Новости

Сколько стоит грейдирование дорог и чем занимаются депутаты

Метки: | |


После публикации в районной газете отчета главы Октябрьского сельского поселения А.А. Куземы («Авангард» от 12 февраля 2019 года) в редакцию пришло письмо от жителя поселения, в котором он просит через рубрику «Зацепило!» разъяснить в газете некоторые моменты доклада главы и председателя Совета К. Муругова. Мы передали копию письма в администрацию поселения и, несмотря на то, что автор не представился (аноним), получили ответы на все поставленные вопросы от главы поселения.

В частности, читатель возмущался тем, что в поселении не все дороги чистились от снега. Глава поселения в ответе пояснил: «В зимний период осуществляется расчистка улиц поселения от снега и при необходимости выполняется просыпка песчано-солевой смесью. На расчистке улиц от снега работали трактор МТЗ-80 (собственность поселения) и грейдер (по найму). Протяженность уличной дорожной сети в Октябрьском сельском поселении составляет 115 км. В первую очередь от снега расчищали улицы с подъездами к социально-значимым объектам (больницы, СОШ, детские сады и др.), а также центральные улицы с асфальтным покрытием. При поступлении звонков от жителей поселения и по мере очистки центральных улиц проводились работы по очистке улиц по заявкам. Работы по очистке снега придомовой территории предлагалось выполнить жителям самостоятельно».

Далее читатель остановился на ремонте дорог по улицам Трудовой и Красногвардейской, которого он на последней так и не увидел, как и через переезд, «где яма как была по пояс, так и осталась». А. Кузема ответил: «В 2018 году был произведен ямочный ремонт дорог с асфальтным покрытием по ул. Трудовой – от № 588 до № 616 (это 350 метров) и по ул. Красногвардейской – от ул. Трудовой до ул. Рабочей (525 метров). В 2018 году четыре раза проводился ремонт дорожного полотна в районе железнодорожного переезда. Яма в этом районе образуется из-за прохождения большегрузного транспорта, так как эта дорога является единственной для проезда через станицу Октябрьскую.

Возмутил жителя и отчет по грейдированию дорог. «…Я посчитал, что отгрейдировать 1 км дороги стоит 15800 рублей. В Интернете нашел, что в Краснодарском крае час этой работы стоит 3000 рублей. Если посчитать, то у нас 1 км дороги грейдируют больше пяти часов. А я наблюдал, что дорогу чуть более километра грейдируют 50 минут. Где логика?» – спрашивает он. На это Алексей Кузема приводит свои расчеты: «Грейдирование дорог в поселении проводилось в период с марта до декабря 2018 года, а общая их протяженность составила 50 км. Время грейдирования каждой дороги зависит от состояния верхнего слоя разрушенного дорожного полотна, объема необходимого инертного материала для его восстановления и от транспортной загрузки дороги. Цена работы по грейдированию в 2018 году составляла 2000 рублей в час. С учетом состояния дороги работы по грейдированию некоторых улиц выполнялись по два и более раз в течение года».

О судьбе водонапорной башни глава ответил, что «башня установлена в декабре 2017 года и на сегодняшний день находится в рабочем состоянии. Для улучшения работы водопроводной сети в 2018 году проводились работы по замене устаревших сетей водоснабжения».

Кроме того, читателя интересовала работа депутатских комиссий (кто в них входит, чем они занимаются).

Алексей Кузема ответил: «В Совете Октябрьского сельского поселения четыре депутатские комиссии: комиссия по вопросам экономики и бюджета – И.М. Ильченко, И.А. Мартынов, Е.В. Радченко, О.Н. Голинченко; по социальным – Ю.Н. Колодько, Е.И. Попцова, Н.А. Муругова, М.А. Сайфуда, С.В. Дорошенко, А.А. Мандрыкин; по вопросам АПК, промышленности и предпринимательства – Г.И. Кондратенко, С.Н. Марандин, В.В. Тушев, А.И. Павлюк, В.Г. Буц, С.В. Кириченко; по вопросам строительства, ЖКХ, архитектуры и благоустройства – А.Н. Ребчак, О.М. Выглай, В.И. Стефак, А.М. Черкашин. Основные задачи комиссий: подготовка проектов решений на заседании Совета, осуществление контрольных функций в пределах своей компетенции, разработка предложений для заседания Совета, подготовка заключений по вопросам, внесенным на рассмотрение заседания Совета, контроль исполнения решений Совета, рассмотрение поступивших обращений граждан.

Депутаты совместно с главой поселения, председателями квартальных комитетов осуществляют еженедельный прием граждан, помогают населению в решении местных проблем. Жители могут лично обратиться к любому депутату с заявлением и предложением.

В соответствии с наказами избирателей и заявками председателей квартального комитета определяется первоочередной перечень дорог по текущему ремонту на территории поселения.

В рамках реализации депутатской программы по исполнению наказов избирателей, при поддержке администрации в настоящее время все поселки и хутор имеют игровые площадки. За последние четыре года установлено 13 детских игровых площадок на территории поселения. В соответствии с планом мероприятий по благоустройству и наведению санитарного порядка планируются и проводятся субботники.

Деятельность Совета поселения постоянно освещается через районную газету «Авангард», официальный сайт Октябрьского сельского поселения, радио «Южная волна», на официальных страничках: Инстаграм – @oktyabrskaya_online @ sovet_oktyabrskaya; Вконтакте – «Октябрьская онлайн»; Одноклассники – «Октябрьская Онлайн».

Житель закончил письмо пожеланием увидеть на страницах районной газеты отчеты депутатов о проделанной работе. А мы надеемся, что октябрьцы не оставят без внимания ответы главы поселения.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее