Новости

Ставя амбициозные цели, движемся к их достижению

Метки: | | | | | | |


Ставя амбициозные цели, движемся к их достижению
“Иван Куликов и Виталий Демиров вручили грамоту Ларисе Озерской.”

В ходе традиционного отчета глава района Виталий Демиров подвел итоги работы за 2017 год по всем направлениям. Участие в открытой сессии Совета муниципального образования приняли руководитель Департамента промышленности Краснодарского края Иван Куликов, депутат Законодательного Собрания края Сергей Чабанец, депутаты Совета МО, главы поселений, руководители предприятий и организаций района, представители общественности.

Начиная доклад, руководитель муниципалитета подчеркнул, что прошлый год был непростым, но удалось решить ряд социально важных и актуальных задач. В консолидированный бюджет края на территории района собрано 512 миллионов рублей при темпе роста 101%. За последние три года доходы консолидированного бюджета края увеличились на 94 миллиона рублей, консолидированного бюджета района – на 60 миллионов. Расходы консолидированного бюджета района исполнены в сумме 805 миллионов рублей. Бюджет сохранил социальную направленность. Район принял участие в 13 госпрограммах, при этом привлечено 433 миллиона рублей. Принимаемые меры обеспечили отсутствие просроченной кредиторской задолженности, кроме того, идет целенаправленная работа по снижению муниципального долга бюджета района. В прошлом году погашено 6,8 миллиона рублей, остаток – 27 миллионов. В текущем году стоит задача: обеспечить темп роста доходов в консолидированный бюджет края не менее 110%; на треть снизить недоимку, в том числе по неналоговым платежам – в два раза; на 20 процентов сократить долг по бюджетному кредиту.

В структуре экономики по-прежнему основную долю занимает сельское хозяйство и потребительская сфера. В районе 52 сельхозпредприятия и 546 КФХ. Объем производства продукции – 9,5 миллиарда рублей, рост 9 %. Доминирует растениеводство, в то же время большое внимание уделяется развитию животноводства. Назвав лидеров отраслей, глава остановился на мерах государственной поддержки производителей. Ежегодно хозяйства района получают более 100 миллионов рублей субсидий. Так, грант 3 миллиона рублей на организацию «Семейной фермы» на 100 голов дойного стада получил глава КФХ Иван Кондратенко. По программе «Начинающий фермер» гранты по 1,5 миллиона рублей получили главы КФХ Евгений Фуфаев и Игорь Мочалов. В текущем году в этих программах планируют принять участие пять хозсубъектов района. Заработная плата по средним сельхозпредприятиям – 28,6 тысячи рублей, по полному кругу – 18,8. Среднекраевой показатель – 27,2 тысячи рублей, в нашем районе есть хозяйства, где уровень зарплаты выше. Это КФХ Гах В.А., «Знамя Октября», «Кубанский бекон», «Катран», «Хуторок». Налоговые поступления от отрасли сельского хозяйства во все уровни бюджета -126 миллионов рублей, рост – 3%.

В потребительской сфере оборот розничной торговли составил 3,5 миллиарда рублей. Оборот общепита на уровне прошлого года – 136 миллионов. В отрасли открылось восемь новых объектов, торговые площади увеличились более чем на две тысячи квадратных метров, создано 21 рабочее место.

В промышленности отгружено продукции на 276 миллионов рублей, рост – 42 процента. В декабре получена лицензия на карьер для кугоейского кирпичного завода. В ноябре сменился собственник на Октябрьском кирпичном заводе, по его обращению администрация включилась в решение аналогичной задачи.

За год численность предпринимателей увеличилась на 44 субъекта, сейчас их – 1550. В предпринимательстве занята треть работающего населения. Предприниматели широко информируются о мерах поддержки Фондов микрофинансирования и Гарантийного, за три года финансовую поддержку получили 15 наших предпринимателей. В декабре на базе ИКЦ создан «Центр поддержки предпринимательства».

Полноценное развитие экономики невозможно без привлечения инвестиций, и сегодня наш район предлагает пять инвестпроектов, пять инвестиционно-привлекательных участков и 10 объектов, не задействованных в производстве. Наиболее крупными из реализующихся и сопровождаемых администрацией района являются проекты по: строительству тепличного комплекса по производству овощей в Крыловской, строительству тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов в Октябрьской, строительству АЗС «Лукойл», которая начнет работу к лету.

Как уже было сказано, большая часть расходов бюджета приходится на социальную сферу. Так, годовое финансирование отрасли образования составило 408 миллионов рублей, в том числе из местного бюджета – 106 миллионов (за три года эта сумма увеличилась в полтора раза). К девяти детским садам района в прошлом году добавился еще один – в селе Шевченковском. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах. Все школы работают в одну смену. На укрепление материально-технической базы отрасли направлено 12 миллионов рублей из средств краевого и районного бюджетов. При поддержке депутатов ЗСК проводился ремонт и благоустройство пятой школы, в детском саду № 6 отремонтирована системы канализации. Отремонтирован фасад четвертой школы. В восьмой школе в условиях софинансирования, при поддержке Министерства образования, капитально отремонтирован спортзал и организованы внутренние санузлы в восьмой школе. На 235 тысяч рублей заменены окна и входные двери в пятом детском саду. Для первой и второй школ приобретены автобусы, на эти цели из краевого и местного бюджетов выделено по 2 миллиона рублей. В этом году планируется приобретение четырех автобусов. Изготовлена и направлена на госэкспертизу проектно-сметная документация по реконструкции первой школы.
Финансирование отрасли здравоохранения составило 263 миллиона рублей, с ростом 10 %. Решена многолетняя задача по ликвидации просроченной кредиторской задолженности. Укомплектованность кадрами – 81%, что выше среднекраевого показателя. При этом сохраняется потребность во врачах узких специальностей. Нужны: два педиатра, стоматолог-хирург, акушер-гинеколог, детский эндокринолог, врач скорой помощи. За год привлечены семь врачей. При поддержке Министерства здравоохранения удалось решить давний вопрос по ремонту здания для женской консультации и детской поликлиники. Его стоимость почти 7,5 миллиона рублей. Проведен частичный ремонт в Кугоейской больнице и в центральной поликлинике. В ЦРБ установлена новая дизельная подстанция. Принято решение об организации стоматологического отделения на базе ЦРБ. Закупается недостающее оборудование.
Финансирование отрасли физической культуры и спорта – 17 миллионов рублей. Растет количество занимающихся физкультурой, сейчас это 16 тысяч человек. Район удерживает лидерство по числу инвалидов, регулярно занимающихся спортом, их 700 человек.

В Крыловском районе сохранена сеть учреждений культуры: в 16 учреждениях работают 172 клубных формирования. 16 коллективов подтвердили звания «Народный» и «Образцовый». В художественной школе и школах искусств занимается более 700 детей. По охвату детей мы на первом месте в крае. В прошлом году успешно прошла поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», «Имя Крыловского района», «Имя поселения», посвященная 80-летию образования Краснодарского края. Межпоселенческой библиотекой завершена работа по созданию альбомов: «Опаленные афганской войной» и «Ими гордится Крыловский район». Создана районная Книги Памяти и Славы. Музеи района посетили более 13 тысяч человек. Большая работа по патриотическому воспитанию и организации досуга молодежи проводится отделом молодежной политики. Три миллиона рублей в прошлом году выделено на молодежную политику.

В области занятости населения внимание уделяется созданию новых рабочих мест и снижению неформальной занятости. За год в Центр занятости обратились 3810 граждан, трудоустроен и легализован – 581 человек. Обеспечены работой 260 подростков. По итогам года трудоустроены 36 жителей района с инвалидностью.

В части водоснабжения исполнено поручение губернатора по замене пяти процентов сетей водоснабжения в год. Заменено 14 километров водопровода, на эти цели из бюджетов поселений направлено почти 7,5 миллиона рублей. Нестабильно работало предприятие «Родник Кавказа», задача на текущий год – принять меры по сокращению потерь и выкупить сети «Родника Кавказа».

Впервые в отопительный период район вошел без задолженности за газ. На решение этого вопроса направленно 1,7 миллиона рублей из районного бюджета. В Новосергиевской, благодаря краевой программе, построена центральная котельная. А для ускорения модернизации системы теплоснабжения начата работа по привлечению частных инвестиций.

Уровень газификации района – 65%. За год газифицировано 63 домовладения. Введено в эксплуатацию 2 км распределительных сетей газоснабжения в станице Октябрьской. Построено 11 километров разводящих газопроводов в хуторах Лобова Балка и Тверской. Ввод в эксплуатацию подводящего газопровода к хуторам Новопашковского поселения планируется в мае. Глава выразил надежду, что после вынесения решения суда по иску, поданному в сентябре, удастся, наконец, решить вопрос по вводу в эксплуатацию подводящего газопровода к поселкам Октябрьского поселения.

Участие в краевой программе по ремонту дорог приняли три поселения: Крыловское, Новопашковское и Шевченковское. В целом на ремонт дорог направлено 27 миллионов. В этом году будет выделено 29 миллионов. Важным шагом стало завершение проектирования объездной дороги в станице Октябрьской, собран пакет документов для участия в краевой программе. Стоимость строительства – 160 миллионов рублей, с учетом того, что у поселения нет возможности для софинансирования, 19 миллионов будут выделены из бюджета района.

Полтора года назад район в корне изменил систему обращения твердых бытовых отходов. Сейчас все населенные пункты оснащены контейнерами – 872 единицы. Почти 80% жителей заключили договоры. Виталий Демиров поблагодарил станичников за понимание важности вопроса, отметив, что лидируют Шевченковское и Новосергиевское поселения.

От имени жителей района глава муниципалитета поблагодарил за поддержку губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, депутата Госдумы Наталью Боеву, депутатов ЗСК Сергея Чабанца и Бориса Юнанова, руководителей отраслевых министерств и ведомств, депутатов районного Совета, глав поселений, всех, кто содействовал социально-экономическому развитию района.

«Ставя перед собой амбициозные цели, мы пошагово движемся к их достижению, – подчеркнул глава. – Говоря «мы», имею ввиду не только власть, но и людей, неравнодушных к своей малой родине». Обращаясь к активу района, Виталий Демиров акцентировал внимание собравшихся на важнейшем событии 2018 года: «18 марта состоятся самые главные выборы в стране – выборы Президента. Принимая в них участие, мы решаем судьбу России, и только от нас с вами зависит, какой она будет! Призываю каждого жителя района прийти на избирательные участки и реализовать свое конституционное право!»

От имени депутатов райсовета выступили Олеся Бирюк и Владимир Кононов. Они отметили весомый вклад в развитие материально-технической базы организаций образования и здравоохранения. Председатель Совета Юрий Токмак подчеркнул, что меняется к лучшему облик райцентра. Решением Совета муниципального образования работе, проделанной главой и администрацией района, дана положительная оценка.

О развитии Краснодарского края в 2017 году активу Крыловского района рассказал Иван Куликов. Руководитель департамента отметил, что наш край выполнил большую часть поставленных задач. По мобилизованным доходам Кубань прочно входит в десятку регионов-лидеров по стране. Бюджет региона был социально ориентированным, расходы на соцсферу составили 155 млрд рублей, в следующем году это направление будет сохранено: на соцсферу потратят не менее 163 млрд рублей.

В завершение собрания были отмечены жители района, внесшие большой личный вклад в развитие местного самоуправления в Краснодарском крае. Так, Почетной грамотой администрации Краснодарского края награждена председатель первичной организации «Ириновка» Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Ивановна Озерская; благодарностью губернатора отмечены: председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Светлана Леонтьевна Даценко, глава Новопашковского сельского поселения Иван Васильевич Корсун, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Ивановна Остащенко, председатель ТОС «Чистая криница» Новосергиевского сельского поселения Светлана Ивановна Кононенко.

М. Любченко, фото автора.


  • В экономике заняты 15,3 тысячи человек. Валовой муниципальный продукт вырос почти на 10% и составил 13,5 млрд рублей. Среднемесячная зарплата по полному кругу организаций – 20,6 тыс. рублей, темп роста – 6% (средняя по краю – 30,5 тыс. рублей).
  • По госпрограмме «Дети Кубани», из числа детей сирот, четыре человека получили новое жилье. По линии управления социальной защиты населения за год выплачено пособий, льгот и компенсаций на сумму 167 миллионов рублей. Пять семей ветеранов получили федеральную субсидию на приобретение жилья.

Архитектура и строительство

За год выдано 159 разрешений на строительство, из них на индивидуальное жилье – 124. В эксплуатацию введено 72 дома. Благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий» 252 семьи смогли улучшить жилищные условия, в 2017 году 17 семей получили субсидии на сумму более 18 миллионов рублей. Установлено 6 детских игровых площадок: по две в Крыловском, Октябрьском и Шевченковском поселениях.

Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее