Новости

Александра Родилась в год Лошади под знаком Овна

Метки: |


Александра Родилась в год Лошади под знаком Овна
“”

Когда вместе с председателем совета ветеранов ООО «Кавказ» А.М. Мамоновым мы подъехали к дому на Заречине, я вспомнила, что уже бывала в этом уютном дворике с цветами и кустами цветущих бульденежа и калины, сидела за столом под навесом. Тогда мы поздравляли с 90-летием труженицу тыла, маму героини сегодняшнего рассказа. К сожалению, ее уже нет, а вот по-прежнему энергичная и общительная Александра Ивановна Филиппова сначала запротестовала: «Да что там обо мне писать, ничего особенного…» Но Алексей Митрофанович был не согласен: «Как это ничего особенного! А какие борщи вы варили со своей подругой Катей, какие пироги пекли – пальчики оближешь! Да и работали на совесть, куда бы вас ни направляли».

Александра Ивановна родилась в Курской области. В 1961 году они с родителями переехали в Крыловскую. Саше тогда исполнилось семь лет, и она пошла в заречинскую начальную школу.

– У нас школа была четырехлетка. В первом и третьем преподавал Василий Андреевич Мележко, я у него училась, – вспоминает она. – А во втором и четвертом – его теща Варвара Дмитриевна, у нее мой брат учился.

Потом была школа № 17 (сейчас СОШ № 1). Уже в школьные годы вместе с подругами начала работать в колхозе – бегали в садбригаду, что располагалась на Заречине. А в 16 лет пошла на СТФ колхоза «Кавказ» свинаркой. Александра Ивановна до сих пор сама не понимает, почему так решила:

– К нам домой председатель колхоза приезжал, Яков Михайлович Чернявский, вместе с женой Марией Прокофьевной (она была классным руководителем), уговаривали учиться дальше. Тогда и школа новая в центре открывалась, а я упертая – ни в какую. Потом пожалела, конечно… Три года работала свинаркой. Работа тяжелая, но молодая была, руки горели. А потом перешла в бригаду № 3. От колхоза училась на повара, немного поработала и перешла на ток – начали строить себе дом, нужны были деньги. И началась работа: «бери больше – кидай дальше».

У Александры Ивановны дочь и сын, двое внуков и двое правнуков. 25 лет назад ушел из жизни муж. Все эти годы она одна.

– Я родилась под знаком Овен в год Лошади, поэтому, как говорят, «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик», – смеется Александра (в переводе с греческого она еще и защитница), ветеран труда, за плечами которой 44 года трудового стажа. – Хозяйство всегда держали большое: кроме птицы были свиньи, по две коровы, огород. Пока были живы родители, они помогали, а потом в основном сама. И косила сама, пока муж на работе, и возила.

И сейчас во дворе у Александры Ивановны чистота и порядок, кругом цветы. Держит хозяйство, огород сажает – скорей по привычке, иначе не может. Она только три года, как не работает, а шесть лет после выхода на пенсию вместе с подругой Катей еще работала в ООО «Кавказ» поваром.

Вспоминая годы работы в колхозе, говорит, что по молодости работать было весело, об усталости и не думали. Это сейчас нет-нет да заноют руки, да и в общем здоровье уже не то. Она вспомнила, как приходилось на железнодорожной станции разгружать вагоны с удобрением.

– Это сейчас удивляет, как мы, шесть молодых женщин, разгружали целый вагон с мешками, а тогда было нормально.

– А мужчины где были?

– Они перевозили его на тракторах, – смеясь, отвечает Александровна Ивановна, – пахали в поле. Когда удобрения были в мешках, это еще ничего, а вот когда врассыпную – задыхались просто… Столько было переделано – представить страшно.

Удалась ли ее жизнь в целом?

– Да не жалуюсь, лишь бы войны не было. Пенсии хватает, хоть и небольшая, еще и внукам подкидываю…

Она не унывает, ведь жизнь-то продолжается…

О. Кайдаш, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее