Новости

Душа художника – в его работах

Метки: |


Душа художника - в его работах
“Василий Лазебный.”

Художники – это особая категория людей, которые свои чувства, состояние души, свои мысли, мироощущение передают в картинах. Художники нашего района объединены в народный самодеятельный (это звание получено в Краснодаре) коллектив «Крыловские родники», руководит которым директор художественной школы Николай Старченко. По его инициативе у нас недавно прошла выставка работ двух художников – Василия Лазебного из Кугоейской и Федора Алексеенко из станицы Павловской, оба являются членами Союза художников России. Работы их были выставлены в актовом зале Крыловской ДШИ.

Душа художника - в его работах
“Федор Алексеенко.”

Два земляка-художника, два друга, у каждого свой творческий стиль, свое видение мира, которые они передают в картинах.

Василий Лазебный закончил художественно-графический факультет КубГУ, участник многих городских, краевых, областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. В настоящее время делится своим опытом и талантом с учащимися нашей детской художественной школы. Многие его ученики заканчивают профильные учебные заведения, чтобы продолжить творческие начинания своего учителя.

Художник Василий Лазебный пишет портреты, пейзажи, натюрморты. По словам коллег, он художник, имеющий свою творческую позицию, свою тему в искусстве, связанную с жизнью и трудовыми заботами в кубанской глубинке. Любит природу родного края и воспевает ее в своих полотнах с поэтической одухотворенностью.

Федор Алексеенко, уроженец станицы Павловской, закончил Краснодарское художественное училище, а потом тот же факультет КубГУ, что и его друг, также участвовал во многочисленных выставках. А кроме того, многие его работы есть в частных собраниях у коллекционеров России, Германии, США.

Главная тема его творчества – Кубань. В своих многочисленных пейзажах он создает образ родной земли. В противовес современной действительности с ее стремлением к дешевым быстровозводимым зданиям, стеклу и бетону, с картин художника смотрит патриархальная Россия – та страна, которая существует уже больше в воспоминаниях. Станица Павловская со всеми ее видами представлена во всех его работах, в основе которых – идеи гармонии и умиротворенности.

Николай Старченко рассказывал, что Федор Алексеенко и Василий Лазебный нередко вместе выезжают на творческие этюды, постоянно созваниваются, встречаются для творческого общения. Федор Алексеенко как-то гостил в Кугоейской у своего друга, который сохранил старую хату своего отца с настоящей русской печкой. Федор увековечил ее в своих картинах (написал и внешний вид, и внутреннее ее убранство).

На выставку работ В. Лазебного и Ф. Алексеенко приезжали реставратор Ростовской картинной галереи, член Союза художников России Василий Аверичев, заслуженный художник России, живописец Валерий Кульченко и коллекционер из города Зернограда, предприниматель Андрей Черпаков. Неоднократно побывали на выставке учащиеся школ, местные художники – преподаватели ДХШ и их воспитанники, которые потом горячо и подолгу в своем кругу на понятном им языке обсуждали полотна мастеров.

Воображение и особое видение мира помогают художнику находить картинные мотивы там, где многие проходят мимо, не задерживая взгляда. Их умение превращать в поэзию живописи самое обыденное вызывает в памяти известное высказывание Н.В.Гоголя: «Чем предмет обыкновеннее, тем выше нужно быть поэту, чтобы извлечь из него необыкновенное…»

О. Подобная.


Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее

Для юных художников

В Крыловской капитально ремонтируют Детскую художественную школу. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, здание приводят в порядок в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Подробнее

Художник – это не профессия, а состояние души, тесно переплетенное с талантом

Молодая, энергичная, симпатичная и обаятельная женщина. Человек творческий – художница и мастер декоративно-прикладного искусства. Преподаватель Крыловской детской художественной школы Ирина Щербинина не сразу пошла работать по выбранной еще в детстве профессии.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее