Новости

Мы на заслуженном отдыхе, но работы – невпроворот

Метки: | | | |


Немаловажную роль в работе совета ветеранов поселения играют ветеранские формирования.

– В юности нам всегда не хватает времени, мы вечно жалуемся на его отсутствие, – рассказывает председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Г.И. Остащенко. – Но проходят годы. И мы уже на заслуженном отдыхе. И времени становится в избытке. Но для пожилых людей нашего поселения такой проблемы не существует. Свое время они используют с пользой, проводя его вместе за посиделками в клубе для пожилых людей «Откровение» (руководитель Е.В. Радченко, СДК «Октябрьский»). Дружит с этим клубом с 2007 года председатель первичной ветеранской организации здравоохранения Т.А. Мрых (имеет медаль «Ветеран труда», почетные грамоты здравоохранения, главы района, поселения, районного совета ветеранов). Часто бывает на мероприятиях в СОШ № 5.

Практически каждый месяц пенсионеры с председателем первичной ветеранской организации ЗАО «Авангард» А.В. Кондратович собираются на заседании клуба «Домашний очаг» в Доме культуры «Авангард», с которым дружат с 2003 года. Это не просто собрания, это дружеские теплые встречи за чашкой горячего чая, ведь знают друг друга уже не один десяток лет, некоторые дружат еще с молодости. И, конечно, чаепитие не обходится без песен работников Дома культуры. Ведут беседы, танцуют. Поздравляют друг друга с праздниками и веселятся от души. Анна Владимировна делает фотографии с каждой встречи и обязательно оформляет альбом. У А.В. Кондратович по итогам 2017 года – одна из лучших ветеранских организаций. Председатель имеет медаль «Ветеран труда», бронзовую медаль ВДНХ, значок «Победитель социалистического соревнования».

При Доме культуры «Октябрь» пенсионеры собираются в клубе «Станичники» (руководитель О.В. Духнай), а в Музейной комнате истории станицы Октябрьской – на Ново-Михайловские встречи (руководитель, он же председатель первичной ветеранской организации ОАО «Знамя Октября», Н.И. Майстровский). Николай Иванович ветеран труда, имеет юбилейные медали, грамоты, благодарственные письма. Стаж работы в ветеранской организации – с апреля 2000 года.

В гости в СДК «Октябрь» приходят школьники СОШ № 7, воспитанники детского сада № 10 («Колобок»), чтобы порадовать своим творчеством дедушек и бабушек. И вот уже три года принимают пенсионеры музыкальные подарки, участвуют в интересной развлекательной программе от хорового коллектива «Родная сторонушка» (руководитель А.Н. Павлюк), большая часть которого – люди пенсионного возраста. Коллектив выступает в краевых, районных конкурсах, несколько раз – в Ростовской области, Атамани.

В.Ф. Бабанская – председатель первичной ветеранской организации ОАО «Павловская плюс». Имеет медаль «За долголетний, добросовестный труд». Проведывает пенсионеров, находящихся на лечении. Не раз как наблюдатель участвовала в выборах. Повышает ветеранский уровень на семинарах в Тихорецке, Павловской, в районном совете ветеранов. Является активистом в культурно-массовых мероприятиях, поездках на концерты в город Краснодар.

В.Т. Хоружая руководит первичной ветеранской организацией поселка Темп с сентября 2014 года. Имеет медаль «Ветеран труда», грамоты, благодарности. Посещает на дому пенсионеров, инвалидов, активно участвует в заседаниях клуба «Откровение», во всех мероприятиях района и станицы.

С декабря 2017 года председателем первичной ветеранской организации железной дороги избрана С.В. Колесихина. Впервые была наблюдателем в выборах президента. Член клуба «Станичники», с активной жизненной позицией.

Вот такие люди работают в совете ветеранов Октябрьского сельского поселения.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее