Новости

Всем жителям Кубани – высокотехнологичную медпомощь


На очередной сессии парламентарии приняли Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, ее проектная стоимость бездефицитна и составляет 83 млрд 168 млн рублей. Это на 5 млрд 469 млн выше утвержденного уровня. На 2020 год расчетная стоимость программы составляет 88 млрд 800 млн рублей, на 2021 год – уже 94 млрд рублей.

Программой планируется дальнейшее развитие медицинской реабилитации, увеличение ее финансирования, а также совершенствование медицинской помощи по профилю «онкология»; расширен перечень критериев доступности и качества медицинской помощи при ВИЧ-инфекции; скорректированы предельные сроки ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями – с 30 дней до 14 со дня назначения.

В реализации программы в 2019 году примут участие 304 медицинские организации.

«Территориальная программа – это право каждого из нас на гарантированное получение медицинской помощи в полном объеме, чтобы всем жителям края была доступна не только обычная медицинская помощь, но и высокотехнологичные ее виды», – прокомментировал принятие программы спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

По материалам пресс-службы ЗСК.