Новости

А вы помните, когда вам надо менять счетчик на воду?


Этот вопрос нам задал один из читателей газеты, а тут пришлось лично столкнуться с данной проблемой. Из МУП «Водоканал» пришла платежная квитанция, в которой почему-то было указано, что мне необходимо заплатить за воду по норме вместо показаний счетчика, причем сумма была в два раза больше той, на которую я обычно потребляю воду.

Позвонила сначала в отдел обслуживания абонентов, потом директору «Водоканала» Андрею Анатольевичу Фомину. Пояснения они дали одинаковые: «У вас истек срок годности счетчика, поэтому посчитали по норме, а норма вот такая высокая». Лошадиная, я бы сказала, эта норма, один человек столько воды не потребляет, очень интересно, кто установил такие нормы. На вопрос: «Почему вы заранее не предупреждаете о том, что надо менять счетчик?» ответили: «А мы не обязаны это делать, вы сами должны следить за тем, когда у вас истекает срок годности водомера. Газовая служба оповещает, потому что они плату за это берут».

У меня работают счетчики, просрочек по платежам не было ни разу. Согласитесь, обидно, когда вдруг тебе, вот таким образом, как снег на голову, обрушивают проблему, придуманную на пустом месте. Коллега, кстати, сказала, что «Родник Кавказа» ее за два месяца предупредил о том, что у нее истекает срок годности счетчика, на счет оплаты за эту услугу она не слышала.

Но ведь можно один раз озадачить своих сотрудников, чтобы при очередной замене счетчика абоненту сразу вбивали большими буквами в квитанцию: когда у него истекает срок его годности. Неужели это так трудно сделать? Вы ведь с людьми работаете, с односельчанами, мы вам за ваши услуги деньги платим, почему же вы так неуважительно к нам относитесь?

При том что, как пояснил директор, процедура замены счетчика не сложная. Надо приехать в МУП «Водоканал», на втором этаже в кабинете ПТО получить (бесплатно) техусловия на замену узла учета воды. Купить счетчик или два (если изначально у вас их было несколько) в любом хозмаге. При этом надо обратить внимание на дату выпуска счетчика, потому что срок годности отсчитывается именно с этой даты, а не с момента его установки. Обязательно необходимо сохранить паспорта новых счетчиков до их замены.

И вот тут еще одна незадача. Счетчики лучше менять самому, если в доме есть человек, который умеет это делать, или привлекать знакомых «с руками», как говорится. Потому что официальная плата за замену счетчика работником МУП «Водоканал» – 3500 рублей (!), такую сумму заложили в каком-то году за пятнадцать, от силы тридцать минут работы! При том, что даже сам счетчик стоит чуть больше 500 рублей. Естественно, никто официально через «Водоканал» счетчики не меняет. Все делают это самостоятельно. После замены необходимо принести старые счетчики и паспорта на новые в МУП «Водоканал», там зафиксируют показания старых счетчиков, а также их замену. Потом придет мастер и опломбирует счетчики, и дальше все потечет по привычному руслу: абонент будет платить за воду по счетчикам, а не по грабительской норме. И вот в этот момент можно вбить в квитанцию абонента дату следующей замены водомера.

Кстати, как пояснила специалист по работе с населением ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» в Крыловском районе Дарья Степанчук, каждому потребителю газа, у которого стоит счетчик, на квитанции указывают срок его поверки и заблаговременно рассылают дополнительные уведомления об этом, когда приходит время. Делать они это по закону не обязаны, но абонентов уведомляют, причем абсолютно бесплатно.

О. Подобная.

Предыдущий материал