Новости

Красавица тыква и поможет, и поддержит…


Сейчас время поста, а впереди новогодние праздники с застольями. Как не переедать в эти дни и сохранить хорошее самочувствие и организм от стрессов? Смягчить последствия праздничного застолья позволит грамотная разгрузка. И поможет в этом обычная тыква.

О пользе и вреде тыквы для организма можно говорить много. По содержанию полезных веществ ее можно назвать природным витаминно-минеральным комплексом.

В Европу растение с крупными оранжевыми плодами завезли испанцы еще в 16 столетии. В наши дни тыкву выращивают и в приусадебных хозяйствах, и на огромных плантациях в производственных масштабах. На 100 г сырого продукта в нем не более 25 ккал, поэтому его часто используют в качестве вкусного, полезного и низкокалорийного блюда для разных диет, способствующих похудению. В тыкве много каротиноида, от которого зависит острота зрения. В составе овоща много клетчатки, которая нужна для нормальной работы кишечника. Овощ часто применяют в народной медицине для чистки печени и желчного пузыря. Одного разгрузочного дня на сырой тыквенной кашице достаточно, чтобы состояние органов заметно улучшилось.

Плод полезно есть и мужчинам, и женщинам. Вещества, содержащиеся в нем, повышают выносливость и укрепляют иммунитет. У мужчин тыква нормализует работу предстательной железы, женщинам помогает замедлить старение, сохранить красоту волос и ногтей. Маски из нее помогают вернуть лицу свежесть и сияющий вид, избавиться от воспалений, разгладить мелкие морщинки.

Маска для молодости кожи, избавления от высыпаний и морщин: тертая тыква – 3 ст. л.; яичный желток – 1 шт.; мед – 1 ч. л.; время выдержки – 15 мин.

Какая тыква полезнее: сырая или обработанная?

Польза сырой тыквы неоспорима, поэтому лучше всего употреблять плод именно в таком виде. Диетологи утверждают, что салаты и пюре из сырого овоща очень полезны для пищеварения, к тому же они помогают избавиться от лишнего жира. После праздничного застолья полезно съесть несколько кусочков сырого овоща – это облегчит работу желудка. Термическая обработка уменьшает количество витаминов и микроэлементов. Однако даже в таком виде она приносит пусть меньшую, но заметную пользу. Печеная тыква выводит шлаки, снижает нагрузку на сердце. Особенно хорошо есть тыкву, но только в обработанном виде, маленьким детям и пожилым людям. Семена тыквы помогают справиться с кишечными паразитами и расстройством кишечника. Это хорошее профилактическое средство от простатита, туберкулеза, болезней печени и почек. Если мужчина каждый день будет съедать по 10 семечек, это защитит его от заболеваний мочеполовой сферы. Вообще, семечки можно есть всем: детям, взрослым, старым, беременным и кормящим женщинам.

Можно сказать, что тыква – это настоящая домашняя аптечка. Если нет противопоказаний, блюда из нее нужно чаще включать в свое повседневное меню.

На все вкусы

Тыква, запеченная в духовке. Овощ разрезают на дольки размером примерно 4?6 см, не снимая кожуру, и выкладывают на противень. Мякоть поливают небольшим количеством растительного, лучше оливкового, масла. Время запекания – 30 минут, температура – 180-200°C. Едят с сахарной пудрой, медом или сметаной.

Салат с черносливом: мякоть тыквы; чернослив; яблоко; курага (размочить); изюм; укроп. Все компоненты берутся в произвольных пропорциях. Все мелко порезать и заправить йогуртом. При желании можно посолить и заменить йогурт на оливковое масло.

Тыквенное пюре. Мякоть – 1 кг; лук – 1 шт.; чеснок – 2 зубчика; куриный бульон – 5 ст.; имбирь, перец и соль – по вкусу; зелень – для украшения. Плод нарезать кусочками и обжарить. Добавить измельченный лук и чеснок. Залить бульоном, добавить соль и пряности. Варить, пока масса не станет мягкой. Измельчить в пюре, по желанию заправить сметаной. Подавать, посыпав зеленью и сухариками.

Оладьи. Мякоть – 250 г; яйцо крупное; кефир – 1 ст.; мука – 5 ст. л.; соль и сахар – по вкусу; разрыхлитель – 0,5 ч. л. Измельчить мякоть на терке. Соединить все компоненты и замесить тесто. Оно должно быть в меру густым. Выложить тесто на сковороду с помощью ложки и обжарить оладьи с двух сторон. Подавать со сметаной.

Чем полезен для организма тыквенный сок

Тыквенный сок – отличное профилактическое средство от многих болезней. Самый полезный сок – свежевыжатый. Вещества, которые в нем содержатся, помогают при простуде, бессоннице и запорах; нормально работать сердцу; питают нервные клетки; улучшают деятельность мозга.

Противопоказания и возможный вред для здоровья

Употребление тыквы в некоторых случаях приносит не только пользу, но и вред организму. Овощ должен быть спелым – тогда он будет полезен. Ущерб здоровью наносит употребление испорченных плодов. Поэтому нужно строго соблюдать сроки хранения овоща.

Спелая тыква с плотной, ровно окрашенной кожурой хранится от нескольких недель до года. Но это возможно только в темном месте с температурой +3-15°С и влажностью около 80%. Целую тыкву в холодильнике хранят не больше 1,5 месяца, разрезанную – 10-15 дней. Замороженный продукт можно хранить 12-15 месяцев.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал