Новости

Мы благодарны вам за этот день!

Метки: | |


Мы благодарны вам за этот день!
“Митинг 9 мая 2018 года, ул. Першина.”

Торжественно и организованно прошли майские праздники в Октябрьском сельском поселении.

Праздничные мероприятия начались с традиционных соревнований по рыбной ловле на кубок Совета Октябрьского сельского поселения «По душе рыбалка мне», в которых участвовало около 20 человек. На общем построении перед участниками с приветственным словом выступил председатель Совета К. Муругов, главный судья соревнований, глава сельского поселения А. Кузема. По итогам соревнований первое место завоевал Д. Горбань, второе – П. Глушко и почетное третье – М. Кирпиленко.

Мы благодарны вам за этот день!
“Встреча с ветераном ВОВ – Ф.Н. Булка.”

День Весны и Труда продолжил Первомайский митинг. В нем приняли участие делегации трудовых коллективов станицы Октябрьской, общественных организаций, жители станицы. Поздравления в адрес октябрьцев прозвучали от главы поселения А. Кузема, председателя Совета поселения К. Муругова, атамана Ново-Михайловского хуторского казачьего общества Д. Сычева, директора МДОУ № 10 О. Григорьевой, председателя ТОС №5 Л. Шелковой.

9 мая в станице Октябрьской прогремели праздничные залпы в честь 73-й годовщины Великой Победы. Делом чести, нашим гражданским долгом было достойно подготовиться к этому празднику.

Мы благодарны вам за этот день!
“1 мая 2018 года, традиционный турнир по спортивной рыбалке”

В преддверии 9 мая были приведены в порядок все военные захоронения и мемориалы, на улицах станицы развешены праздничные баннеры.

Уже несколько десятилетий в Октябрьской существует традиция приходить в День Победы на самые святые места в станице – к мемориалам «Советским воинам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками» и «Скорбящая мать», чтобы поклониться и возложить цветы памяти соотечественникам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Юные жители станицы вышли с фотографиями фронтовиков, своих предков, чтобы принять участие в общенародной патриотической акции «Бессмертный полк России».

Традиционно жителей поздравили с Днем Победы глава поселения А. Кузема, председатель Совета К. Муругов, который обратился к ветеранам со словами: «Уважаемые ветераны! Мы благодарны вам за Победу и за то, что вы восстановили послевоенную страну для будущих поколений! Вы – настоящие герои, выдержавшие испытания тех страшных четырех лет. Сегодня в Октябрьском поселении живут всего шесть человек, которые видели лицо войны собственными глазами и мужественно противостояли врагу. Примите низкий поклон за ваши стойкость и храбрость, за непосильный труд и за веру в светлое будущее. Поздравляем вас с Днем Победы и желаем неугасающего жизнелюбия, крепкого здоровья на долгие годы!»

Продолжили поздравления: Я.П. Сторчак – ветеран Великой Отечественной войны, казак 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, Почетный гражданин Крыловского района и станицы Кущевской, ветеран труда (с 2015 года имя Якова Павловича Сторчака присвоено средней школе № 5 ст. Октябрьской, с 2017 года присвоен титул «Боевое имя Кубани» и Крыловского района); М.С. Рыбальченко – Почетный гражданин Октябрьского поселения; Н.А. Сергиенко – председатель совета ветеранов; Д.М. Сычев – атаман Ново-Михайловского хуторского казачьего общества. С ответным словом от молодого поколения выступила ученица 9 класса СОШ № 30 В. Шевченко. Напутствовали призывников – будущих защитников Родины – представитель военного комиссариата Павловского и Крыловского районов Г. Котельвец, председатель Совета поселения К. Муругов. Жители возложили цветы и венки к памятнику.

9 мая состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы, у мемориала «Скорбящая мать» по переулку Братский, на который собрались неравнодушные жители: дети и взрослые, учащиеся школы № 7, учителя и представители общественности.

С поздравлениями к ветеранам и жителям станицы обратился заместитель председателя Совета О. Выглай, заместитель главы Октябрьского сельского поселения Г. Зуб, председатель совета ветеранов ОАО «Знамя Октября» Н. Майстровский, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Г. Остащенко, с ответным словом от молодого поколения выступила ученица 11 класса СОШ № 7 Л. Мелихова. После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу.

Затем делегация вместе с главой поселения и председателем Совета отправилась домой к ветеранам, чтобы лично выразить свою благодарность за мирное небо над головой. Встречи затянулись: столько интересных и важных тем было поднято, что расходиться по домам никому не хотелось.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли во всех населенных пунктах Октябрьского сельского поселения: выставки художественного творчества, концертно-развлекательные программы, огоньки. Завершился День Победы народными гуляниями, праздничными фейерверками.

О. Леонова.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее