RSS Российская газета
Новости

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

Метки:


9 октября — День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

75 лет назад наши деды и прадеды освободили Кубань от фашистского ига! 9 октября 1943 года враг окончательно был выбит с Таманского полуострова – так завершилось освобождение Кавказа. Мы преклоняем головы перед великим подвигом солдат-освободителей!

В небе над Кубанью советские летчики одержали свои первые большие победы в Великой Отечественной войне, враг навсегда потерял преимущество в воздухе. Евдокия Бершанская, Марина Раскова, Александр Покрышкин – это имена героев, которых Кубань считает своими по праву.

Беспримерный героизм, мужест-во и отвагу проявили освободители Краснодара, защитники Туапсе и Малой Земли в Новороссийске, участники прорыва «Голубой линии». Десятки тысяч героев ценою своей жизни завоевали для нас свободу!

Мы помним, какие муки приняли жители Кубани во время оккупации. 60 тысяч женщин, детей и стариков стали жертвами фашистов.

Мы благодарны всем труженикам тыла, кто поднимал из руин разрушенные и сожженные города и станицы края. Изможденные, голодные, они давали хлеб стране, отстраивали заново заводы и фабрики.

Пока мы живы, мы всегда будем помнить подвиг каждого!

Дорогие ветераны, фронтовики, участники партизанского движения, труженики тыла! Все, кто освобождал кубанскую землю и восстанавливал страну! Примите искренние слова благодарности за великую победу, за процветающую Кубань!

Низкий поклон и Вечная слава героям! Слава Кубани! Слава России!

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края В.И. Кондратьев;

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко.

Авангард-11-10-2018 № 112 (10898)

Читайте также
 | Наследники доблести: помним прошлое, создаем будущее
Наследники доблести: помним прошлое, создаем будущее
  • 08 Окт 2025

9 октября – День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева на Кубани продолжается масштабная работа по сохранению исторических памятников, развитию системы казачьего образования и воспитания, укреплению патриотизма у молодежи. Расскажем, что уже сделано и что еще предстоит сделать.

В день 81-летия освобождения Краснодарского края школьники возложили цветы к мемориалу / Фото Марины Любченко. | 81 год свободы
81 год свободы
  • 12 Окт 2024

В Крыловском районе отметили освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков 9 октября, в день 81-й годовщины освобождения Кубани от фашистских захватчиков и окончания битвы за Кавказ, у Вечного огня в райцентре прошел митинг, посвященный памяти солдат и офицеров, павших на фронтах ВОВ.

Возложение цветов. | «Мы подвигам великим поклонимся»
«Мы подвигам великим поклонимся»
  • 17 Окт 2023

Как прошел митинг в честь 80-летия освобождения Кубани Стремительно несется время, сменяя поколения. Уходят ветераны войны и труженики тыла. На нас теперь ложится ответственность сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Отчизны, победил фашизм.

Учащиеся СОШ № 2 высадили дерево в честь И.Я. Котлярова. | «Первые» высадили Аллею Благодарности
«Первые» высадили Аллею Благодарности
  • 15 Окт 2023

В знаменательный день 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Крыловской состоялось два знаковых события: посвящение в «Первые» и высадка Аллеи Благодарности ветеранам педагогической деятельности — участникам Великой Отечественной войны. На мероприятие в СОШ № 1 съехались учащиеся из всех школ района.

Митинг в станице Крыловской 9 октября 2022 года. Фото из архива редакции. | Дух кубанцев не легко сломить
Дух кубанцев не легко сломить
  • 05 Окт 2023

9 октября — 80 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Этот день – не просто праздник. Это дань уважения и памяти всем солдатам и мирным людям, отдавшим свои жизни в борьбе за народную свободу.

 | Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
  • 09 Окт 2022

В Крыловской на центральном мемориале прошел митинг. Его участники вспомнили, что битва за Кавказ была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Освободительные бои на Кубани велись со 2 января по 9 октября 1943 года.

В. Кононов, У. Кныш и С. Буглаев. | Ульяна Кныш – отличник казачьей учебы
Ульяна Кныш – отличник казачьей учебы
  • 22 Окт 2020

В ознаменование 77-й годовщины освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ в школе № 5 прошли уроки мужества.

А.А. Кузема, Г.И. Серый и О.М. Выглай. | Подарок ветеранам
Подарок ветеранам
  • 16 Окт 2020

По инициативе федерального руководства партийного проекта «Историческая память» в нашем районе проходит вручение мобильных телефонов с тарифом «Ветеран» участникам Великой Отечественной войны.

Школьники «собрали» «Звезду Победы». | Победа бесценна, память — бессмертна
Победа бесценна, память — бессмертна
  • 16 Окт 2020

9 октября по всему Краснодарскому краю прошли памятные мероприятия в честь 77-й годовщины полного освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Виктор Данилович Текучев встретился с ребятами из СОШ № 3. | «Нет милее и краше Кубани нашей…»
«Нет милее и краше Кубани нашей…»
  • 21 Окт 2018

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков — одно из них…

«Военный госпиталь» нашего района. | Есть даты и события, над которыми время не властно…
Есть даты и события, над которыми время не властно…
  • 14 Окт 2018

Мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению битвы за Кавказ, прошли 9 октября в городе Темрюке на территории музея под открытым небом «Военная горка». Жителей региона и, прежде всего, главных героев – ветеранов-освободителей Кубани – поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

Герои прошлого и нашего времени. | Работали и погибали наравне со взрослыми…
Работали и погибали наравне со взрослыми…
  • 04 Июл 2018

«Детям, пережившим ту войну, поклониться нужно до земли», — говорят нам строчки стихотворения Валентины Салий из далекого села Республики Коми. И хотя строчки эти северного автора – они относятся ко всем и каждому, живущему в России.