Новости

О льготном проезде


Действие Закона Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2018 годы» продлено с 2019 года по 2023 год.

Право на предоставление мер социальной поддержки по оплате проезда имеют: жертвы политический репрессий, являющиеся пенсионерами; труженики тыла; граждане Российской Федерации – ветераны труда: после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда РФ; получающие пенсию по иным основаниям либо получающие ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу) – по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости; граждане Российской Федерации – ветераны военной службы, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости; пенсионеры, достигшие возраста 55 лет, – женщины, 60 лет – мужчины, независимо от ведомства, в котором они получают пенсию; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов.

С 1 января 2019 года имеют право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда граждане Российской Федерации, которые достигли возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины (предпенсионного возраста) и не получают пенсию.

Управлением социальной защиты населения выдаются талоны на проезд ежедневно с 9.00 до 17.00 (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112, каб. № 5, телефон для справок 31-9-05).

Талоны 2018 года, оставшиеся у граждан неиспользованными, для проезда в 2019 году не действительны.

И. Хоменко, cпециалист-эксперт.

Следующий материал