Новости

Не успел новичок и глазом моргнуть, а уже сидит на цепи в ловушке


В современном обществе мало кто не знает о том, насколько огромен вред наркотиков. Но, несмотря на это, находятся мужчины и женщины, употребляющие эти вещества, губящие себя и свое здоровье. Важно понимать, что легких наркотиков не бывает. Все они наносят организму непоправимый вред. Но самая главная опасность их в том, что все они вызывают привыкание, непреодолимую тягу к их употреблению снова и снова… Попав в эти сети, человек уже не в состоянии о чем-то задуматься. Он становится слепым рабом наркотиков.

В чем же секрет этой ловушки, в которую все же попадают все новые жертвы? Молодые люди – от скуки и любопытства, из-за стремления подражать своим ровесникам и укрыться от невзгод будней, желая не отставать от жизни, а попадают в отстой, тем самым предавая себя, своих близких и жизнь. Из благополучных категорий: студент, бизнесмен, спортсмен, школьник они переходят в категорию – наркоша. Наркотик хватает свою жертву цепко. Каждый, кто начинает употреблять наркотики, про себя думает: «Я же только попробую, я не собираюсь их употреблять постоянно, у меня есть сила воли и я могу в любой момент остановиться». Не успел новичок и глазом моргнуть, как он уже сидит на цепи в ловушке под названием наркомания.

В отсутствие наркотика состояние наркомана резко ухудшается, появляется рвота, тошнота, нарушение работы внутренних органов, что называют ломкой. Постепенно наркотики разрушают его нервную систему и мозг. Он выключается из общественной и профессиональной жизни. Все его мысли заняты только тем, где достать очередную порцию «дурмана». Это деградация. В неистребимом стремлении добыть денег на покупку очередной дозы он обманывает, ворует, предает, продает свое достоинство и себя, убивает, грабит. Люди боятся ада, пытаются мысленно представить его себе. Не надо мучиться: посмотрите на наркозависимого, на его семью и вы увидите ад.

Существуют признаки, по которым можно безошибочно определить наркомана. Его характеризует: бледность кожи, застывшее, лишенное мимики лицо, постоянно заложенный нос, частое чихание и зевота, нарушение сна, бессонница, дрожащие руки, исколотые вены, необычно узкие или широкие зрачки, которые не реагируют на изменение освещения. Если такие признаки замечены у близкого человека, нужно срочно предпринимать меры по лечению его от наркотической зависимости.

У наркозависимых людей, которые начинают понимать, что продолжать вести такой образ жизни нельзя, возникает вопрос, как бросить. Для некоторых наркоманов это кажется нереальным. Однако специалисты убеждают в обратном. Как же бороться с этой страшной зависимостью?

Следует поставить перед собой определенную цель в жизни. Это на самом деле довольно важный момент. Когда человеку не к чему стремиться, он может запросто снова вернуться к употреблению наркотических средств. Цель должна быть глобальной, к ней человек должен идти большую часть своей жизни, тогда наркотики и другие пагубные привычки отходят на второй план.

Стоит найти себе какое-нибудь занятие. Можно начать обучаться чему-то новому, заняться спортом, устроиться на работу. Следует полностью занять чем-то свой день, чтобы не оставалось свободного времени.

Некоторые наркоманы обращаются в религию, чтобы эта вера помогла справиться с трудностями и обрести смысл жизни.

Ну и, конечно, без специалистов наркозависимым людям просто не обойтись. Существуют специальные центры, которые занимаются этими вопросами. При поддержке близких именно там можно получить квалифицированную помощь и навсегда позабыть, что такое наркотики.

На данный момент эффективное лечение наркомании включает в себя три основных этапа. На первом человек проходит детоксикацию организма. Специалисты избавляют наркозависимого от ломки, восстанавливают работоспособность организма, аппетит, сон, обмен веществ. После этого человека отправляют на реабилитацию, где он в безопасной обстановке избавляется от зависимости на психологическом уровне. И заключительным этапом является социальная адаптация, когда человек возвращается в привычный мир, к нормальной жизни.

Каждому члену общества, который не хочет сгинуть в возрасте 20-30 лет, потеряв рассудок, стоит всерьез задуматься: стоят ли минуты сомнительного удовольствия того, чтобы отдавать за них всю жизнь, наполненную настоящими радостями и удовольствиями?

А. Каменев, врач психиатр-нарколог;
Н. Газзаева, заведующая отделением медпрофилактики.

Предыдущий материал