RSS Российская газета
Новости

Молодежь должна видеть перспективы

Метки: | |


25 января отмечается День российского студенчества. Официально он был утвержден в 2005 году и связан с датой открытия в 1755 году Московского университета.

Сегодня на государственном уровне многое делается для поддержки молодежи. Позиция спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко состоит в том, что молодые люди должны чувствовать свою востребованность, иметь возможности для реализации своего потенциала, видеть свои перспективы. И Законодательное Собрание края не на словах, а на деле по собственной инициативе дает студентам «путевку в жизнь».

– Студенчество, молодежь – это действительно наше будущее. И каким оно будет, во многом зависит от того, как мы отнесемся сегодня к молодым, – говорит Юрий Бурлачко. – Для каждого человека очень важно профессионально состояться в жизни, от этого выигрывает все общество и государство в целом. Именно поэтому депутаты поддерживают кубанских студентов в стремлении стать настоящими мастерами своего дела. Мы со студенческой скамьи растим профессиональных юристов и управленцев: с 2009 года по 12 лучших студентов из Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного технологического университета проходят практику в краевом парламенте. И если раньше на практику отбирались только студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное муниципальное управление», то с 2016 года в их ряды влились те, кто проходит обучение по направлению подготовки «Юриспруденция».

В октябре 2018 года на очередную практику был набран уже 10-й поток студентов. Ребята проходят строгий отбор – в краевой парламент приглашаются лучшие. Важна не только высокая успеваемость, но и активная жизненная и гражданская позиция молодого человека. К примеру, многие из наших практикантов серьезно занимаются спортом, искусством, изучением иностранных языков, являются членами общественных организаций, участвуют в добровольческом движении.

В течение четырех лет обучения в вузе ребята проходят учебную, производственную и преддипломную практики в ЗСК. Практикой предусмотрено прохождение ребятами тестирования на знание законодательной базы края, написание и защита отчетов, выполнение практических заданий. Решение о дальнейшем прохождении практики в кубанском парламенте принимает аттестационная комиссия ЗСК.

Скажу прямо: были случаи, когда ребята не выдерживали жестких требований. Но это были единицы.

Студенты, успешно завершившие все этапы практики, получают свидетельство на право участия в конкурсе на включение в кадровый резерв госоргана Краснодарского края, органа местного самоуправления в крае. То есть шанс найти работу сразу после окончания вуза у этих ребят значительно выше. К слову, более десятка наших бывших практикантов, отлично зарекомендовавших себя, заняли должности в аппарате Законодательного Собрания.

Всего за время действия программы в стенах кубанского парламента свидетельства получили более 240 выпускников. Важный показатель – практически все работают в органах управления как краевого, так и муниципального уровня.

Это лишь один из примеров, когда власть идет навстречу молодежи. Уверен, те ребята, которые хотят достичь успеха, созидательно заниматься развитием собственной страны, самореализацией, всегда найдут поддержку. Желаю всем студентам крепкого здоровья, не останавливаться на достигнутых результатах и всегда стремиться к покорению новых вершин и, конечно, приглашаем на практику в Законодательное Собрание.

А. Филиппова, пресс-служба ЗСК.

Авангард-29-01-2019 №9 (10940)

Читайте также
Тренеров поддержат
  • 06 Июл 2025

Депутаты ЗСК Кубани приняли программу «Земский тренер». Ее разработали для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров в сельской местности на основе поручения Президента России Владимира Путина.

Отношение к земле – под контроль
  • 05 Июл 2025

В Краснодарском крае вводят штрафы за недобросовестное отношение к чернозему. Соответствующие изменения в краевые законы приняли депутаты ЗСК.

Раиса Константиновна Кулик | Лучший садовник района – 2018
Лучший садовник района – 2018
  • 04 Июл 2025

Раиса Константиновна Кулик Татьяна Николаевна Минаева Ольга Николаевна Кошевец Нина Петровна Матвиченко

Депутат Законодательного Собрания края Сергей Косяников. | Противостоять вызовам
Противостоять вызовам
  • 14 Июн 2025

С рабочим визитом район посетил депутат Законодательного Собрания края Сергей Косяников.

Вместе с главой района Виталием Демировым депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов посетили детский сад села Шевченковского. | Сельский садик лучше городских
Сельский садик лучше городских
  • 13 Июн 2025

Парламентарии Госдумы и ЗСК посетили Крыловский район Депутаты Государственной Думы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов посетили Крыловский район в рамках региональной недели.

Юлия Игнатова и Елена Дейнекина. | Лучшая из библиотек – в нашем районе
Лучшая из библиотек – в нашем районе
  • 05 Июн 2025

Хорошей новостью поделилась с редакцией «Авангарда» директор МБУК «Октябрьская ПБ» Елена Шиляева: детская библиотека филиал №2 стала победителем конкурса на звание лучших муниципальных учреждений культуры края, расположенных на территориях сельских поселений. А звания лучших работников удостоились заведующая детской библиотекой Елена Дейнекина и завотделом обслуживания Юлия Игнатова.

Александр Комаров в числе лучших авторов края
  • 26 Май 2025

Режиссер-постановщик Районного дома культуры Александр Комаров вошел в число победителей регионального патриотического конкурса «Родина моя», который второй год проводится в нашем крае.

С интернетом на «ты»?
  • 23 Май 2025

Стартовал 11-й Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2025».

Участвовать может каждый
  • 15 Апр 2025

Фонд «Защитники Отечества» объявил о старте Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

Победители профессионального соревнования – команда поваров СОШ №30 / фото екатерины евко. | Спасибо нашим поварам!
Спасибо нашим поварам!
  • 09 Апр 2025

Прошел конкурс на лучшую школьную столовую Коллективы поваров из девяти школ муниципалитета: №2, 4, 5, 6, 8, 10, 13, 14 и 30 приняли участие в профессиональном конкурсе.

Директор СОШ №5 Инна Марченко с начальником управления образования Юрием Шкуринским после награждения. | Чтобы вести за собой, нужно быть примером
Чтобы вести за собой, нужно быть примером
  • 28 Мар 2025

Инна Марченко – о деталях участия в краевом конкурсе Призером краевого конкурса «Директор школы Кубани» в 2025 году стала руководитель казачьей СОШ №5 имени Якова Павловича Сторчака. «Гордимся вами! Рады, что в команде отрасли образования нашего района работает один из лучших директоров Краснодарского края!», – так написали в соцсетях ее коллеги.

Роман Калмыков и Елена Гринь после награждения. | За рисунок – грамота министерства
За рисунок – грамота министерства
  • 28 Мар 2025

Ученик СОШ №3 Роман Калмыков стал призером краевого конкурса рисунков «Я выбираю безопасный труд – 2025».