Новости

Избирательной системе России – 25!

Метки: | |


25-летие избирательной системы России и День избирательной системы Краснодарского края отметили в Крыловском районе.

В прошлом году депутаты ЗСК внесли изменения в краевой закон «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае», приурочив праздник к 20 ноября, в этот день в 1994 году состоялись выборы в Законодательное Собрание Краснодарского края первого созыва.

Поздравляя членов территориальной и участковых избирательных комиссий, глава района Виталий Демиров отметил, что эта дата – 25-летие – знаковая для крыловчан еще и потому, что наша территориальная избирательная комиссия носит номер 25.

– Подготовка и проведение избирательного процесса требуют огромной ответственности, опыта, знания законодательства и постоянного совершенствования, – подчеркнул Виталий Георгиевич. – И то, что выборные кампании в нашем районе проходят без происшествий и нареканий, – показатель вашего профессионализма.

В этот день благодарность губернатора за большой вклад в развитие избирательной системы, активное участие в подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края вручена председателю ТИК Крыловская Елене Андреевой. Отмечены председатели и члены участковых избирательных комиссий, внесшие большой вклад в проведение выборных кампаний разных уровней. Так, благодарность Центральной избирательной комиссии РФ вручена Юлии Объедковой. Благодарностями центризбиркома РФ отмечены: Евгения Балабуха, Ольга Розман, Любовь Сухина, Олеся Артеменко, Светлана Богачева, Лилия Волик, Татьяна Высоцкая, Елена Гладких, Александра Гонтаренко, Инна Гром, Елена Карданева, Татьяна Кириченко, Татьяна Косых, Лариса Милосердова, Татьяна Олейникова, Николай Салиенко, Светлана Терлыч, Константин Цыбульский. Благодарность председателя центральной избирательной комиссии Краснодарского края вручена заместителю главы Сергею Калашникову. Благодарностями крайизбиркома отмечены заместитель председателя ТИК Елена Постол и член ТИК с правом решающего голоса Михаил Конякин.

За подготовку и проведение избирательных кампаний на территории района благодарственными письмами главы района поощрены главы сельских поселений Иван Корсун и Сергей Высочин; председатели и члены УИК Геннадий Мирный, Инна Новожилова, Елена Новикова, Марина Проценко, Елена Павлюк, Лариса Рябцева, Елена Таранухина, Людмила Шелковая, Валентина Юшко.

Председатель ТИК Елена Андреева поблагодарила Виталия Демирова, его команду за поддержку в решении всех вопросов, которые возникают при работе территориальной и участковых комиссий, и вручила главе района благодарственное письмо председателя крайизбиркома Алексея Черненко.

Каким был процесс становления избирательной системы России и края, напомнили два видеоролика. В них были отражены основные вехи истории. И за всеми этими событиями стояли люди. Глава района высоко отметил заслуги в становлении нашей территориальной избирательной комиссии председателей предыдущих составов Светланы Даценко и Светланы Ворониной: Светлана Леонтьевна возглавляла ТИК с 2002 по 2006 годы, а Светлана Витальевна – с 2006 по 2017 годы. Светлана Леонтьевна рассказала, как непросто было налаживать выборный процесс в постсоветское время, после напряженности 90-х годов. «Помню, как поехали мы однажды проверять участки перед выборами на отделения Новосергиевского совхоза. На одно из них еле добрались, дорогу развезло. Избирательный участок был в ФАПе: маленькая комнатка, место, где обычно осматривают больного, за ширмой, было отведено для голосования, а на столике, где осматривали и взвешивали деток, стоял ящик для бюллетеней». Светлана Витальевна, обращаясь к собравшимся: «До чего же приятно видеть знакомые, добрые лица! Могу сказать только одно: мне с вами работать было, очень неспокойно, но очень надежно!»

Праздник проходил в Районном доме культуры, его солисты и коллектив ДШИ станицы Крыловской приготовили свое музыкальное поздравление. «Мы без вас – никуда! Надеемся, и вы без нас – тоже, – заметила директор РДКиТ Наталья Щербакова, – ни один день голосования не обходится без концертов местных коллективов. Пусть так и остается, чтобы выборы у нас ассоциировались исключительно с праздником и позитивным настроением».

М. Любченко, фото автора.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее