RSS Российская газета
Новости

«Снежная мозаика»

Метки: | |


А вы знаете, откуда пришли к нам названия зимних месяцев и что они означают?

Например, слово декабрь пришло из Византии и звучало как «декемерий». Декабрю свойственны морозы и оттепели. Январь – второй месяц зимы – своим названием обязан богу мира римлян Янусу. А вот славяне называли этот месяц Просинцем – из-за начинающей показываться в это время синевы неба, «просияния», из-за прибавления дня и яркого солнца. Февраль – последний месяц зимы, латинское название которого – «февруарий», – тоже пришло к нам из Византии. Это самый короткий месяц года.

Обо всем этом библиотекари Октябрьской детской библиотеки (филиал №2) рассказали ребятам из клуба «Почемучки», учащимся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода). Мероприятие прошло в форме развлекательного часа под названием «Снежная мозаика», посвященного одному из самых чудесных времен года – зиме. Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его.

Затем участников разделили на две команды: мальчиков – «Морозко» и девочек – «Снежинки», чтобы выяснить, кто лучше знает зиму. В первом задании команды по очереди отгадывали зимние загадки. Потом ребята лепили снеговиков из бумажных заготовок с помощью клея и с огромным удовольствием справились с этим заданием.

В конкурсе «зимняя литература» ведущая зачитывала отрывок из литературного произведения о зиме, а участникам команд нужно было догадаться, как оно называется и кто его автор. Затем ученики по сигналу ведущего на скорость из частей собирали картинку – символ года. Ребята блестяще справились и с этим заданием.

Участники мероприятия не только повеселились, но и вынесли для себя немало полезного и нужного.

Подготовила О. Подобная.

Авангард-25-01-2019 №8 (10939)

Читайте также
Лучшим спортсменам района: Виктории Реке, Даниле Чернявскому, Никите Пугачеву, Добрыне Карпенко, Ладе Кулишовой – предоставили право перерезать красную ленточку / фото Ольги Подобной. | С днем рождения, «Чемпион»!
С днем рождения, «Чемпион»!
  • 20 Июл 2025

В станице Октябрьской открыли новый спортивный зал Грандиозное по масштабу и значимости событие состоялось в станице Октябрьской. Там открыли долгожданный большой, удобный, комфортный спортивный зал «Чемпион».

СОШ №7 выиграла грант
  • 17 Июл 2025

Движение Первых объявило победителей второго сезона Всероссийского конкурса первичных отделений. Среди лучших оказалась СОШ №7 станицы Октябрьской. Она выиграла 200 тысяч рублей. Как им это удалось, рассказала куратор этого первичного отделения, замдиректора по воспитательной работе Светлана Забара.

В СОШ №1 ребята научились ставить палатки. | Это классно и здорово!
Это классно и здорово!
  • 16 Июл 2025

Шесть ребят из Крыловского района побывали в июне в передвижном палаточном лагере «Славянская кругосветка». До этого год они занимались в творческом объединении «Школа туризма» Дома детского творчества. Его руководитель Оксана Григорьева рассказала, чему научила своих воспитанников:

 | Прошли дорогой дружбы
Прошли дорогой дружбы
  • 16 Июл 2025

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке для ребят из подготовительной группы детского сада №6 «Солнышко» было проведено литературное путешествие «Дорога дружбы», посвященное 85-летию книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

 | Заглянули под волшебную шляпу
Заглянули под волшебную шляпу
  • 15 Июл 2025

Работники Октябрьской поселенческой библиотеки пригласили к себе в гости воспитанников средней группы детского сада №6 и провели для них мероприятие по сказкам Владимира Сутеева.

 | Работа не прекращается
Работа не прекращается
  • 08 Июл 2025

Идет второй месяц летних каникул. Старшеклассники сдали экзамены, кто-то уже покинул родительский дом, другие готовятся к поступлению. Но не прекращается работа волонтеров в СОШ №3, потому что там, за ленточкой, по-прежнему ждут помощь.

 | Накануне праздника
Накануне праздника
  • 07 Июл 2025

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Русская православная церковь в этот день чествует святых Петра и Февронию, которых на Руси издавна считали покровителями семьи и брака.

В СОШ №10 ремонтируют пищеблок. | Ремонты – полным ходом
Ремонты – полным ходом
  • 06 Июл 2025

Какие работы идут в школах и детских садах Лето – это не только время отпусков, но еще капитальных ремонтов. Школы в это время готовят к новому учебному году, детские сады – к очередному сезону.

 | Каникулы в разгаре
Каникулы в разгаре
  • 04 Июл 2025

Подошла к концу смена на летней детской площадке СОШ №3 в Крыловской. За это время дети 1-4 классов хорошо отдохнули и еще больше подружились.

Девочки и мальчики, ученики СОШ №1 и №2, трудятся в парке. Первое задание – привести в порядок клумбы. | Поработаем – заработаем!
Поработаем – заработаем!
  • 29 Июн 2025

91 школьник уже трудоустроился через центр занятости Во время летних каникул подростки не только отдыхают – многие из них не прочь подзаработать. О том, как в этом вопросе помогает Центр занятости населения Краснодарского края в Крыловском районе, рассказала его руководитель Людмила Мовсесян:

 | Прошли по тропинкам лета
Прошли по тропинкам лета
  • 28 Июн 2025

«Летние тропинки» – под таким названием в Октябрьской детской библиотеке прошла литературная игра, участниками которой стали ребята из лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ №6.

 | Солнечное лето для непосед
Солнечное лето для непосед
  • 27 Июн 2025

Литературную викторину «Приглашаем в Книгоград любознательных ребят» провели для детей из лагеря дневного пребывания «Непоседы» СОШ №30 сотрудники Октябрьской детской библиотеки.