Новости

Грамотные ТОСовцы – опора кубанского парламента

Метки:


Свою работу за прошедший парламентский год подытожил комитет ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий.

Забота о законодательном регулировании помощи в реализации на местах базового 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» была возложена на председателя комитета Сергея Жиленко, а также его заместителя, депутата четырех созывов Александра Шустенкова, секретаря комитета Юлию Пархоменко, членов комитета Алексея Сидюкова и Бориса Красавцева.

– Повышение качества жизни населения через социально-экономическое развитие муниципальных образований – наша основная цель, считает Сергей Жиленко. – Одной из удачных форм работы стали Дни муниципалитетов в стенах кубанского парламента. По инициативе спикера ЗСК Юрия Бурлачко в 2018 году изменен их формат: теперь они проходят в виде круглых столов с предварительным всесторонним изучением социально-экономического развития муниципалитета. Результаты проведенного анализа и рекомендации по улучшению ситуации в районе заслушиваются на встрече депутатов с руководством муниципалитета, а затем обобщаются в конкретном документе – постановлении ЗСК.

– Основная цель таких встреч – оценить текущее положение дел в районе в области экономики и социальной сферы, обсудить проблемы и определить пути их совместного решения, – уверен спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Традиционно комитет организует учебу специалистов органов местного самоуправления по наиболее проблемным вопросам практики муниципального управления. За парламентский год проведено восемь обучающих семинаров для 426 муниципальных служащих, курирующих вопросы контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Комитет организовывал проведение трех краевых конкурсов: «Призвание» – на лучшего участкового уполномоченного полиции, на лучший орган ТОС и на лучшее поселение по решению вопросов местного значения. Проведено пять выездных зональных совещаний в муниципальные образования края, в рамках которых награждены 132 руководителя органов ТОС за победу в краевом конкурсе. Подводя итог прошедших в крае зональных совещаний, председатель ЗСК отметил:

– В наших ТОС подобрался костяк умелых, грамотных и работящих людей, руководителей и членов организаций. Они способны не только решать те вопросы местного значения, которые к их компетенции относит наше законодательство о местном самоуправлении. Самое главное в том, что каждый из них умеет работать с людьми, организовывать их на совместную деятельность, – сказал Юрий Бурлачко.

Всего за минувший период комитет разработал 20 нормативных правовых актов, провел 24 заседания, на которых рассмотрено 52 вопроса.

По материалам пресс-службы ЗСК.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее