Новости

Письма с фронта… Каждое слово выстрадано


Сколько бы лет ни прошло, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, письма с фронта проникновенно рассказывают о ней живыми голосами участников тех событий.

Именно письмам с фронта была посвящена просветительская встреча со школьниками, прошедшая в Районном доме культуры и техники. Открыл ее этюд в исполнении юных участников театрального коллектива «Премьера»: Ефима Шестакова, Анны Бузун, Алины Алеканкиной, Дениса Пелипенко, Алины Назаренко, Дианы Самойловой, Надежды Потапенко. Это было дебютное выступление ребят, они очень волновались, но тема была такой ответственной для них, что они приложили все усилия, чтобы их творчество помогло зрителям перенестись в те далекие и суровые годы, когда самым долгожданным гостем в любом доме был почтальон. Ведь если пришло письмо – значит, жив родной человек, значит, жива надежда на его возвращение.

Вниманию участников представили выставку уцелевших фронтовых писем времен Второй мировой войны.

Начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха рассказала о том, как маленькие треугольные конверты помогали солдатам в тяжелых фронтовых условиях поддерживать боевой дух и веру в победу. Письма были разными. В одних солдаты рассказывали родным, что происходит вокруг, как они с боевыми товарищами переживают происходящее. Были письма к детям, в которых отцы, будучи на фронте, просили ребят помогать матерям, беречь их, иногда они были с рисунками. Были очень трогательные, нежные письма, где любящие друг друга люди говорили друг с другом, как в последний раз. Были те, что спасали жизнь: Анна Викторовна привела пример, когда девушка сдала кровь и написала записочку для бойца, которому она была нужна, эти строчки придали ему сил бороться, а записку он хранил всю жизнь. Были письма из освобожденной Европы, когда советские солдаты писали, что у них руки болят от тяжести букетов цветов, которыми встречают их жители, как им искренне рады и готовы поделиться всем. Особенно потрясла ребят история письма, которое попало к адресату спустя десятилетия: через 30 лет после войны был найден засыпанный танк с погибшим экипажем, у одного из солдат в кармане гимнастерки у сердца хранилось неотправленное письмо…

Анна Викторовна зачитывала ребятам письма, в которых прослеживаются судьбы многих людей, они сплетаются в единую историю народа. В потертых «треуголках» и боль потерь, и надежда на скорую встречу, и слезы матерей, и, конечно, любовь…

Ведущая и организатор встречи Марина Гамзатова пожелала ребятам, прочувствовав каждую строчку фронтовых писем, никогда не забывать историю войны и Великой Победы.

М. Любченко, фото Сергея Лызь.