Новости

Молодежный парламентаризм в действии

Метки: | |


Молодые парламентарии Кубани подвели итоги работы за 2018 год. Участие в общем собрании приняла и делегация Крыловского района во главе с председателем СМД Олесей Бирюк и заместителем председателя районного Совета Андреем Фоминым. В этом году в делегацию были включены не только депутаты, но и представители Совета молодежи при главе района.

Спортивный комплекс «Олимп» не первый год становится большой площадкой для общения и обмена опытом. А в этом году день с молодежным активом края провели губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы от Краснодарского края, вице-губернатор Анна Минькова, председатель крайизбиркома Алексей Черненко.

В фильме-презентации, который был показан перед началом заседания, было собрано все то, что можно взять на заметку: интересный был опыт Красноармейского, Курганинского, Староминского, Горячеключевского районов, где усилиями молодых депутатов отремонтирован школьный спортзал, построены спортивные площадки, появились клубы, объединяющие родителей и детей с особенностями развития, патриотические клубы. Подойдя творчески к этим идеям, воплотить их можно в любом районе, потому что главной движущей силой в каждом из представленных начинаний были молодые инициативные люди, которые не ждут, когда кто-то станет воплощать их идеи в жизнь, а засучив рукава сами берутся за работу.

Эту особенность отметил и губернатор, приветствуя участников мероприятия:

– Что такое Кубань? Мы и есть Кубань, мы и есть Россия! То, какой Кубань будет через 15-20 лет, зависит от вас. От того, насколько вы активны, неравнодушны, насколько способны критически мыслить и принимать сложные управленческие решения. Каждый из вас должен сегодня быть на шаг впереди, чтобы завтра иметь конкурентные преимущества, – подчеркнул Вениамин Иванович. – Нет единого алгоритма успеха. Каждый сам выбирает жизненную позицию: стоять на обочине и ждать, когда тебя услышат, или выйти на непростую дорогу и начать двигаться самому. Поэтому у каждого в жизни будет свой путь и свой взлет. Помните о том, что главный жизненный дивиденд – это добрые дела и блага, которые мы делаем для окружающих нас людей.

Юрий Бурлачко в свою очередь напомнил, что Законодательное Собрание края в этом году отмечает свое 25-летие, и 14 лет рядом со старшими товарищами члены Совета молодых депутатов. За эти годы Совет молодых депутатов стал отличной школой и кузницей кадров. Из Совета молодых депутатов Кубани перешли на руководящие должности разного уровня 42 человека, восемь из них стали главами муниципалитетов. Председатель ЗСК отметил, что работа парламентариев всегда строилась на принципах сотрудничества и взаимодействия как с властями разного уровня, так и с жителями края. И эта позиция особенно актуальна сейчас, когда перед всей страной стоят новые масштабные задачи, обозначенные в Послании Президента России Федеральному Собранию, майском Указе и краевой Стратегии-2030.

От имени Полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимира Устинова молодых депутатов поприветствовал его заместитель Анатолий Сафронов, а от имени руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова – депутат Иван Демченко. Плодотворной работы молодым коллегам пожелал сенатор Владимир Бекетов.

Какими успехами ознаменовался 2018 год для молодых депутатов края, рассказал председатель краевого СМД, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов:

– Парламентарии традиционно работали в комитетах Совета, непосредственно на территории своих муниципальных образований, участвовали в работе различных федеральных и региональных площадок и проектов. Ими проведено более 350 круглых столов, 640 открытых уроков, 350 интеллектуальных, творческих конкурсов и викторин, 530 спортивных соревнований, свыше двух тысяч акций и других мероприятий.

Обозначая направления на перспективу, Александр Поголов отметил, что молодым депутатам надо приложить максимум усилий, чтобы помочь претворению в жизнь послания президента.

По итогам работы лучшим Советом молодых депутатов среди городов признан Армавирский, среди районов первое место у Красноармейского района, второе – у Каневского района и третье – за Успенским районом. А приз – это средства из краевого бюджета, которые можно потратить на строительство детских или спортивных площадок. Среди комитетов победил комитет по информационной политике, входящие в его состав парламентарии получат возможность посетить Совет Федерации, чтобы ознакомиться с работой профильного комитета. Благодарностями губернатора края отмечены наиболее активные представители Советов молодых депутатов и палаты наставников, в их числе – председатель Совета Октябрьского сельского поселения Константин Муругов.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее