Новости

Упрощена регистрация транспортных средств


Новые правила регистрации транспортных средств вступили в силу 6 октября 2018 года. Речь идет о Приказе Министерства внутренних дел от 26 июня 2018 года №399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признание утратившими силу нормативно-правовых актов МВД России и отдельных положений нормативно-правовых актов МВД России».

Приказом определяется порядок регистрации транспортных средств, имеющих электронные паспорта, и паспорта на бумажном носителе. В случае их утраты, приведения в негодность или несоответствия утвержденному образцу реализована возможность замены или получения дубликата. Таким образом, заявители сами определяют, какой тип паспорта для них предпочтительнее.

Закрепляется антикоррупционный механизм выдачи государственных регистрационных знаков, увеличивается срок их хранения по заявлениям собственников транспортных средств со 180 до 360 суток.

Регламентирован и значительно упрощен порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля. Теперь достаточно предоставить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции. Главное, чтобы замененный двигатель был того же типа и модели, что и прежний, не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

По результатам анализа обращений граждан и организаций уточнены процедуры выдачи регистрационных знаков «Транзит» на вывозимые транспортные средства, расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства и являющихся основанием к проведению соответствующего регистрационного действия.

Эти нововведения должны повысить качество предоставления госуслуг по регистрации транспортных средств и упростить соответствующие административные процедуры для заявителей.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал