Новости

В. Кондратьев: «Ведь работа без результата – это суета…»

Метки: |


В Краснодаре прошла очередная 15 сессия Законодательного Собрания края. Пленарное заседание провел глава парламента Юрий Бурлачко. В работе приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, член Совета Федерации Владимир Бекетов, прокурор края Сергей Табельский.

В числе первоочередных вопросов – рассмотрение в первом чтении проектов Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, индикативного плана социально-экономического развития Краснодарского края на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов и бюджета на ближайший трехлетний период.

Базовые показатели индикативного плана на сессии представил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель. По его словам, в 2019 году объем прироста промышленного производства прогнозируется на уровне 1,3 трлн рублей (прирост к 2018 году – 4,2%). Объем производства продукции сельского хозяйства прогнозируется с приростом к 2018 году на 2,4%. Министр отметил, что на особом контроле находится развитие социальной сферы: к 2021 году по прогнозу количество мест в детских садах достигнет 273 тысяч, с ростом к 2017 году на 8,5%. Количество врачей увеличится до 24,5 тысячи (24 тысячи в 2017 году).

Комментируя проект индикативного плана, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что его выполнение имеет меньшие сроки, чем реализация Стратегии. Но документ важен в практике административно-управленческой работы. Он задает планку на ближайшую перспективу. Отталкиваясь от его плановых экономических показателей, можно планировать главные доходные источники.

С основными параметрами бюджета региона на трехлетку депутатов ознакомил министр экономики Кубани Сергей Максименко. «Проектом закона предусмотрены доходы краевого бюджета на 2019 год в сумме 234 млрд рублей; на 2020 год – 236,4 млрд рублей; на 2021 год – 242,0 млрд рублей», – заявил Сергей Максименко.

В ходе обсуждения проекта бюджета свое несогласие по ряду позиций высказал руководитель фракции КПРФ в ЗСК Павел Соколенко, отметив сокращение объемов финансирования по некоторым госпрограммам.

Как сказал глава региона Вениамин Кондратьев, проекты Стратегии и краевого бюджета – важные экономические документы для региона. Принимая изменения в бюджет, необходимо следовать показателям Стратегии. «Мы должны перестать двигаться из стороны в сторону – это бег по горизонтали. Мы должны идти вперед, для этого и нужна Стратегия. Когда будет Стратегия, тогда мы будем вырабатывать тактику. И она должна заключаться в том, чтобы был результат. Ведь работа без результата – это суета. Стратегия – это экономическая конституция нашего края. И по ней мы будем жить», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Говоря о проекте бюджета края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, губернатор заметил, что край «научился зарабатывать». «По собственным доходам в этом году выходим на цифру в 265 млрд рублей. В 2019 году собственные доходы планируем на уровне 272 млрд рублей», – отметил глава краевой администрации.

Вениамин Кондратьев также отметил, что бюджет сохранил свою социальную направленность. «На развитие здравоохранения мы направим 48 млрд рублей. Добавляем деньги на ремонт школ. Более 500 млн рублей предусмотрено на приобретение школьного оборудования. Мы зарезервировали более 12 га для строительства современной школы-интерната для талантливых детей. Уже ведется проектирование. Учреждение поможет пробиться в науку тем талантливым ребятам, чьи родители, в силу финансового положения, не могут им этого обеспечить. И хочу заметить, что здесь мы не тратим деньги, мы их инвестируем в наше будущее», – резюмировал губернатор.

Комментируя проект бюджета края на следующий год, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что практически все средства расходной части бюджета в объеме 223,6 млрд рублей, а это 96%, будут направлены на реализацию 26-ти государственных программ Краснодарского края, предполагающих развитие образования, здравоохранения, спорта, сети автомобильных дорог, ЖКХ.

Финансовые и стратегические документы края были приняты депутатами в первом чтении.

Пресс-служба ЗСК.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее