Новости

Избавиться от гнили помогут подкормки


Многие крыловчане жалуются на то, что на помидорах, как зеленых, так и начинающих краснеть, появляются темные пятна. Что это, как бороться?

Скорее всего, это вершинная гниль томатов. Это распространенное неинфекционное заболевание, которое связано с нарушением питания растений и проявляется в основном на плодах в любой стадии развития.

При появлении болезни вначале на макушке плода появляется темное пятнышко, которое постепенно разрастается, темнеет, образуется вдавленный бурый участок, который может быть сухим или загнившим, покрытый плесенью – в зависимости от окружающих условий.

При первых признаках болезни лечение проводят безотлагательно, так как при промедлении она может распространиться на большинство сформированных плодов.

Агрономы советуют в первую очередь удалить все плоды с темными пятнами на макушке, даже зеленые: они все равно не будут развиваться, а спелые не годны для употребления, они являются только местом для размножения болезнетворных микроорганизмов. Надо удалить часть нижних листьев, а в конце июля или в августе удалить верхушки побегов, чтобы остановить их рост.

Скорой помощью для еще не заболевших плодов будет внекорневая подкормка кальциевой селитрой. Азотнокислый кальций хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями. Пять граммов удобрения разводят в 10 литрах воды и опрыскивают по листьям. Через листья томаты сразу получат кальций и восполнят его нехватку в питании. Внекорневые подкормки можно повторить 2-3 раза в период роста плодов через 5-7 дней (10 г кальциевой селитры разводят в 10 литрах воды и поливают под каждый куст по два литра после предварительного полива чистой водой).

Перечисленные действия помогут уберечь от вершинной гнили здоровые плоды томата. При приготовлении растворов для подкормок не следует увеличивать дозу удобрения, иначе возникнет дисбаланс в питании. Избыток кальция приводит к недостатку калия, из-за чего плоды будут меньше и дольше созревать.

О. Леонова.

Предыдущий материал