале РДК. И теперь это один из лучших стационарных залов для настольного тенниса во всем крае. С детьми здесь работают два тренера — Федор Маркович и Иван Валерьевич. После педколледжа Иван Валерьевич учился в Кубанском госуниверситете физкультуры, спорта и туризма, получил высшее образование.

— Сколько детей у вас сейчас занимается?

— Четыре группы, две из них дети 5-6 лет, третья — начальные классы, четвертая группа — спортивного совершенствования, всего сейчас тренирую 78 человек. В настольном теннисе возраст особой роли не играет. Здесь 10-летний ребенок может выиграть у 30-летнего мужчины. Мы очень давно сотрудничаем с детским садом «Ромашка», с его заведующей Натальей Павловной Резник. Детей приводят на теннис воспитатели (с согласия родителей, конечно). Детворе очень нравится. На занятиях они учатся дисциплине, терпению, упорству, запоминают многие спортивные термины. В первый класс идут в школу уже подготовленные морально. Все наши основные игроки вышли из детского сада «Ромашка».

— Каких успехов добились ваши лучшие ученики?

— В настоящее время мой первый ученик Олег Сергеевич Глыжко работает тренером по настольному теннису в нашей школе и базируется в октябрьской СОШ № 30. Он тоже закончил Ейский педколледж.

Мы с Федором Марковичем с детьми постарше, которые уже добились определенных результатов, работаем совместно. Это Любовь Сабирова — мастер спорта по настольному теннису, неоднократный победитель первенства Краснодарского края, Южного федерального округа, призер первенства России. Сейчас она вышла замуж, родила дочь, живет в Ростове. Свою жизнь со спортом не связала.

Виктория Петрова и Виктория Клепнева — неоднократные победители первенства края и ЮФО, В. Петрова — призер первенства России, а В. Клепнева — победитель первенства России. Аналогичных побед добивается и София Панова. А Вика Петрова в настоящее время — действующий спортсмен, тренируется в школе олимпийского резерва в Краснодаре. Последние соревнования у Клепневой проходили 13-17 марта, где Вика среди девушек на два года старше попала в состав сборной на первенство России, которое будет проходить в городе Салават Юлаев. Девочка живет в станице Новосергиевской, ее на тренировки родители привозят. Она каждое утро делает специальную зарядку, тренируется, ей родители купили стол для настольного тенниса. А девочке еще и 14 лет нет, а она такая трудолюбивая, ее в пример можно ставить.

— Смотрю, девочки в настольном теннисе более успешны, чем мальчики?

— Они более терпеливые, трудолюбивые. Чтобы стать успешным спортсменом, надо много тренироваться, «пахать», как говорится: утром зарядка, потом тренировка, вечером — снова тренировка, каждая — по два-три часа.

Подают большие надежды еще такие наши спортсмены, как Мария Бабигорец, Нестор Лысенко, Захар Савочкин, Кирилл Москвин, Анна Ващенко, — она еще в школу не ходит, но уже призер первенства Крыловского района в младшей группе.

— А ваши дети занимаются теннисом?

— У меня две дочери, старшая пошла в первый класс, ходит ко мне заниматься, младшая — в «Ромашке», ей четыре, в секцию придет в следующем году.

— Вы любите свою профессию? Считаете, что вы правильный выбор сделали?

— Да, бесспорно. Моя работа приносит мне и радость, и удовлетворение, ведь я работаю с детьми, и благодаря им, у меня каждый день не похож на другой.

О. Подобная, фото автора.

Авангард-23-04-2019 №33 (10964)

Читайте также
Елена и Евгений Зинченко в день свадьбы. | Свадьба с оттенком жемчуга
Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».