RSS Российская газета
Новости

Крыловчане — на первой в современной истории войсковой спартакиаде

Метки: | |


Павел Маслаков, Дмитрий Сычев, Виктор Слива и Сергей Котельников.
Павел Маслаков, Дмитрий Сычев, Виктор Слива и Сергей Котельников.

В октябре этого года в городе Курганинске состоялась первая в современной истории войсковая спартакиада по казачьим боевым искусствам между отделами Кубанского казачьего войска. Соревнования были посвящены Дню образования ККВ и празднику Покрова Божьей Матери.

Предварительно, а именно летом-осенью этого года, совместно с руководством пяти казачьих отделов, на военно-полевых сборах проведены чемпионаты отделов в четырех дисциплинах и выявлены победители по каждой номинации. Из них сформировали команды казачьих отделов для участия в войсковой спартакиаде.

На соревнования в город Курганинск съехались команды четырех исторических казачьих отделов ККВ – Ейского, Майкопского, Кавказского и Лабинского. Команда Ейского отдела состояла всего из четырех человек (должно было быть шесть): Сергея Котельникова (Павловский район), Виктора Сливы (Староминский), Дмитрия Сычева и Павла Маслакова (Крыловский район). Атаман Новомихайловского ХКО Дмитрий Сычев был назначен капитаном команды.

Состязания проходили на центральной площади г. Курганинска, и все жители и гости города увидели мастерство чемпионов казачьих отделов ККВ. По данным отдела общественных связей Кубанского казачьего центра «Баско», оргкомитета войсковой спартакиады по казачьим боевым искусствам между отделами ККВ, отмечено, что первым турниром спартакиады была рубка казачьей шашкой. Красиво шинковали конусы казаки чемпионы и призеры своих отделов. Борьба была очень упорной. Когда два казака из Ейского и Майкопского отделов набрали одинаковое количество баллов в борьбе за первое место, то пришлось проводить перезарубу – казаки по очереди рубили один конус. Для многих зрителей было настоящим откровением, что казаки не только маршируют и «борются с «зеленым змеем», но очень здорово владеют клинком, а значит — регулярно тренируются, ведут здоровый образ жизни и хранят казачьи традиции. Улучшая себя, казак улучшает свой род и свою наследственность – это самый главный подарок своим детям! Лучше всех выступил Дмитрий Сычев. Несмотря
на волнение, он в рубке трех конусов показал результат в 86 баллов! Отлично выступили в рубке одного конуса Павел Маслаков (I место), Юрий Лагоша из Майкопского отдела (II место), Дмитрий Белоусов из Кавказского отдела и Александр Хуторной из Лабинского отдела (поделившие III место). В рубке двух конусов порадовали зрителей и судей Сергей Котельников (I место), Олег Богомолов из Майкопского отдела (II место) и Иван Цух из Лабинского отдела (III место). В рубке трех конусов снова впечатлил Дмитрий Сычев, завоевавший I место. Проходящие мимо люди оставались смотреть на спартакиаду, отменяя запланированные дела.

Замечательно выступили: Павел Маслаков (I место во фланкировке одной шашкой) и Виктор Слива (II место во фланкировке двумя шашками), Андрей Лозовой (II место во фланкировке одной шашкой) и Иван Цух (III место во фланкировке двумя шашками), Олег Богомолов из Майкопского отдела. У каждого казака свой рисунок, своя индивидуальная техника, и это восхищает. Красота в многообразии и в таланте!

Турнир по ножевому бою был введен только в этом году, но казаки быстро осваивают (вспоминают) технику этого вида боя. Пока состязание проводится по принципу фехтования на ножах. В перспективе эта дисциплина как вид военно-спортивного прикладного этноспорта будет максимально приближена к реальной схватке.

В спортивных схлестках судьям временами приходилось полагаться только на честность казаков, так как скорость ударов и, соответственно, попаданий была очень высокой, и не всегда глаз успевал фиксировать. Казаки в защитных фехтовальных шлемах, в специальных для ножевого боя защитных перчатках и тренировочными ножами бились на славу!

Самой зрелищной была схватка за первое место между молодым казаком из Ейского отдела и зрелым из Лабинского. Вначале более опытный боец легко достал молодого, но молодость синоним дерзости, а этого казаку не занимать! И как результат — резким, почти невидимым ударом молодой казак трижды поражает руку соперника. Осерчал противник и пошел давить массой на молодого. Тот только успевал отводить удары, уворачиваться и уходить, правда, не забывал контратаковать. Было несколько встречных атак с обоюдным поражением. Такие обоюдные удары не засчитываются. Искусство ножевого боя заключается в том, чтобы поразить противника и самому остаться целым. Страсти накалялись, бойцы не желали друг другу уступать. А время поединка заканчивалось. Молодой казак, имея минимальное преимущество по очкам, не стал отсиживаться в обороне и тянуть время до конца схватки, а пошел в атаку. Опытный ответил тем же. Схватка перешла на новый уровень. Когда мозг уже не справляется и отключается и включается мышечный инстинкт, интуитивная форма мышления и считывание ситуации, тело двигается в каком-то особом режиме. Такой скорости позавидовал бы и киношный Джеки Чан! Стало совсем трудно судить. Дух захватывало от такого напора и виртуозности! Наверное, и сами бойцы от себя такого не ожидали.

В результате этой схватки первое место отвоевал молодой казак Павел Маслаков! Видно было, что он устал, но был очень счастлив! Его соперник Сергей Волобуев был, конечно же, расстроен. Но второе место тоже достойно похвалы.

В небольших перерывах между поединками (музыкальные паузы) судьи спартакиады рассказывали зрителям о том, почему сегодня нужно заниматься с длинноклинковым оружием, в показательных выступлениях демонстрировали особенности и отличия боевой фланкировки от казачьего боевого пляса с оружием и были очень тепло встречены зрителями.

В завершение провели турнир по кулачному бою на бревне. Учитывая некомплект в некоторых командах в виду того, что приехали не все из заявившихся участников, прибывшим пришлось драться «за себя и за того парня»! В турнире по кулачному бою на бревне в борьбе за первое место сошлись Дмитрий Сычев и средневес Юрий Коптев из Лабинского отдела. Годы занятий боксом очень помогли Юрию в этой схватке и он в упорной борьбе завоевал первое место, Дмитрий стал вторым.

По окончании всех турниров войсковой спартакиады для казаков-участников администрацией Курганинска был организован обед, после которого состоялось награждение победителей. Три турнира из четырех выиграли казаки Ейского отдела, и они заслуженно были удостоены первого места! Вот что значит ответственность, сплоченность и организованность! Всех победителей наградили кубками и грамотами.

Это был праздник, который заслуживал того, чтобы его увидели тысячи людей!»

Подготовила О. Подобная.

Авангард-13-11-2018 № 125 (10911)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.