Новости

Избежать несчастий легче всего одним способом: никогда не пробовать


Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика этого заболевания.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о дурманящих веществах и стремится их получить, ради чего может пойти на все. Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, становится преступником и даже убийцей. Среди наркоманов широко распространяются такие опасные заболевания, как СПИД, гепатиты, венерические болезни. Употребление наркотиков практически невозможно совместить с учебой либо работой, поэтому молодые люди, втянутые в наркотические сети лишаются будущего. Задача общества – принимать все меры к недопущению наркомании в принципе и вернуть к полноценной жизни наркозависимых людей.

Самым доступный и современный способ для этого – профилактика в школах. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами пагубных пристрастий. Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. Они в состоянии четко понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм и каковы последствия их употребления. Нельзя ограничиваться простым информированием, необходимо наглядно показать школьникам, к чему приводит зависимость, используя документальные и художественные киноленты об этой проблеме.

Главная задача педагогов и социальных работников, при проведении профилактических мероприятий, – предоставить подростку правильную информацию, и готовить ее должны исключительно специалисты.

Однако главная ответственность за воспитание ребенка, конечно, лежит на родителях. Известно, что если в семье хороший микроклимат, спокойная обстановка, полное взаимопонимание, родители любят своих детей, внимательны, заботливы, стараются проводить досуг все вместе, то вероятность появления наркомана в такой семье маловероятна.

Всем людям, в большей или меньшей степени, свойственно присутствие в сознании некоего внутреннего контролера поведения, который в соответствии с собственными представлениями указывает на то, что и как надлежит делать, а чего допускать нельзя. Эти представления формируются в процессе развития личности под влиянием воспитательных мероприятий и в конце концов ведут к оформлению жизненных позиций. Родители, как правило, виноваты не только в том, что не уследили и не запретили, а, главное, в том, что воспитали детей без четкого понимания недопустимости приема наркотических веществ.

В жизни молодежи не должно быть вакуума, ничем не заполненной душевной пустоты, бездеятельности, отрицательного отношения к учебе, спорту, труду. Увлеченность молодых людей в любой области знаний или искусства – один из действенных путей нормального, ничем не нарушенного психофизического развития, отдаляющего юношей и девушек от наркотических средств. Нужно культивировать у формирующейся личности подростка чувство неприязни и отвращения к наркотикам. Особое внимание следует уделить воспитанию чувства опасности, настороженности даже к одноразовому приему, каких бы то ни было лекарственных средств или других химических агентов, идущих вне врачебного совета, даже если они свободно продаются в аптеке. Надо учить детей любить себя и свое здоровье. Учить отказываться от предложения (только попробовать) наркотическое вещество, когда это исходит от сверстников, а также умению сопротивляться отрицательному лидеру в группе. А этот навык требует определенной тренировки и включает в себя комбинацию некоторых информационных и поведенческих стратегий. Следует развивать в детях твердость, умение решать проблемы, принимать решения, выражать недовольство, сообщать о своих потребностях. Обучать самосознанию и самоуважению, сохраняя оптимистический настрой, объяснять, как решать проблемы и общаться с людьми и, конечно, обучать искусству справляться с беспокойством и нервозностью без использования наркотиков. В процессе воспитания каждый молодой человек должен четко уяснить, что ответственность за свое здоровье несет каждый из нас.

Наркотики – страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотик.

А. Каменев, врач психиатр-нарколог.

Н. Газзаева, заведующая отделением медпрофилактики.