RSS Российская газета
Новости

В мире, гармонии и любви к Богу и Родине

Метки: | | |


Казачата из1 «Б».
Казачата из1 «Б».

Православный пасхальный фестиваль «Моя Россия», организованный хором ветеранов «А годы летят», прошел в малом зале Районного дома культуры и техники. В нем приняли участие три класса казачьей направленности из школ №2 и №3: 1 «Б» (классный руководитель Ольга Чебаткова), 3 «А» (Ольга Бухарь), 4 «А» (Елена Гринь), а также представители Крыловского благочиния и казачества, родители, ветераны и работники культуры. Здесь же разместилась выставка межпоселенческой библиотеки. Фестиваль начался выступлением Натальи Щербаковой – под конец слова песни исполнялись уже вместе с казачатами. Композиции хора ветеранов и их руководителя Валентины Тарасовой и детских коллективов были пронизаны любовью к Родине, уважением к казачьим обычаям и традициям православия. Но прозвучала не только музыка: дети читали стихи, учащиеся третьей школы исполнили танец; на тему молитвы как общения с Богом поговорил с юными казачатами Александр Ошкало, казак Новомихайловского хуторского казачьего общества.

Так как фестиваль был праздничный, то, конечно, дети-участники встречи не ушли без сладких угощений – их для детей передали Валентина Темкина и Александра Гасанова.

Ю. Яковенко, фото автора.

Авангард-05-05-2018 № 46 (10832)

Читайте также
Наталья Щербакова и Оксана Жовницкая после вручения наград лауреатам фестиваля. | Духовное наследие
Духовное наследие
  • 29 Июн 2026

Крыловчанки — лауреаты краевого фестиваля Работники культуры Крыловского района Наталья Щербакова и Оксана Жовницкая стали лауреатами XXII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя».

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

Командир сабельного взвода 3-го Белореченского Кубанского казачьего кавалерийского полка младший лейтенант Мирошников Степан Федорович. | Первые герои страшного лета
Первые герои страшного лета
  • 25 Июн 2026

Как наши казаки встретили врага на границе 22 июня — День памяти и скорби. Черная дата в календаре. Но это не только трагический день начала Великой Отечественной войны. Он был ознаменован и подвигами красноармейцев, давших первый бой врагу на границе. Память о них должна сохраняться в наших сердцах, ведь своим мужеством и самопожертвованием они сделали первые шаги к Победе над нацистской Германией.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

На сцене детская школа эстрады «Авансцена» с номером «Кубань» (г. Краснодар). | Единство в многообразии
Единство в многообразии
  • 18 Июн 2026

Галла-концерт «Венок дружбы народов Кубани» В преддверии государственного праздника Дня России в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялся гала-концерт краевого фестиваля национально-культурных общественных объединений «Венок дружбы народов Кубани».

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.

Важной частью похода стала проверка знаний и умений ориентироваться на местности. | По карте памяти шагая
По карте памяти шагая
  • 08 Май 2026

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы курсанты казачьего военно-патриотического клуба «Пернач» посетили братскую могилу воинов-красноармейцев, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

 | Строительство храма продолжается
Строительство храма продолжается
  • 01 Май 2026

Строительство храма по улице Стаханова в Крыловской успешно продолжается. Последними новостями поделился благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Патриарх Московский и всея Руси освятил храм в Динской
  • 30 Апр 2026

В Краснодарском крае побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил чин великого освящения храма Рождества Христова, построенного в станице Динской ,а также Божественную литургию в нем. В богослужениях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев, глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и другие.

Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко. | Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

Сегодня небо и земля, ангелы и люди провозглашают на всю вселенную наполненное величайшей радостью известие: Христос Воскресе! Силу этого приветствия ощущает каждый из нас, отвечая: воистину Воскресе Христос!