RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Замеряли радиацию, изучали почерки и состав популярных лекарств

Метки: |


Ольга Седышева, Денис Лапченко, учащиеся СОШ № 8.
Ольга Седышева, Денис Лапченко, учащиеся СОШ № 8.

В станице Павловской прошел зональный этап конкурса научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика». Из 69 работ учащихся школ шести районов: Павловского, Ленинградского, Кущевского, Белоглинского, Новопокровского и Крыловского – шесть работ крыловчан в разных секциях выбраны лучшими.

Победителями стали ученики школы №1 станицы Крыловской: Игорь Белый с «Изучением воздействия фенола на живые организмы и моделированием очистки сточных вод от него»; Алина Галушко с исследовательской работой по определению состава чая различных торговых марок (руководитель — учитель химии и биологии Светлана Выскребенцева); Елизавета Реут с изучением влияния характера человека на его почерк (педагог-психолог Любовь Тимошенко); Валерия Костюк, исследовавшая радиационный фон станицы Крыловской (учитель физики Евгения Сопко), и Дарья Стукань из школы №9 станицы Новосергиевской с работой «Исследование содержание йода в организме обучающихся и продуктах питания» (учитель химии Оксана Дзюба). Работы ребят направлены в Краснодар для участия в финале.

В число победителей вошел и учащийся СОШ № 8 станицы Новопашковской 10 класса Денис Лапченко с проектом «Исследование лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота» на соответствие требованиям фармакопейной статьи». А ученица 8 класса Ольга Седышева с исследовательской работой «Изучение проблемы бесконтрольного применения, подлинности качественного состава лекарственного препарата «Цитрамон П» по результатам краевого конкурса учебно-исследовательских проектов учащихся «Эврика, ЮНИОР» завоевала первое место в крае. Подготовила учеников учитель химии СОШ № 8 Гюльнара Турсунова. Победам в разных этапах конкурса предшествовала, как и у школьников других учреждений района, большая совместная работа преподавателя и учеников в лаборатории химиков-исследователей. Свои исследования Ольга Седышева и Денис Лапченко представили на научно-практической конференции «Вред доступных лекарств при бесконтрольном приеме» на «Неделе здоровья школьника Кубани», проходившей также в стенах восьмой школы. Кроме того, что школьники таким образом расширяют свой кругозор, учатся творчески решать прикладные задачи, такая деятельность помогает представить себя, например, в роли провизора и определиться с будущей профессией.

На заключительном этапе краевого конкурса проектов школьников «Эврика, ЮНИОР» Малой академии наук учащихся Кубани отличились и другие школьники Крыловского района: Анастасия Митейко из школы №1 с проектом по химии «Такое важное и необходимое железо» и Ирина Катыхина из школы №3 с «Искусством ковани. Возрождение народного ремесла» — эти исследования обеспечили второе место юным авторам.

Ю. Хитрюк.

Авангард-17-03-2018 № 28 (10814)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.