Новости

А какого цвета ваш мир?

Метки: | | | |


Человеку дана великолепная возможность различать многообразие цветов и оттенков, которые дарит нам природа и окружающий мир. Учащиеся художественной школы в полной мере познают это многообразие на уроках живописи. А учат детей оживлять белые пустые листы, отражать свое видение мира красками на холстах, придавая всему форму, цвет и объем, преподаватели ДХШ.

С 1991 года, уже 27 лет, преподает искусство живописи детям Елена Дмитриевна Луговская. Родилась и выросла она в Октябрьской, училась в СОШ № 30. Отец ее, Дмитрий Васильевич Старченко, преподавал там же автодело. Помните те замечательные времена, когда еще в школе в выпускном классе после экзаменов можно было получить права на вождение трактора? Мама Елены, Лидия Алексеевна, работала в автотранспортном предприятии кладовщицей, а после его ликвидации в 90-е годы устроилась гардеробщицей в той же СОШ № 30. На то, что у Лены есть способности к рисованию, первым обратил внимание ее дядя Николай Викторович Старченко. А родители поддержали его предложение – развивать способности девочки в Крыловской ДХШ, их не испугало географическое неудобство, они не сослались на чрезмерную занятость и добросовестно четыре года возили ребенка на уроки в художку.

Лене очень нравилось рисовать, она открыла для себя целый новый мир – мир художественного творчества. И после восьмого класса поступила в Краснодарское художественное училище. До сих пор помнит, что учиться было очень сложно. В ее группе учились дети художников, которые всю свою юность жили творчеством и были более подготовлены. Девочке из сельской глубинки было очень трудно соперничать с ними. Но она не сдавалась, наоборот, появилось такое здоровое чувство соперничества и целеустремленности. Лена верила, что научится рисовать не хуже, а может, где-то и лучше. В то же время группа у них была небольшая и очень дружная. Со второго курса стали ездить на пленер в горы (где-то близ Горячего Ключа). Писали там этюды, грибы собирали, вечером пели песни под гитару у костра. Светлая память осталась на всю жизнь. Незабываемое впечатление оставила поездка в Москву и Ленинград, где студенты посетили Третьяковскую галерею, Русский музей, Эрмитаж и много других музеев. Как губка, впитывали в себя все прекрасное, переполняясь восторгом от увиденного. Белые ночи, разводные мосты, фонтаны и неподражаемая архитектура города на Неве впечатались в память навсегда. А Москва, кроме музеев, больше запомнилась своей природой, не похожей на кубанскую. «Золотое было время», – вспоминает Елена Дмитриевна.

Училище она закончила по специальности художник-преподаватель. На распределении ей предложили работу в… Октябрьской. Стали рассказывать, что это станица городского типа с развитой инфраструктурой…

– Так я там и живу, – удивленно ответила девушка.

В октябрьской ДШИ как раз открыли художественное отделение, и в школе Елену Дмитриевну уже ждали, и в коллективе приняли тепло. Ей выделили кабинеты в СДК «Октябрь» в Михайловке и в детской библиотеке. В 1999 году в Октябрьской был создан филиал Крыловской ДХШ, а художественное отделение в школе искусств закрыли. Елену Дмитриевну перевели на работу в филиал. Сейчас у нее есть классы в школах № 30 и № 6. В группах она преподает живопись, рисунок, скульптуру, лепку, композиции станковую и прикладную (делают куклы из ткани, поделки из цветной бумаги и папье-маше, занимаются обычной вышивкой и вышивкой лентами, росписью ткани и другим). Занимаются дети в ДХШ пять лет и знакомят их там со многими видами искусства.

За 27 лет работы у Елены Дмитриевны было очень большое количество учеников, в том числе, конечно, и талантливых. К примеру, Оля Тертышникова закончила строительный институт по специальности – архитектор и работает в Ростове. Аня Корнеева стала дизайнером интерьера, тоже осталась жить и трудиться в Ростове. Яша Дмитриенко проявлял большие способности, собирался поступать на художественное отделение, но почему-то передумал и учится на библиотечном.

И сейчас, конечно, есть такие дети, которые подают большие надежды и собираются дальше связать свою жизнь с творчеством. В прошлом году Лена Гаврик одержала победу в районном и зональном этапах экологического конкурса академического рисунка и живописи, и принимала участие в олимпиаде в Туапсе. Учится сейчас в 11 классе и сначала загорелась желанием поступать в институт на художественное отделение, но потом решила стать педагогом в средней школе. Еще одна талантливая девочка Даша Сопенко собирается поступать в этом году на художественное отделение. У Елены Дмитриевны учится и ее племянница Екатерина Старченко, которая тоже делает успехи.

А дипломов и грамот, которые получили ее ученики, участвуя в межрайонных и краевых конкурсах, не сосчитать. Только за прошлый учебный год ее дети представляли свои работы в 11 различных конкурсах: «Новогодние картинки» в Батайске, в краевых – (зональный этап) академического рисунка и живописи в Тихорецке и «Звезда спасения» (по линии МЧС); во всероссийских – посвященном 75-летию Сталинградской битвы «На Мамаевом кургане тишина…» в Оренбурге и «Мы в ответе за планету» в Москве; в международном – «Красота Божьего мира» и в нескольких районных. Лауреатом I степени в этих конкурсах становились Валерия Гаврик (четыре раза) и Наталья Приходько, II и III степеней – Анна Сухенко, Дарья Цапенко, Анастасия Гришко, Дина Белокур, Анастасия Бреус, Ангелина Потапенко, Валерия Цюпак.

Сама Елена Дмитриевна, как человек творческий, занимается живописью, росписью стен, ковроткачеством, в последнее время увлеклась скульптурной живописью. Успевает подрабатывать: выращивает саженцы на продажу, как все в Октябрьской, причем не плодово-ягодные деревья, а самые разнообразные хризантемы. Воспитала прекрасного сына, который уже женат и подарил Елене Дмитриевне вместе с супругой очаровательного внука.

Но главное дело ее жизни – учить детей творчеству. Моя собеседница вспоминала, как однажды Вика Пигарева выразила благодарность своему учителю: «Спасибо вам за то, что научили нас видеть рассветы и закаты, все цвета мира. Мы раньше очень многого не замечали, а сейчас стали видеть мир во всем его многообразии и можем передать всю эту красоту в своих работах».

– Вот ради этого и тружусь, – подытожила беседу Елена Дмитриевна.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее