Новости

На улице имени Я.И. Штанева…

Метки: | |


На улице имени Я.И. Штанева…
“Я.И. Штанев.”

Мы продолжаем публикацию рефератов на конкурс «Родная улица моя», посвященный 75-летию освобождения городов и районов Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня это будет отрывок из работы ученика 10-го класса СОШ № 10 имени Я.И. Штанева Ильи Прохненко.

– Я живу на улице Героя Советского Союза Якова Ивановича Штанева, уроженца станицы Кугоейской. Наша улица самая молодая в станице. Ее застройка началась в 80-х годах 20-го столетия. Первые дома построены колхозом «Серп и Молот», а затем появились и частные подворья.

Я и мой брат Дима, ученик 1-го класса, учимся в школе, носящей имя Я.И. Штанева. Эту школу окончили мои дедушка Анатолий Иванович и бабушка Любовь Михайловна Прохненко (ныне ушедшая из жизни), мои родители – мама Виктория и папа Андрей, первой учительницей которого была Л.В. Окопняя – председатель совета ветеранов поселения, частая гостья в нашей школе (проводит беседы с учащимися и присутствует на школьных мероприятиях). Мама окончила школу в 1997 году, работала 13 лет учительницей в ООШ №12 села Ириновка. В настоящее время – сотрудник администрации Кугоейского сельского поселения.

Моя любимая бабушка Любовь Михайловна не только училась в школе, но и работала в ней сначала пионервожатой, затем учителем русского языка и литературы, завучем по воспитательной работе, а позже – парторгом в колхозе «Серп и Молот», главой Кугоейского сельского округа. В 1987 году она написала Гимн станицы Кугоейской, посвященный 100-летию ее образования. Праздник, посвященный празднованию 100-летия станицы, как рассказывала бабушка, снимало краевое телевидение и на нем выступал хор Григория Пономаренко и колхозный фольклорный коллектив «Кугоейский сувенир»! Красочное выступление школьников было подготовлено коллективом школы под руководством Л.И. Литвиненко. Об этом празднике с гордостью вспоминают многие жители нашего поселения.

О Герое Советского Союза Якове Ивановиче Штаневе я впервые узнал еще в детском саду «Аленушка», когда мы были на экскурсии в школьном музее имени ее создателя – Е.Н. Власенко. На фронте погиб его младший брат – Константин Иванович Штанев (1918 г.р.). Пропал без вести в апреле 1943 года и старший брат Николай Иванович (1909 г.р.). Всю жизнь прожила в станице Кугоейской сестра Мацарская Ксения Ивановна, труженица тыла. Живут в станице его племянники: Виктор Николаевич Штанев, Николай Александрович Мацарский, Галина Александровна Милько (Мацарская), их дети и внуки.

В День Победы, 9 Мая, внучка Штанева Виктора Николаевича Анастасия, ученица 6-го класса, с гордостью несет портрет Якова Ивановича Штанева, так как портрета прадедушки Николая Ивановича в семье нет.

Завершить свой рассказ мне хотелось бы рассказом о жителях нашей улицы, носящей имя земляка – Героя Советского Союза Якова Ивановича Штанева.

На улице в добротных домах, утопающих в цветущих деревьях, кустарниках и цветах, живут люди разных профессий: хлеборобы, учителя, медицинские работники, продавцы, овощеводы… И все они благодарны защитникам нашей Родины, отстоявшим страну в годы суровых испытаний на полях сражений в небе, на земле и воде в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Мы, стоя у памятников, вспоминаем не только живущих ветеранов, тружеников тыла, детей войны, но и тех, кто подарил нам радость видеть солнце и мирное небо, отдав свою жизнь для ныне живущих поколений.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее