Новости

Православная книга для детей и молодежи

Метки: | |


В День православной книги  открытый урок основ православной культуры в 4 классе школы №1 (преподаватель Л.И. Милосердова) прошел с участием помощника настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлии Яковенко. Ребята просмотрели множество разных изданий: книги, оформленные на старинный лад, где заглавные буквицы украшены старинными рисунками, и детские христианские сказки и рассказы, периодические издания. Школьники с удивлением узнали о том, что в полной версии сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева» Герда побеждает колдунью при помощи молитвы «Отче Наш» и ангельского воинства, а также о других светских писателях, в чьих книгах присутствуют моменты христианской жизни. Но самой главной книгой, с которой познакомились четвероклассники, стала, конечно, Библия. В завершение, попробовав свои силы в чтении книг на церковно-славянском языке, учащиеся посмотрели фрагмент передачи «Старинная типография» – о труде издателей прошлых столетий.

Старшеклассники третьей школы в этот день посетили крыловскую межпоселенческую библиотеку. На специальной выставке они могли рассмотреть книги: Типикон, детские – жития в пересказе, иллюстрированные молитвословы, сказки христианских писателей и множество других, в том числе периодических изданий. О том, что праздник этот установлен не так давно, но стал достаточно популярным, рассказала библиотекарь Валентина Юшко. От нее же ребята узнали и о личности первопечатника Ивана Федорова, выпустившего 14 марта четыре с половиной века назад первую авторскую напечатанную книгу – «Апостол». О «Деяниях апостольских» и Библии поведала ребятам Юлия Яковенко. Кто такой Спаситель, в ожидании Которого писался Ветхий Завет, и о Котором – весь Новый Завет? Какое событие стало центральным в христианстве? Кто такие святые и могут ли стать святыми окружающие нас люди? На эти и другие вопросы школьники услышали ответы и сами приняли участие в обсуждении тем, касающихся христианства.

Следующий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее