Новости

Не только помощник, а друг и активист!

Метки: |


Не только помощник, а друг и активист!
“Тамара Яковлевна со своими четвероклашками.”

Столько живых отзывов редко услышишь об одном человеке, но это не только потому, что Тамара Яковлевна Забияка – учитель начальных классов с 51-летним стажем, но и потому, что она – замечательный педагог, с творческой «изюминкой», обладающий исключительными качествами.

Тамара Яковлевна работает в крыловской школе № 1 с первого сентября 1971 года. «Согласитесь, редкое постоянство, – отмечает, рассказывая о коллеге, Лариса Милосердова. – Коллектив и учащиеся знают ее как учителя высокой квалификации, работающего творчески и результативно. За свою работу Тамара Яковлевна и получила звание «Заслуженный учитель России». Как все начиналось? Оставались месяцы до окончания школы, но юная Тамара не терзалась вопросом «Кем быть?». Уже на первой практике в пионерском лагере, будучи студенткой Армавирского пединститута, Тамара поняла: воспитывать и учить детей – это ее призвание, свой путь она выбрала правильно.

Началась работа в школе. Каждый день – праздник. Она любила детей, а те – любили ее. Да и как можно было не влюбиться в молоденькую, очаровательную учительницу, с таким увлечением рассказывавшую о Пушкине, Есенине, Барто, читающую стихи не по книжкам, а наизусть!

Работа в содружестве с родителями, требовательность, интеллигентность, внимание к каждому ребенку помогли Тамаре Яковлевне вырастить и выпустить в жизнь думающих и знающих молодых людей с активной жизненной позицией. Ученики – ее гордость. Среди них немало тех, кто избрал для себя именно педагогическую стезю: кто-то работает в детских садах, кто-то в общеобразовательных школах или интернатах – как в нашем районе, так и за его пределами».

Ирина Ивановна Смирнова, учитель математики СОШ № 1 – ученица первого набора Тамары Яковлевны, отвечая на вопрос, какая Т.Я. Забияка была в молодости, а какая – сейчас, говорит так: «И тогда, и сегодня она остается такой же активной! И, кстати, помнит все свои выпуски. Она отдала жизнь этой работе. Какой бы ни была образовательная программа, перед ней не стоит проблемы обучения и воспитания учеников. Она всегда идет в ногу со временем, легко владеет компьютером. Мы, учителя, ходим к ней за мудрыми советами, помощью в решении проблем. И несмотря на то, что речь уже не об ее учениках, она никогда не отказывает в помощи. У меня сейчас классное руководство над учащимися, которых выпустила Тамара Яковлевна: с ними очень легко работать, это очень сильный класс. И так было всегда – все учителя благодарны ей за таких детей!

Кроме того, Тамара Яковлевна всегда устраивала чудо-праздники – таких сейчас и не организовывают… А еще помню, как она всегда заботливо к нам, малышам, относилась: зимой каждому помогала одеться: шубку застегнет, платком крест-накрест перевяжет и через дорогу всех переведет. Когда после второго класса она ушла в декрет, мы все плакали…»

Марина Васильевна Вихляй, директор СОШ № 1: «Мне посчастливилось учиться у Тамары Яковлевны в третьем наборе. Помню, сколько походов она для нас устраивала! И поездки – два-три раза в год. Часто мы с ней посещали цирк. Что же касается учебы, то у нашей классной трудно было стать отличником – в нашем классе их было два – Наташа Солод и Люда Харченко. У меня были и четверки: проблемным был русский язык. Я ведь из хутора, так что Тамаре Яковлевне пришлось бороться с моей «балачкой»… В школе работаю с 2007 года: сначала учителем, затем завучем – и всегда Тамара Яковлевна готова прийти на помощь!»

Ирина Ивановна Натхо (Шкуринская в девичестве), врач-стоматолог, г. Краснодар: «Сколько ярких мгновений осталось в памяти из моего детства! Благодаря Тамаре Яковлевне наш класс был самый уютный в школе, он был для нас вторым домом. Сколько в нем прошло незабываемых праздников! Хорошо помню, как тронул душу каждого из нас праздник хлеба: многие потом долго-долго подбирали и съедали после обеда хлебные крошки со стола… Это были необычные уроки – со свечами, с песнями, со спорами и театром… На них мы учились дружить, любить людей, природу и животных».

Екатерина Шимко, студентка медакадемии, г. Краснодар: «Говорят, что первая учительница – это вторая мама. Мне и моим одноклассникам повезло, ею для нас стала Тамара Яковлевна. Вместе с ней мы участвовали в конкурсах, ездили на экскурсии, ходили в походы. Она всегда верила в наши силы, доверяла нам любую работу, и только если мы не справлялись, тогда помогала нам. Ее коронная фраза перед субботником была: «Взяли метлы, веники, лопаты и – за мной!» Наш класс был очень дружный, и все потому, что четыре года рядом с нами была наша Тамара Яковлевна. Нам даже завидовали друзья: «Вам повезло, ваша классная такая классная!»

Учащиеся 8 «А» класса, бывшие ученики Т.Я. Забияка:

– Каждый день перед началом уроков у нас были танцы…

– …и разминка! Для нас, тогда первоклашек, Тамара Яковлевна принесла из дома ковер, чтобы мы играли на нем.

– На рисовании мы выносили стулья, брали альбомы и садились рисовать вне класса. Были у нас пикники: в сентябре – с арбузами, например!

– Мы много шкодили, но Тамара Яковлевна нас всех любила. Если были проблемы у кого-то, она отводила этого ученика в библиотеку: наша классная старалась наедине помочь каждому, когда это было необходимо.

– Однажды мы поехали вместе в Анапу, и там некоторые заболели. Тамара Яковлевна каждому сама давала таблетки и после выдачи лекарств каждого целовала…

– Учиться было нелегко: таблицу умножения мы переписали ровно сотню раз! Зато теперь нетрудно!

– Мы с удовольствием и сегодня помогаем ей, если Тамара Яковлевна нас просит: класс ли украсить, убраться, помочь с организацией праздника.

Вот такая история – об активной, всегда доброй и любящей Тамаре Яковлевне Забияка, и пусть эта история обрастает новыми подробностями и персонажами, чтобы еще немало детей смогло сказать: «Наша классная – такая классная!»

Ю. Яковенко, фото М. Бондаренко.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее