Новости

«Каждый вложенный рубль должен приносить результаты»


На очередном планерном совещании, которое провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко, парламентарии рассмотрели результаты исполнения государственных программ в 2018 году. В работе приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, руководители краевых министерств и ведомств.

«В течение 2018 года в рамках контроля мы регулярно заслушивали отраслевые органы исполнительной власти. Та динамика реализации государственных программ, которая достигнута совместными усилиями, показывает, что отрасли активно продвигали свои вопросы, одновременно понимая меру ответственности. На последней сессии губернатор задал депутатскому корпусу направление в организации полномасштабных контрольных функций. Сегодня как никогда нам необходимо сосредоточиться на проблемах, чтобы в итоге мы не получали миллиарды нереализованных средств», – акцентировал Юрий Бурлачко, открывая совещание.

Информацию об исполнении государственных программ представил министр экономики Александр Руппель. По его данным, на финансирование 27-ми госпрограмм в 2018 году было выделено порядка 231 млрд рублей. Выполнение бюджетных программных назначений за счет средств федерального и краевого бюджетов за 2018 год было обеспечено в сумме 225,9 млрд рублей, или 97,8 % от предусмотренных лимитов (за аналогичный период прошлого года – 96,8%). Приоритетными оставались программы социальной направленности. На их реализацию выделялось 161,2 млрд рублей средств краевого бюджета.

Вместе с тем, по ряду программных мероприятий отмечено неосвоение средств в общем объеме около 5 млрд рублей. Из них свыше 1,3 млрд рублей не были освоены в результате нераспределения межбюджетных трансфертов местным бюджетам, позднего заключения, либо незаключения государственных и муниципальных контрактов, отсутствия проектной документации.

Комментируя эту информацию, председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко выделил общие причины неосвоения программных средств. По его словам, анализ невыполненных мероприятий показал, что в большинстве случаев муниципалитеты поздно получают финансирование. Кроме того, далеко не все муниципальные образования имеют возможности выделять средства на разработку проектно-сметной документации.

Приглашенные на совещание представители министерств и муниципальных образований доложили о причинах низких темпов исполнения ряда госпрограмм.

В частности, низкий процент исполнения был отмечен в организации водоснабжения. «Из краевого бюджета на эти цели было выделено 189,2 млн рублей, освоено только 121,9 млн рублей (64,4%). Анализ показал, что за три последних года из 44 муниципальных образований 20 территорий не получали краевые средства на улучшение водоснабжения. А у них эта проблема стоит не менее остро. «Может, пора перестроить работу министерства?» – обратился с вопросом спикер ЗСК к министру Евгению Зименко. Объясняя ситуацию, глава министерства ТЭК и ЖКХ отметил, что в ведомстве отсутствует налаженная коммуникация между подразделениями, и его в ближайшее время ждет перезагрузка. Что касается распределения финансирования, то оно будет проведено до 1 апреля.

Нарекания депутатов были обращены и в адрес Департамента строительства. «В прошлом году мы заслушивали руководство департамента неоднократно. По итогам девяти месяцев его работу признали неудовлетворительной. Из восьми запланированных к завершению строительств детских садов и школ по итогам года завершено только три; из 10 запланированных малобюджетных спортивных залов шаговой доступности по итогам года построено только шесть, не все участки для многодетных семей обеспечены инженерной инфраструктурой; запланированные очистные сооружения в Павловском районе так и не введены в строй. Названные результаты говорят о том, что подходы к работе необходимо менять», – отметил Юрий Бурлачко, обращаясь к первому замруководителя Департамента строительства Владимиру Вареха.

Отдельно спикер ЗСК уделил внимание исполнению программных мероприятий и в муниципалитетах. Замечания депутатов вызвала ситуация в Сочи, Геленджике и Апшеронском районе. Представители муниципальных образований заверили парламентариев в скорейшем решении существующих проблем, поблагодарив за содействие.

Завершая совещание, глава кубанского парламента отметил, что все внимание на местах должно быть приковано к темам реализации национальных проектов и наполняемости регионального бюджета. «Каждый вложенный рубль должен приносить результаты, а все этапы работы контролироваться в четком взаимодействии с органами исполнительной власти. И сложившуюся практику контроля за исполнением госпрограмм мы будем только совершенствовать», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

В принятой итоговой резолюции нашли отражение рекомендации органам исполнительной власти по урегулированию проблемных моментов реализации госпрограмм. В частности, для решения вопроса своевременного получения финансирования муниципалитетами органам исполнительной власти предложено создать дорожные карты по каждому объекту капитального строительства, с указанием этапов, действий сроков и ответственных. На подготовку проектно-сметной документации на социально значимые объекты в сельских поселениях с ограниченными бюджетами предлагается выделять средства краевого бюджета в рамках реализации соответствующих госпрограмм.

По материалам пресс-службы ЗСК Краснодарского края.

Предыдущий материал