RSS Российская газета
Новости

От семейных ценностей — к творчеству и реализации

Метки: | | | | |


Семья Старченко.
Семья Старченко.

Об этой семье рассказала зампредседателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Г.И. Остащенко. Галина Ивановна отметила, что дети в ней выросли достойными людьми, а родители — уважаемые в станице люди. Но самое главное — это отношения внутри семьи, насколько они любят и берегут друг друга, уважительно относятся к окружающим. Наверное, это и стало началом начал успеха каждого из них в жизни.

Но обо всех по порядку…

Мама, Антонина Ивановна (в девичестве Нежельская), родилась в 1940 году. Тоня родом из хутора Полтавского Ленинградского района. Она очень рано осталась без родителей. Отец не вернулся с войны, а мать умерла в 46 лет. Война, холод, голод, сиротство, потеря отца, военное детство — все пережито. Кроме нее остались сиротами старшие брат и сестра. Сложная и трудная была жизнь у Тони. В станицу Октябрьскую ездила учиться у женщины швейному мастерству. Там и встретила своего суженого.

Отец — Виктор Васильевич Старченко — родился в 1936 году в станице Октябрьской. Военное детство, учеба. В 1954 году его приняли на работу в Ростовское строительно-монтажное управление, а в 1956 году призвали в ряды Советской Армии. С Тоней они познакомились еще до его службы в армии. Понравились друг другу. Виктор ушел служить, началась переписка, а когда вернулся домой, предложил ей стать его женой. 16 октября 1960 года сыграли свадьбу. Была очень теплая осень, цвели панычи, желтые гвоздики. Три дня гудела свадьба, а потом переехала Тоня в семью мужа.

Дом строили по крупицам…

Поскольку она была сиротой, то попросила свекровь учить, как правильно делать все по хозяйству. И просила на людях ее не обсуждать. Свекровь ответила пониманием — с нею Тоне было хорошо, как с родной мамой: добрая и мудрая женщина стала надежной поддержкой и опорой своей невестке. По сей день Антонина Ивановна благодарным словом вспоминает свекровь.

Начали они с мужем строить свой дом по крупицам. Было трудно. Говорили друг другу: «давай отдохнем» а сами, не приседая, продолжали работать. Вскоре Тоня поняла, что ждет ребенка. УЗИ тогда не было, но по линии мужа были близнецы. 15 января 1963 года первым на свет появился сын Вася, а через два часа сын Коля. Трудно было воспитывать сразу двоих мальчишек. Помогали свекровь и ее сестра, они жили через дорогу. Все вместе мечтали о девочке, но в то же время говорили, что двух детей достаточно. А через 12 лет появляются на свет Светочка и Людочка. Мечта о дочке свершилась вдвойне.

«Лежать было некогда, — вспоминает Антонина Ивановна. — Одним словом, работы — на целый день. Только и отдыха — зайдешь в дом приготовить покушать, и снова огород, двор. Одну работу с мужем сделаем — другая сама в руки идет».

Воспитание детей — самое трудное

Их дети росли и воспитывались трудом. Они с раннего детства помогали по хозяйству и поэтому выросли трудолюбивыми. Став взрослыми, всего добивались сами. Прожив долгую жизнь, супруги Старченко считают, что воспитание детей — самое трудное и ответственное дело. Отношения в их семье были заботливыми и трогательными. Они никому никогда не жаловались на трудности и умели быть просто счастливыми. Дочь Светлана рассказывает, что никогда не слышала, чтобы родители ругались или ссорились. Детей за шалости не ругали, с ними разговаривали, объясняли, как можно, а как нельзя: «Со всеми своими проблемами мы всегда шли к ним, зная, что они помогут советом, никогда не осудят, поймут и поддержат. Мы и сейчас все чувствуем их любовь, заботу, тревогу за всех нас. Это очень помогает в жизни. Своих детей тоже стараемся воспитывать на примере бабушки и дедушки: как бы они поступили, чтобы они сказали…». Сейчас супруги Старченко с иронией, подшучивая над собой, расписывают свой день — весь в работе и заботе. Ни оха, ни вздоха — в душах их живет радость наступившего дня. Радость услышать звонок от родных. Главное — жизнелюбие. Жизнь дороже всех богатств и денег.

Все дети — натуры творческие…

Все четверо детей в семье Старченко отличаются хорошим воспитанием, трудолюбием, целеустремленностью, ответственностью. Василий в 1980 году окончил десять классов, поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. В 1985 году — в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. С 2006 года работает заместителем директора в ООО «Пожэкспертаудит» в Сальске Ростовской области. Служил непрерывно в органах внутренних дел 22 года. Был награжден медалями «За безупречную службу» III и II степеней. Являлся членом Общественного Совета Октябрьского сельского поселения «Движение «Добрая воля». В июне 2017 года Василию Викторовичу Старченко было присвоено звание «Благотворительное имя Октябрьского сельского поселения Крыловского района» в рамках краевой поисково-просветительской экспедиции. В течение многих лет он оказывает помощь Михайло-Архангельскому храму станицы Октябрьской в его строительстве, благоустройстве; помогает педагогическим коллективам СОШ № 6,7; сотрудничает с сельскими Домами культуры; оказал огромное содействие в работе музейной комнаты истории станицы Октябрьской (Ново-Михайловской) СДК «Октябрь»; оказывает поддержку и постоянную материальную помощь в работе совета ветеранов Октябрьского сельского поселения.

Второй сын Николай — директор детской художественной школы в Крыловской. В его копилке Почетные грамоты и благодарственные письма Министерства культуры Краснодарского края, главы района. В 2007 году получил звание «Заслуженный деятель искусств Кубани». В 2012 году его фотография — на районной Доске почета. В 2013 году награжден нагрудным знаком «Активисту профдвижения». В 2017 году Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Николай Васильевич за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей, многолетнюю плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство был награжден Почетной грамотой, а также благодарственным письмом за помощь в организации районного творческого конкурса рисунков «Дерево детства» (в рамках краевой благотворительной акции). Его сестра Светлана рассказывает, что с детства помнит брата за рисованием. В доме родителей висели его картины.

Дочь Светлана (Выползова) работает в ООО «Крыловский земельный центр», Людмила проживает в Московской области, работает бухгалтером. Светлана все свое свободное время посвящает маленькому сыну, первокласснику, а Людмила увлекается рисованием. Все дети в семье Старченко — люди творческие, увлеченные.

О родителях сыновья и дочери отзываются с теплотой и любовью. Вот уже 57 лет Антонина Ивановна и Виктор Васильевич вместе. Вместе им скучать некогда, особенно если учесть, что есть еще семь внуков и семь правнуков.

О. Кайдаш.

Авангард-07-04-2018 № 37 (10823)

Читайте также
Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

 | Светлое и темное
Светлое и темное
  • 19 Май 2026

В детской художественной школе станицы Крыловской проходит персональная выставка «Светлое и темное» ростовских художников супругов Николая и Елены Лесных. Они представили необычные, интересные графические работы, выполненные в индивидуальной авторской технике.

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.