Новости

Прикоснитесь к прекрасному


В Крыловской ДШИ открылась персональная выставка художника из города Новокубанска Геннадия Смирнова «Притяжение реализма».

На крыловской земле его приветствовали директор ДХШ Николай Старченко и его заместитель Татьяна Фомина, которая вкратце рассказала собравшимся на выставку ученикам художественной школы о Геннадии Смирнове.

Родом Геннадий Смирнов из Новокубанска. В детстве у него была специальная сумочка для бумаги и карандашей, которую ему смастерила сестра, чтобы в любой момент он мог заняться любимым делом – рисованием. Со временем мечта стать художником только крепла. Окончив общеобразовательную школу, он хотел поступать в Кубанский государственный университет, но на художественно-графический факультет принимали только со свидетельством об окончании художественной школы.

И 17-летний Геннадий пошел учиться в детскую художественную школу города Новокубанска, причем программу, рассчитанную на четыре года, освоил всего за год. После армии с легкостью поступил в университет и с успехом окончил его. Геннадий Смирнов в искусстве предпочитает традиционную школу русской живописи, при этом сохраняет самобытный характер. Привлекают внимание пейзажи этого художника, которые отличает не только широкая география запечатленных уголков России, но и особая колористика. Художник мастерски работает в таком сложном жанре, как натюрморт. В его рабочем кабинете всегда стоит открытый этюдник, чтобы каждую свободную минуту использовать для творчества. Составляя свои композиции, он выбирает самые разнообразные предметы, виртуозно перенося на холст их объем, цвет и фактуру. Эти картины интересны по замыслу и наполнены родным кубанским колоритом. А глядя на натюрморты с цветами, невольно ощущаешь их аромат. Каждая из его работ – как признание в любви к родному краю.

Геннадий Смирнов – член «Творческого союза художников России» и «Товарищества художников Кубани», участник городских, краевых, зональных, региональных, республиканских выставок. Награжден бронзовой медалью «За вклад в отечественное изобразительное искусство».

С открытием выставки художника поздравили его коллеги: председатель армавирской городской общественной организации «Творческий союз художников Армавира», член «Творческого Союза художников России» Геннадий Домнин, директор Ленинградской художественной школы, заслуженный работник культуры Кубани Игорь Кузнецов, член ТСХР Николай Бородавко.

Выставка талантливого кубанского художника Геннадия Смирнова будет проходить в актовом зале Крыловской ДШИ в декабре и январе. Посетить ее могут все желающие, вход сободный.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал