Новости

Поле деятельности – огромно


Комитет по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию обсудил итоги парламентского года.

Еще в начале созыва председатель ЗСК Юрий Бурлачко определил приоритет в законотворческой деятельности депутатов-аграриев на долгосрочную перспективу. Это – развитие животноводства. По поручению спикера ЗСК в максимально короткие сроки был разработан и принят краевой закон, направленный на увеличение поголовья животных, насыщение рынка качественной животноводческой продукцией, удовлетворение потребностей населения, более полную загрузку производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Аналогов этому закону ни на федеральном уровне, ни в субъектах Российской Федерации нет. Так что в определенном смысле кубанские депутаты выступили первооткрывателями.

На нынешнем этапе депутаты комитета контролируют ход реализации закона, с этой целью создана рабочая группа, готовится ряд выездных заседаний, круглых столов.

В целях развития одного из социально значимых направлений в крае комитетом также был разработан проект закона «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края». Документ поддержан сессией и принят во втором чтении.

Еще одно важнейшее направление деятельности комитета – малый бизнес в АПК. Эта область перекликается с социальными моментами. На Кубани около 50 процентов населения проживает в сельской местности, где есть проблемы с занятостью. Задача депутатов – совместно с профильным министерством найти механизм, который позволит занять сельское население, и в этом большую роль может сыграть развитие малых форм хозяйствования. Требует внимания законодателей и ряд других направлений. Одна из ключевых проблем для аграриев – семеноводство. Весьма актуальна проблема плодородия почвы, эффективного использования земель в сельскохозяйственном производстве, качественной переработки произведенной продукции. Так что поле деятельности – огромно. В приоритетах комитета также развитие садоводства, овощеводства, виноградарства, чаеводства и других сфер АПК.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал