Новости

Задача – сохранить урожай!


Особо значим сейчас вопрос обеспечения пожарной безопасности при проведении хлебоуборочных работ. Причины пожаров в период уборочной кампании легко профилактируемые. Правила противопожарного режима не сложны. Все лица, участвующие в уборке урожая, должны их знать и строго соблюдать.

Руководителям организаций необходимо организовать проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке, и обеспечить агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями. Необходимо провести обкос и опашку на ширину четыре метра полей от дорог и лесополос, особенно рядом с дорогами с интенсивным движением. Здесь необходимо установить противопожарные аншлаги о запрете курения и пользования открытым огнем. Эти работы необходимо выполнить перед созреванием колосовых. Уборку надо начинать с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га, между участками делать прокосы шириной не менее восьми метров. Посредине прокосов необходимо делать пропашку шириной не менее четырех метров. При уборке хлебных массивов площадью более 25 га в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки на случай пожара.

Правилами противопожарного режима строго запрещены выжигание стерни и пожнивных остатков. За нарушение правил при проведении хлебоуборочных работ сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане будут привлекаться к ответственности. Персональную ответственность несут руководители и главные специалисты сельхозпредприятий.

Наша главная задача – сохранить от пожара урожай, выращенный с таким трудом!

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.

Предыдущий материал
Следующий материал