Новости

Нет права на ошибку


В Москве завершил свою работу Генсовет «Единой России». Совместно с руководителями ее фракций в регионах были рассмотрены вопросы совершенствования пенсионной системы в стране. Кубань представляли председатель ЗСК Юрий Бурлачко и его первый заместитель, секретарь краевого отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко. В ходе работы обобщены и проанализированы предложения субъектов РФ по трансформации пенсионной системы. На их основе теперь подготовят поправки ко второму чтению законопроекта и согласуют позицию «Единой России» на предстоящих парламентско-общественных слушаниях в Госдуме.

Среди высказанных на заседании предложений – повышение пособий по безработице, сокращение максимального трудового стажа, позволяющего выйти на пенсию досрочно. А также предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам старшего возраста. В Краснодарском крае обсуждение законопроекта о модернизации пенсионной системы страны началось с того самого дня, как он поступил в краевой парламент из Госдумы.

«Работа велась совместно с профессионалами из разных сфер деятельности, – отметил спикер ЗСК. – Мы предлагаем дополнить внесенный правительством документ пакетом нормативных актов, направленных на защиту прав работников. В первую очередь – старшего возраста и молодежи. Второе – вместе с пенсионной реформой необходимы программы по повышению уровня жизни людей. Это улучшение качества медицинских и социальных услуг, гарантии трудоустройства и возможности для переквалификации. Безусловно, сама реформа назрела. Но нынешняя пенсионная реформа обладает такой высокой социальной значимостью, что перед тем, как резать, нужно отмерять не семь, а семьдесят семь раз. У нас нет права на ошибку. Необходимо учесть социально-экономическое обоснование повышения пенсионного возраста и оценить риски для экономики и рынка труда».

С момента внесения законопроекта в Государственную Думу в июне этого года состоялось 400 муниципальных обсуждений реформы. Дискуссии велись на 77 региональных площадках. Участие в работе приняли более 30 тысяч экспертов, лидеров общественного мнения, представителей профсоюзов и парламентариев всех уровней.

Подготовлено по материалам пресс-службы ЗСК.

Следующий материал