Новости

Как не стать угрозой для других


Часто приходится слышать рассуждения о том, какие опасности на дороге могут исходить от неопытных водителей. Но сегодня с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Светланой Басанец мы поговорим о водителях, входящих в другую группу риска, о пожилых.

– Никто не станет спорить с тем, что состояние здоровья водителя крайне важно, – говорит Светлана Николаевна. – Но возраст, с которого начинают ухудшаться зрение, слух, реакция и другие функции, у каждого свой. Все это очень индивидуально. Тем не менее, если вам за 60, нужно особо тщательно следить за своим состоянием, чтобы минимизировать риски управления автомобилем. И у нас есть несколько советов для водителей интеллигентного возраста.

Машина – это помощник водителя. Поэтому, если вы приобретаете автомобиль и у вас есть возможность выбрать машину с гидроусилителем руля и тормозов, а также с автоматической коробкой передач, советуем это сделать. Это будет очень важно, когда нужно быстро реагировать на ситуацию, а боль в коленях мешает полноценно нажимать на педали, или боль в локтевых суставах помешает оперативно переключать скорости.

Пожилые люди не просто хуже видят в темноте: если пожилой водитель был ослеплен фарами встречной машины, зрение к нему возвращается намного дольше, чем к молодому водителю. Потому постарайтесь не выезжать в темное время суток. Либо делать это в самом крайнем случае.

Как ни странно, но если вы собрались ехать куда-то, врачи советуют обязательно взять с собой пассажира. Во-первых, когда кто-то сидит с вами рядом, он помогает быть сосредоточенным. Во-вторых, если вдруг вам станет плохо, пассажир сможет помочь или вызвать помощь.

Если принимаете лекарства, всегда знакомьтесь с побочными действиями. И если в инструкции сказано, что после применения препаратов за руль садиться нельзя, не подходите к автомобилю. Даже если вам кажется, что ничего необычного не происходит. Не садитесь за руль после приема спиртосодержащих препаратов (валокордин, корвалол и многие другие), то же относится и к некоторым медицинским процедурам.

Никаких ограничений по максимальному возрасту для кандидатов в водители в действующем законодательстве нет. Тем не менее врачи настоятельно рекомендуют после 60 лет ежегодно проходить медицинскую комиссию или постоянно наблюдаться у терапевта. Это в первую очередь нужно вам самим.

Если вы страдаете гипертонией, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, какими-либо другими хроническими заболеваниями, обязательно берите с собой в дорогу приборы, которыми пользуетесь: тонометр, ингалятор, глюкометр. И, в случае изменения самочувствия, не стесняясь пользуйтесь ими. Не лишними будут в дороге и лекарства, которые вы постоянно принимаете.

Обязательно берите в дорогу питьевую воду. Особенно в жаркое время, если вдруг самочувствие изменилось, можно припарковаться и попить водички.

Ни в коем случае не пользуйтесь во время движения мобильниками. Даже через специальные гарнитуры либо через мультимедийную систему автомобиля такое отвлечение может быть очень опасно. Потому, если услышали вызов, не торопясь найдите место для парковки, остановитесь и спокойно перезвоните.

Настоятельно советуем пожилым водителям оборудовать свои автомобили регистраторами. Даже небольшое столкновение может стать серьезной стрессовой ситуацией. Водитель начинает плохо ориентироваться, не может сразу внятно рассказать причины аварии. Зачастую не может противостоять молодому оппоненту. А если в результате еще с сердцем стало плохо, давление подскочило – разобраться будет совсем сложно. При наличии регистратора масса вопросов отпадет сама собой.

Мы желаем, чтобы каждая ваша поездка была удачной и завершалась благополучно!