Новости

«У вас, оставшихся в живых, жизнь будет счастливая…»

Метки: |


«У вас, оставшихся в живых, жизнь будет счастливая…»
“Автор вручает книгу Ф.И. Волкову.”

«Милая Тонечка! Я не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти строки, но я твердо знаю, что это мое последнее письмо. Сейчас идет бой, жаркий, смертельный. Наш танк подбит, а кругом фашисты. Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем… Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы – воины и не боимся смерти за Родину. Мы думаем, как бы подороже заплатили немцы за нас, за нашу жизнь…

Я сижу в изрешеченном, изуродованном танке. Жара невыносимая, пыль свербит, воды нет ни капли. А твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на твои голубые глаза. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно… Танк содрогается от ударов. Снарядов нет, патроны на исходе… Знаю, это в последний раз… На могилу мою ты, наверно, не придешь, да и будет ли она, могила…»

«У вас, оставшихся в живых, жизнь будет счастливая…»
“Ребята пришли с портретами родных.”

Этим отрывком началась презентация книги «Письма с фронта», которая проходила в культурном центре «Казачье подворье» в станице Ленинградской по инициативе прокуратуры Краснодарского края.

В центре собрались жители сельских поселений Ленинградского района и гости: начальник отдела прокуратуры Краснодарского края О.Н. Лобанов, руководитель Кубаньпатриотцентра И.С. Калинин, глава Ленинградского района В.Н. Гукалов, член общественной палаты РФ А.В. Шипулин, почетные граждане, депутаты, учащиеся образовательных учреждений, сотрудники силовых структур, администрации района, Министерства образования Краснодарского края, а также представители общественных организаций. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, в числе которых ветеран войны, органов прокуратуры Ф.И. Волков. В фойе центра прошла выставка оригиналов писем военных лет, собранных издательством, а также исторических экспонатов местных музеев и находок поисковых отрядов.

Автор проекта – член Союза журналистов, заслуженный журналист Кубани, генеральный директор издательства «Книга», лауреат Российской премии «Прохоровское поле» Татьяна Андреевна Василевская. Над проектом она работает уже три года. Тысячи писем, которые бережно хранились в семьях, опубликованы в книге «Письма с фронта». Их столько, что уже издан третий том и продолжается работа над четвертым. Письма с фронта, по словам автора проекта, – самые достоверные документы о войне. Они были спасением для тех, кто их писал, и для тех, кому они были адресованы. А сейчас они словно привет из той поры, искренний и правдивый. Наталья Андреевна рассказала, как шла работа над книгой и какой была реакция на нее у первых читателей: «После издания первой книги пошел шквал писем со всей страны, из зарубежья. Больше всего их было из Швейцарии. Главные герои книги – наши защитники, у которых можно учиться бесконечно многому: любви к Отечеству, к близким людям, верности, преданности, потрясающе высокому благородству, чувству долга. Высочайшая человеческая культура. Находясь в тяжелейшей ситуации, в бою, они пишут родным. Они задают вопросы: как одноклассник, как бабушка-соседка. Их интересует урожай, что они кушают. Сочиняют сказки для своих детей».

«Надеюсь, что книга «Письма с фронта» в ближайшее время появится во всех школьных библиотеках страны, в каждой семье и наши дети смогут услышать защитников через многие десятилетия, прошедшие со времен Великой Отечественной войны», – сказал Олег Лобанов.

В мероприятии приняла участие Анна Борисовна Мазохина. Она 14-летней девочкой примкнула к партизанскому отряду под Брянском. Взрывала поезда, ходила в разведку. Четыре года жила в лесу, среди болот и била врага, как умела.

«Мне мама прислала письмо, что отец погиб где-то под Курской дугой», – вспоминает Анна Борисовна. – Ни одной строчки не сохранилось. Родной дом был сожжен. Тем ценнее те весточки, что прошли сквозь десятки лет. Это практически чудо. Сегодня эти письма могут прочитать школьники».

«Я вижу из танка улицу, – читали письмо дальше, – зеленые деревья, цветы в саду, яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая. И за нее умереть не страшно…»

К работе над четвертым томом книги «Письма с фронта» Татьяна Василевская пригласила всех желающих. Школьники и студенты по предложению автора проекта примут участие в поисковом конкурсе под пока условным названием «Моя родословная». Главная его задача – собрать и сохранить для потомков все до последнего листочка.

Школьники исполнили стихи и песни о Великой Отечественной войне. На презентацию они пришли с портретами своих родных – защитников Отечества.

После торжественного мероприятия почетным гостям и учебным заведениям района автор подарила книги «Письма с фронта».

О. Леонова.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее