RSS Российская газета
Новости

«Грязное слово сродни грязным мыслям, грязной душе и грязным поступкам»

Метки:


Вопросы профилактики использования ненормативной лексики в подростковой и молодежной среде обсудили на общественном Совете при ЗСК по этике и нравственности. Мероприятие провел его председатель, первый вице-спикер кубанского парламента, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко. В работе Совета также приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, вр.и.о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю Константин Емченко и старший прокурор краевой прокуратуры Владимир Колесников.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева акцентировала внимание на том, что проблемы ненормативной лексики среди молодежи приобретают особую остроту. По ее мнению, сквернословие разрослось до масштабов эпидемии, излечиться от которой подрастающему поколению может помочь повышение значимости роли русского языка.

Директор Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Виктория Гончарова высказала такую точку зрения: когда у ребенка есть достойный авторитет в лице героя труда или спортсмена-чемпиона, он будет стремиться ему подражать. Ее поддержал и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии Александр Игнатов, который предложил организовать флешмоб «Я не ругаюсь матом» и чаще привлекать к интеллектуальным акциям средства массовой информации.

Директор Краснодарского Межшкольного эстетического центра Маргарита Амбарцумян считает, что огромное влияние на подростков оказывает близкое окружение — семья. Посещение клубов по интересам повышает интеллектуальный уровень и культуру подростков.

По мнению министра образования, науки и молодежной политики Елены Воробьевой, сегодня у молодежи потерян интерес к чтению, и от взрослых зависит, как его повысить.

В ходе обсуждения также прозвучали предложения подключить к этой работе гражданское общество, казачество в частности, а на заседания Совета при ЗСК по этике чаще приглашать экспертов, психологов, представителей науки, чтобы они тоже высказали свои точки зрения.

«Наш Совет должен на всех уровнях доказывать, что грязное слово сродни грязным мыслям, грязной душе и грязным поступкам. Нам нужно защитить свою интеллектуальную собственность — русский язык», — подчеркнул первый вице-спикер ЗСК и поддержал предложение создать рабочую группу с участием членов Совета ЗСК по этике, представителей профильных министерств и ведомств, которая подготовит свод рекомендаций по пресечению ненормативной лексики среди подростков и молодых людей, а также направленных на формирование в обществе толерантного отношения к гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Авангард-15-01-2019 №5 (10936)

Читайте также
Поддержка АПК
  • 06 Апр 2026

10,5 миллиарда рублей будет направлено в этом году на поддержку АПК Кубани. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на очередной 78-й сессии ЗСК.

Расходы на соцсферу увеличены
  • 27 Мар 2026

В краевом парламенте рассмотрены изменения в бюджет региона на текущий год и плановый период 2027-2028 годов. Депутаты единогласно поддержали предложение на 31,1 млрд рублей увеличить расходы на социальное направление. В частности предложено:

Участники ансамбля «Звонки струны» в новых костюмах. | Инвестиции в будущее детей
Инвестиции в будущее детей
  • 08 Ноя 2025

2,5 млн рублей — от ЗСК на социально значимые вопросы В рамках работы в муниципалитетах депутаты Законодательного Собрания края традиционно большое внимание уделяют объектам социальной сферы, особенно детским учреждениям.

За зданием детсада выгружали долгожданные 23 пластиковых окна. | В «Аленушке» заменят окна
В «Аленушке» заменят окна
  • 06 Авг 2025

В детском саду «Аленушка» меня тоже ждали хорошие новости. Как раз в момент его посещения родители привезли просеянный песок в песочницы (семьи Бондаренко и Захаровых). А за зданием выгружали долгожданные 23 пластиковых окна.

Тренеров поддержат
  • 06 Июл 2025

Депутаты ЗСК Кубани приняли программу «Земский тренер». Ее разработали для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров в сельской местности на основе поручения Президента России Владимира Путина.

Отношение к земле — под контроль
  • 05 Июл 2025

В Краснодарском крае вводят штрафы за недобросовестное отношение к чернозему. Соответствующие изменения в краевые законы приняли депутаты ЗСК.

Депутат Законодательного Собрания края Сергей Косяников. | Противостоять вызовам
Противостоять вызовам
  • 14 Июн 2025

С рабочим визитом район посетил депутат Законодательного Собрания края Сергей Косяников.

Вместе с главой района Виталием Демировым депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов посетили детский сад села Шевченковского. | Сельский садик лучше городских
Сельский садик лучше городских
  • 13 Июн 2025

Парламентарии Госдумы и ЗСК посетили Крыловский район Депутаты Государственной Думы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов посетили Крыловский район в рамках региональной недели.

Новая форма денег
  • 21 Мар 2025

В ЗСК говорили о цифровом рубле В кубанском парламенте под председательством Юрия Бурлачко состоялось совещание, темой которого стал цифровой рубль.

Наш района участвует в 15 госпрограммах
  • 23 Ноя 2024

Исполнение краевых госпрограмм обсудили на планерном совещании под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Участие в нем в режиме видеоконференции приняли глава Крыловского района Виталий Демиров, заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, главы поселений.

На приеме у депутата — новопашковцы. | В чем нужна помощь депутата? Прежде всего — в благоустройстве
В чем нужна помощь депутата? Прежде всего — в благоустройстве
  • 21 Дек 2023

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Делегация Крыловского района на праздновании Дня урожая. | Кубанский хлеб будет в 50 странах мира
Кубанский хлеб будет в 50 странах мира
  • 03 Ноя 2023

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.