Новости

Чтобы родители гордились, а не прятали глаза


Встречу с учащимися школы № 4 села Шевченковское провели в рамках Всероссийской профилактической акции «Призывник» сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Крыловскому району совместно с районной антинаркотической комиссией, отделом молодежной политики и наркологической службой Крыловской ЦРБ.

Фельдшер-нарколог Екатерина Голенко рассказала подросткам о появлении и распространении наркотических веществ, а также о последствиях их употребления. Екатерина Николаевна подчеркнула, что не могут быть безвредными сигареты, алкоголь (даже легкий) – все это яды, которые разрушают организм.

Перед школьниками выступил чемпион ЮФО по становой тяге, чемпион Кубка Северного Кавказа по становой тяге среди юниоров, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Артем Афанасенко. Он объяснил, как важно здоровье для достижения целей, которые каждый из нас ставит перед собой, к которым стремится. На своем примере рассказал, чем полезны занятия спортом. И обратил внимание на то, что спорт и алкоголь, сигареты, а тем более наркотики, несовместимы категорически.

Оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Алеканкина рассказала о своем опыте работы в полиции и привела статистику наркомании в районе, отметив, что на сегодняшний день число наркоманов значительно увеличилось. Это зло, с которым надо бороться вместе. Школьники, например, могут помочь тем, что если встретят в сети рекламу наркотиков, обязательно сообщат об этом взрослым, чтобы она была удалена. Большой помощью от подростков будет, если они сами не попадут под влияние распространителей наркотиков. Приведя примеры вовлечения подростков в употребление и распространение наркотиков, Татьяна Алеканкина рассказала об ответственности за хранение, распространение и употребление запрещенных веществ.

Координатор по работе с молодежью Марина Лозовая сказала о том, что детям и подросткам зачастую просто хочется обратить на себя внимание. Кто-то добивается этого шалостями, неординарными поступками. «Вы можете не просто обратить на себя внимание, а сделать так, чтобы вами восхищались, если добьетесь успеха в спорте, искусстве, став добровольцем и помогая людям. Направлений деятельности очень много. Найдите свое и сделайте так, чтобы родители гордились вами, а не прятали глаза от слез и стыда».

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал