Новости

Добро пожаловать! Или «Атамань» встречает гостей

Метки: |


Добро пожаловать! Или «Атамань» встречает гостей
“Виталий Демиров, Ирина Костюк и Евгений Овсиенко.”

В этнокультурном комплекса «Атамань» стартовал туристический сезон. И в этом году здесь пройдет 18 крупных фестивалей. И первый из них – «Атамань» встречает гостей» – совпал с открытием Крымского моста.

В день открытия с девяти часов утра на Крыловском подворье началось песенно-театральное действо: мы стали свидетелями одного дня из жизни казачьей пары. Роли казака и казачки блестяще сыграли Александр Комаров и Ольга Хвостик, а их гостями были коллективы Районного дома культуры и техники. Под их заводные песни гости пускались в пляс.

Добро пожаловать! Или «Атамань» встречает гостей
“Крыловское подворье.”

Напомним, что подворье наше называется «Узварня», поэтому всех приходящих потчевали этим напитком, приготовленным накануне из крыловских сухофруктов с добавлением чабреца.

Весь сезон гостей подворья встречает хозяйка – Ирина Костюк. Вот и сейчас, встретив главу района Виталия Демирова, его заместителей, Ирина Николаевна рассказала, какие мастер-классы она проводит для посетителей, о своих новых увлечениях, сколько вкусных заготовок она приготовила из того, что растет на подворье, за прошлый сезон. С интересом руководитель муниципалитета и работник культуры обсудили возможность развития такого ремесла, как гончарное дело. «Так приятно, когда к нам на подворье приходят гости, которые приезжают в «Атамань» не в дни больших праздников, а специально, чтобы иметь возможность получше рассмотреть подворья, и задерживаются именно здесь, отмечая, что у нас очень уютно», – говорит Ирина Костюк.

Добро пожаловать! Или «Атамань» встречает гостей
“Александр Комаров и Ольга Хвостик в образе.”

Тем временем на главной площади «Атамани» – на Майдане – собрались заместители губернатора, руководители министерств и ведомств края, делегации районов. Приветствуя гостей, вице-губернатор Анна Минькова поздравила всех с началом туристического сезона и поблагодарила всех, кто поддерживает комплекс, способствует сохранению казачьих традиций и обрядов, подчеркнув, что «Атамань» стала украшением Кубани и одним из мест, пользующихся огромной популярностью у туристов. Подтверждением тому служат данные аналитического агентства «ТурСтат», которые приводятся на официальном сайте краевой администрации: рейтинг самых лучших и популярных этнопарков и этнографических комплексов и музеев России под открытым небом возглавил этнокомплекс «Атамань». Только в 2017 году количество его посетителей превысило два миллиона человек.

Добро пожаловать! Или «Атамань» встречает гостей
“Традиционные куклы интересны и сегодня.”

Продолжился праздник в амфитеатре, где шла прямая трансляция с открытия Крымского моста, после чего перед гостями «Атамани» выступили лучшие краевые коллективы.

Весь день казачья станица пела и плясала: каждый курень представил свой концерт, гостей зазывали с улиц принять участие в мастер-классах, конкурсах, играх, посетить экскурсии. И долго уговаривать никого не приходилось: более отзывчивую публику еще поискать надо. В этом, наверное, и есть особая атмосфера удивительного места под названием «Атамань».

Добро пожаловать! Или «Атамань» встречает гостей
“Всех угощали узваром.”

Этот фестиваль подошел к завершению, но впереди в этом году будет еще много встреч. В программе фестивалей на 2018 год: «Зеленые святки» в честь Троицы, «Кубанские потешки», посвященные народной игрушке, «Античное наследие России», «Гарнэ сальцэ», фестивали ухи и вареников, воздушных змеев, «Кубань мастеровая», «Казачок Тамани», «Казачья слава» и другие. Так что, если вы еще не были в «Атамани», выбирайте праздник себе по душе и – приятного знакомства!

М. Любченко, фото автора.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее