Новости

50 ДТП с участием детей произошло за месяц на дорогах края


За первый месяц 2019 года на территории Краснодарского края зарегистрирован рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет на 52%.

Всего произошло 50 ДТП, в которых два ребенка погибли и 56 получили ранения. 24 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, из них в шести случаях виновны сами дети (причины: неожиданный выход из-за транспортного средства, переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода и вне пешеходного перехода, ходьба вдоль проезжей части. Причиной остальных 18 ДТП, в том числе смертельного ДТП в Лабинском районе, в котором погибла трехлетняя девочка, явилось нарушение правил проезда пешеходного перехода водителями. Важно отметить, что 16 из 26 детей-пешеходов пострадали в темное время суток, только у двух из них на верхней одежде присутствовали световозвращающие элементы. Четыре ребенка пострадали на маршруте дом-школа-дом, когда направлялись на занятия либо шли из школы домой.

Более чем в два раза возросло количество ДТП с участием детей-пассажиров. Всего произошло 24 ДТП, в них один ребенок погиб и 22 получили ранения. Из них пять детей в возрасте до 12 лет перевозились в нарушение ПДД, в том числе восьмилетний ребенок, который в момент ДТП находился на переднем пассажирском сиденье, был пристегнут штатным ремнем безопасности без детского удерживающего устройства.

Также пострадали два ребенка-велосипедиста. В одном случае ребенок стал виновником ДТП: не спешился и в нарушение ПДД переезжал на велосипеде проезжую часть по пешеходному переходу.

Сейчас на территории нашего края и Крыловского района проходит первый этап «Декады дорожной безопасности детей!». Второй этап пройдет с 4 по 15 марта. Главная цель декады – недопущение ДТП с участием несовершеннолетних.