RSS Российская газета
Новости

Эстафету памяти передают нам павловчане

Метки: | | |


У Вечного огня в Крыловской.
У Вечного огня в Крыловской.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводится краевая патриотическая акция «Эстафета памяти». Лампада с горящей свечой, символизирующей подвиг наших предков, передается от одного района другому. Акция стартовала 12 февраля в городе Краснодаре.

9 апреля в станице Крыловской у мемориала Вечный огонь состоялась передача «Свечи памяти» от Павловского района крыловчанам. Здесь собрались представители районной и сельской власти, ветераны, школьники, призывники Семен Лысенко, Кирилл Пименов, Антон Гавриленко, Кирилл Крутий, жители района.

Открыл торжественное мероприятие первый заместитель главы Крыловского района Евгений Овсиенко:

— Сегодня мы принимаем «Эстафету памяти» — горящую лампаду — от наших соседей, павловчан. Впервые она стартовала в Краснодаре на территории мемориального комплекса «Вечный огонь». С идеей ее проведения выступили представители поисковых групп «Обелиск» (станица Старокорсунская, город Краснодар) и поискового отряда «Поиск», а также жители станицы Воронежской Усть-Лабинского района, где во время оккупации в здании храма Рождества Пресвятой Богородицы был организован концентрационный лагерь для военнопленных. Перед наступлением советских войск, в феврале 1943 года, часть военнопленных была расстреляна, оставшихся погнали за 70 километров по дороге через станицы Васюринскую, Старокорсунскую и Пашковскую в Краснодар на стадион «Динамо», где они содержались в нечеловеческих условиях. Лампада с горящей свечой, зажженной от храмовой свечи, прошествует по пути освобождения населенных пунктов Кубани и вернется в краевую столицу 22 июня — в День памяти и скорби, где состоится траурное шествие. Переданная нам сегодня «Свеча памяти» будет храниться в Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской, а 12 апреля будет передана в Кущевский район.

Важность этого события отметили председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков и военный комиссар Павловского и Крыловского районов В.В. Григоренко.

К мемориалу были возложены цветы.

О. КАЙДАШ, фото автора.

Авангард-12-04-2019 №30 (10961)

Читайте также
Возложение цветов и свечей к подножию Вечного огня в Крыловской. | 85 лет назад началась война…
85 лет назад началась война…
  • 23 Июн 2026

В районе прошла Всероссийская акция «Свеча памяти» День памяти и скорби начался для крыловчан на мемориале «Вечный огонь». В 4 часа утра станичники собрались сюда с зажженными свечами и цветами, чтобы вспомнить героев, отстоявших мир, защитивших родную землю от фашизма.

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

 | Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
Книжно-иллюстративная выставка «Моя Родина — Россия!»
  • 10 Июн 2026

12 июня в России отмечается День России — главный государственный праздник, символизирующий национальное единство, свободу, мир и общую ответственность за будущее нашей страны.

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Новое здание средней школы №21 (фото 1967 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Апр 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Осенью 1961 года сельхозартель имени В.И. Сталина была переименована в колхоз «Октябрь». В июле 1962 года главным агрономом стал Кобыленко Иван Андреевич, которого в 1966 году избрали председателем колхоза. Весомый вклад в обустройство станицы Ново-Михайловской внесло это хозяйство.

Лучше предупредить, чем исправлять
  • 30 Мар 2026

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло под председательством вице-губернатора Александра Агибалова. Участие в его работе приняли замглавы Крыловского района Виталий Гречин и члены муниципальной комиссии.

В СОШ №8 станицы Новопашковской участие в акции «Блокадный хлеб» приняли ученики начальной школы и старшеклассники. | 125 грамм на человека
125 грамм на человека
  • 01 Фев 2026

В школах прошла акция «Блокадный хлеб» Во всех школах района 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошла памятная акция «Блокадный хлеб». Присоединились к ней и сотрудники учреждений культуры и молодежного центра.

Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Жители поселка собрались почтить память односельчан. | «Коля и Серега. Отличные были ребята»
«Коля и Серега. Отличные были ребята»
  • 21 Дек 2025

В Обильном увековечили память земляков Мы познакомились в 97-м, студенческая жизнь в общаге только начиналась. Как бы странно сейчас это ни звучало, но было ужасно тоскливо и очень хотелось домой, когда в гости с другого конца города приехал брат с университетским товарищем.

Ольга Приставка провела мастер-класс для старшеклассников. | Полезные припасы для солдат
Полезные припасы для солдат
  • 21 Дек 2025

Чем школьники помогают участникам специальной военной операции «Сухой душ» для участников СВО готовят волонтеры СОШ №10 станицы Кугоейской. Вместе с советником директора по воспитательной работе Анатолием Сировежко ребята разобрались в несложной технологии изготовления этого удобного в полевых условиях средства гигиены.