Новости

Оперативные системы – в помощь крыловчанам

Метки: |


В ходе минувшей рабочей недели руководитель муниципалитета Виталий Демиров принял участие в нескольких краевых совещаниях, провел ряд рабочих совещаний и встреч. Расскажем о наиболее значимых из них.

Актуальным вопросам здравоохранения была посвящена рабочая встреча главы с заместителем по социальным вопросам Натальей Лебедевой и и.о. главного врача Инной Дьяконовой.

Участники обсудили материально-техническое оснащение объектов здравоохранения, в том числе необходимость переоборудования пандусов, несоответствующих требованиям нынешних стандартов; устранение замечаний по входной группе новопашковской амбулатории; работы, предстоящие в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Уже в том году запланирован ремонт и обустройство зоны регистратуры ЦРП. Обсудили вопрос подготовки к зимнему периоду ФАПов, до конца года необходимо привести в надлежащий вид фельдшерско-акушерские пункты, требующие особого внимания.

Немаловажным аспектом является и обеспеченность района медицинскими кадрами, есть потребность во врачах педиатре и анестезиологе.

Кроме того, на встрече обсуждалась антитеррористическая защищенность объектов здравоохранения: работа камер видеонаблюдения, деятельность охранного предприятия, умение персонала действовать во внештатных ситуациях.

Поставлена задача отработать порядок действий так, чтобы каждый сотрудник, от врача до обслуживающего персонала, четко знал, как поступать в том или ином случае.

В ходе рабочего совещания с участием Натальи Лебедевой и начальника отдела по вопросам семьи и детства Валентины Вербовой главой рассмотрены вопросы организации летнего отдыха детей, в том числе на базе лагеря «Колосок»; сопровождения семей, где воспитываются дети, находящиеся под опекой. Большое внимание было уделено обеспечению жильем детей-сирот: уже сейчас подбираются варианты для приобретения жилья в следующем году в плановом объеме, чтобы при поступлении средств приобрести квартиры, соблюдая все сроки.

Созданию на территории муниципалитета систем «Безопасный город» и «Система-112» было посвящено совещание со специалистами администрации и руководителями оперативных служб.

О системе «Безопасный город» мы неоднократно рассказывали на страницах газеты. На данный момент в дополнение к проложенной оптоволоконной линии на базе ЕДДС оборудован центр, приобретены и подключены три камеры наблюдения с круговым обзором, в том числе и в темное время суток. Их место установки выбиралось по согласованию с правоохранительными органами, в приоритете были места наибольшего скопления людей. Камеры установлены на перекрестке улиц Кооперативной и Стаханова, в районе центрального рынка и РДК. Благодаря полученной с их помощью информации уже удалось раскрыть несколько преступлений.

На следующий год предусмотрены средства для приобретения еще пяти таких камер. Что касается «Системы-112», она предназначена для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Система позволит точно определять место исходящего вызова для оперативного реагирования и оказания помощи. Работа по ее созданию должна быть завершена к 2020 году.

Сейчас с руководителями обсуждалось приобретение оборудования, которое будет технически совместимо для работы в системе.

В ходе совещания со специалистами управления образования руководитель муниципалитета рассмотрел вопрос организации учебно-воспитательного процесса. Внимание специалистов акцентировано на подготовке кадров для отрасли с учетом перспективы. Не обошли вниманием укрепление материально-технической базы: 31 августа в краевое министерство подана заявка на реконструкцию здания СОШ № 1. Общая стоимость работ около 200 млн рублей, и строительство планируется вести в два этапа.

Во время рабочих выездов в станицу Октябрьскую Виталий Демиров встретился с главой КФХ Владимиром Чернобаем, планирующим реализацию проекта «Семейная животноводческая ферма». У хозяйства в собственности имеется животноводческое помещение с пристройкой общей площадью 1163,3 кв. м и земельный участок два гектара для строительства современной, автоматизированной фермы на 20 тыс. голов индюков. Заключен предварительный договор поставки произведенной продукции мяса птицы с ООО «НУР». Общая стоимость проекта – 36 млн рублей, из которых 21,6 млн рублей – это средства, полученные по гранту, и 14,4 млн рублей – собственные средства.

На этой же неделе руководитель муниципалитета посетил ООО «Дуэт» – предприятие по выращиванию птицы, где трудится 26 человек. В этом году на предприятии было инкубировано около 400 тыс. голов молодняка птицы. Кроме того, здесь занимаются селекционной работой. Есть и собственные запатентованные инкубаторы.

Глава поблагодарил инвестора Павла Борового и директора Татьяну Боровую за работу, отметив то, как удалось наладить разные ее направления.

Несколько рабочих совещаний, выездных встреч было связано с активно ведущимися работами по ремонту РДК, реконструкции парка и кинотеатра «Октябрь».

О том, что сделано и какие задачи стоят перед строителями на этих объектах, мы расскажем в одном из следующих номеров.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее