Новости

Следуя традициям


Следуя традициям
“Дмитрий Сычев и Николай Терещенко.”

Поездки к молодым казакам во время прохождения службы в армии стали уже традиционными у атамана Новомихайловского ХКО Дмитрия Сычева из Крыловского района. Он едет не только сам, но и везет родителей или членов семьи. А еще – различные сладости, которые собирают казачата станицы Октябрьской, члены Союза казачьей молодежи Кубани. «Важно не терять связь с ребятами, идущими на службу, чтобы молодые люди знали и помнили, что они нужны у себя в родной станице и казачьем обществе», – считает Дмитрий Сычев. За жизнью молодых казаков с интересом следит и атаман Крыловского РКО Михаил Юрченко.

В конце июля путь атамана и его попутчиков лежал в Абхазию, на территорию российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), где проходили торжества, приуроченные к 100-летнему юбилею образования соединения. Именно там несет службу молодой казак станицы Октябрьской Николай Терещенко. Рад был Николай видеть не только станичного атамана, местного лидера Союза казачьей молодежи Кубани Даниила Дмитриенко, но и своих родных – маму и брата Сергея. И Николай, и его брат – активисты Новомихайловского казачьего общества: ребята с большим интересом занимались в казачьем клубе, защищали честь Крыловского РКО на различных соревнованиях. Атаман вручил парню не только сладости, но и долгожданное удостоверение казака.

Пообщался станичный атаман с «отцами-командирами». Они очень довольны молодым казаком, который, придя на службу, уже знал оружие, устав, отлично справляется с любыми заданиями, может слушать и готов учиться. Они отметили хорошее воспитание бойца родителями и казаками-наставниками. Была отмечена большая роль проделанной военно-патриотической работы в казачьем обществе. А еще Николай хорошо фланкирует шашкой. Он радовал своих сослуживцев на День России и на 100-летии образования соединения. А шашку для фланкировки кубанскому казаку предоставил атаман Сухумского отдела Роман Рабая.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела.

Это интересно

Одно из самых старейших соединений Вооруженных Сил РФ имеет богатую историю и традиции: российская военная база Южного военного округа является правопреемницей имевшего в разные годы различные наименования прославленного соединения (9-й мотострелковой дивизии и 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригады), принявшего активное участие в обороне и освобождении южных рубежей страны от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Снискав немеркнущую славу в боях за освобождение Краснодара и Тамани, Польши и Чехословакии, воины соединения завершили боевой путь в Германии.

Особой страницей в истории воинского коллектива стало его участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа в 1994-2000 годах. С декабря 1999 года военнослужащие выполняли задачи в составе коллективных миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта.

Первого февраля 2009 года соединение переформировано в 7-ю Краснодарскую Краснознаменную орденов Кутузова и Красной Звезды военную базу.

Предыдущий материал
Следующий материал