Новости

За 12 лет – прийти к переработке мусора


За 12 лет - прийти к переработке мусора
“”

В Москве прошла неделя российского ритейла (розничной торговли), организованная Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.-В рамках этого мероприятия состоялся круглый стол, посвященный проблеме использования-вторичных материальных ресурсов в ритейле, в котором-приняла участие депутат Государственной Думы Наталья Боева. Свое выступление она посвятила вопросам нормативно-правового регулирования в этой сфере.

– Мы вплотную приблизились к черте, когда эффективные практические меры по переработке отходов стали необходимы, как чистый воздух. Единственно верный путь, как теперь уже все понимают, – это строительство мусороперерабатывающих заводов и вовлечение в переработку вторичного сырья. Только так можно объем отходов производства и потребления для переработки увеличить с нынешних 45 % до желаемых 90, – отметила Наталья Боева.

Депутат Госдумы акцентировала внимание на том, что, согласно принятой в России Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, нам предстоит за 12 лет совершить переход не только к обезвреживанию-отходов, но и к их повторному обращению, в то время как-у многих зарубежных стран этот путь занял около четверти века.

Парламентарий рассказала о работе Комитета Госдумы по аграрным вопросам над законопроектом «О производстве органической продукции». Сегодня экологически чистые продукты питания являются мировым трендом и успешно производятся в 178 странах мира. Представители ритейла высказали предложение о стимулировании продажи продуктов питания с истекающим сроком годности определенным категориям населения.

– Это мировая практика, проверенная временем, – сказала Наталья Боева, – есть необходимость внедрять ее в России, поэтому-над этим предложением депутатам предстоит поработать. Конечная цель – сделать так, чтобы экономически выгоднее было использовать передовые технологии переработки, чем привычные, устаревшие, перерабатывать отходы – чем их хранить-или утилизировать,-использовать вторсырье, чем природное сырье и энергоресурсы.

По материалам сайта Комитета Госдумы по аграрным вопросам.