Новости

Работа в удовольствие: мечта или реальность?

Метки: | | |


Думаю, что никто не поспорит с тем, что занятия физкультурой полезны для любого ребенка, потому что укрепляют не только его здоровье, но и формируют личность. Кроме того, спортивные тренировки – это еще и отличный способ проведения досуга. Ученые доказали, что успешные в спорте дети также преуспевают и в повседневной жизни: более коммуникабельны, быстрее схватывают и усваивают информацию, более ответственны, спокойно воспринимают критику в свой адрес. Для некоторых детей занятия физкультурой становятся судьбоносными, они связывают свою жизнь со спортом и, как правило, бывают счастливы в своей профессии. Тренер-преподаватель Детской юношеской спортшколы Иван Валерьевич Янчуркин – тому подтверждение.

Родился он в Узбекистане, жил с родителями в городе Нариманов. Мама его работала учителем начальных классов, ее все уважали, отец трудился на крупнейшем авиационном заводе (построенном при Советском Союзе в основном русскими инженерами, он и сейчас работает). В 1994 году семья Янчуркиных была вынуждена переехать в Россию. Ивану было всего пять лет. Эти годы называют лихими, мне иногда хочется назвать их трагическими как для страны в целом, так и для многих россиян. В Узбекистане жить стало небезопасно, назревала гражданская война. Янчуркины за бесценок продали трехкомнатную квартиру, мебель, машину… А тут еще грянул дефолт, в общем, денег хватило, можно сказать, только на билеты в Россию. Переехали в Крыловскую, потому что здесь жили их родственники, дядя Ивана (родной брат матери) с семьей – Федор Маркович Пудовинников.

К нему в секцию по настольному теннису он и пришел, когда начал учиться в школе, тренировался у Федора Марковича до 11-го класса. Занятия спортом с раннего возраста приучили Ивана, по его собственному признанию, к дисциплине и трудолюбию, к здоровому образу жизни. Были у него свои достижения: он неоднократно становился победителем и призером первенства края. На Всероссийские соревнования тогда попасть было очень сложно – конец пресловутых 90-х: средства на это не выделялись, многое было за счет родителей.

– Сейчас средства на соревнования выделяют, я очень рад за наших детей, которые имеют возможность участвовать в первенствах края, Южного федерального округа, России. Мы ездим по всей стране, вплоть до Москвы, – отметил Иван Валерьевич.

В 2001 году, когда крыловская команда заняла второе место в краевых соревнованиях (Ивану тогда еще не было и 14 лет), всем юным спортсменам присвоили звания кандидатов в мастера спорта.

После окончания школы Иван поступил в Ейский педколледж. Еще за два года до его окончания, в 2006 году, в 18 лет он пришел работать в ДЮСШ тренером-преподавателем по настольному теннису. В колледже был свободный график посещения занятий, нужно было только вовремя сдавать контрольные, рефераты, зачеты, что давало возможность работать. Секции по настольному теннису тогда располагались на стадионе «Юность» под трибунами, там практически всегда было сыро и холодно. Сейчас теннисисты занимаются в спортзале РДК. И теперь это один из лучших стационарных залов для настольного тенниса во всем крае. С детьми здесь работают два тренера – Федор Маркович и Иван Валерьевич. После педколледжа Иван Валерьевич учился в Кубанском госуниверситете физкультуры, спорта и туризма, получил высшее образование.

– Сколько детей у вас сейчас занимается?

– Четыре группы, две из них дети 5-6 лет, третья – начальные классы, четвертая группа – спортивного совершенствования, всего сейчас тренирую 78 человек. В настольном теннисе возраст особой роли не играет. Здесь 10-летний ребенок может выиграть у 30-летнего мужчины. Мы очень давно сотрудничаем с детским садом «Ромашка», с его заведующей Натальей Павловной Резник. Детей приводят на теннис воспитатели (с согласия родителей, конечно). Детворе очень нравится. На занятиях они учатся дисциплине, терпению, упорству, запоминают многие спортивные термины. В первый класс идут в школу уже подготовленные морально. Все наши основные игроки вышли из детского сада «Ромашка».

– Каких успехов добились ваши лучшие ученики?

– В настоящее время мой первый ученик Олег Сергеевич Глыжко работает тренером по настольному теннису в нашей школе и базируется в октябрьской СОШ № 30. Он тоже закончил Ейский педколледж.

Мы с Федором Марковичем с детьми постарше, которые уже добились определенных результатов, работаем совместно. Это Любовь Сабирова – мастер спорта по настольному теннису, неоднократный победитель первенства Краснодарского края, Южного федерального округа, призер первенства России. Сейчас она вышла замуж, родила дочь, живет в Ростове. Свою жизнь со спортом не связала.

Виктория Петрова и Виктория Клепнева – неоднократные победители первенства края и ЮФО, В. Петрова – призер первенства России, а В. Клепнева – победитель первенства России. Аналогичных побед добивается и София Панова. А Вика Петрова в настоящее время – действующий спортсмен, тренируется в школе олимпийского резерва в Краснодаре. Последние соревнования у Клепневой проходили 13-17 марта, где Вика среди девушек на два года старше попала в состав сборной на первенство России, которое будет проходить в городе Салават Юлаев. Девочка живет в станице Новосергиевской, ее на тренировки родители привозят. Она каждое утро делает специальную зарядку, тренируется, ей родители купили стол для настольного тенниса. А девочке еще и 14 лет нет, а она такая трудолюбивая, ее в пример можно ставить.

– Смотрю, девочки в настольном теннисе более успешны, чем мальчики?

– Они более терпеливые, трудолюбивые. Чтобы стать успешным спортсменом, надо много тренироваться, «пахать», как говорится: утром зарядка, потом тренировка, вечером – снова тренировка, каждая – по два-три часа.

Подают большие надежды еще такие наши спортсмены, как Мария Бабигорец, Нестор Лысенко, Захар Савочкин, Кирилл Москвин, Анна Ващенко, – она еще в школу не ходит, но уже призер первенства Крыловского района в младшей группе.

– А ваши дети занимаются теннисом?

– У меня две дочери, старшая пошла в первый класс, ходит ко мне заниматься, младшая – в «Ромашке», ей четыре, в секцию придет в следующем году.

– Вы любите свою профессию? Считаете, что вы правильный выбор сделали?

– Да, бесспорно. Моя работа приносит мне и радость, и удовлетворение, ведь я работаю с детьми, и благодаря им, у меня каждый день не похож на другой.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее