RSS Российская газета
Новости

По пути с историей малой родины

Метки: | | |


Участники автопробега у памятника «Скорбящая мать».
Участники автопробега у памятника «Скорбящая мать».

Автопробег в честь 29-й годовщины вывода войск из Афганистана провели сотрудники молодежного центра и актив 7 «А» класса второй школы при поддержке Крыловского отделения ДОСААФ. Как рассказала директор центра Елена Гладких, в прошлом году школьники объехали памятные места Крыловской, в этом году отправились в Октябрьскую.

Познакомившись с историями подвигов земляков, ученики вместе с родителями посетили и памятники, установленные в честь героев Великой Отечественной войны на улице имени Героя Советского Союза Константина Першина, памятник «Скорбящая мать», возложили цветы к мемориалам. Побывали в СДК «Октябрь», где проходил в это время турнир памяти воина-интернационалиста Юрия Власова, здесь же познакомились с экспозицией музейной комнаты и с интересом послушали рассказ младшего научного сотрудника музея Кондратюка Николая Ивановича Майстровского о становлении станицы, ее казачьих традициях и выдающихся жителях.

И для школьников, и для их родителей поездка была познавательной. Поэтому участники автопробега решили, что эта традиция должна быть продолжена: они планируют с каждым годом увеличивать и изменять маршрут, изучая историю родного района и его жителей.

М. Любченко, фото автора.

Авангард-27-02-2018 № 21 (10807)

Читайте также
 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Экскурсии в музее космонавтики им Ю.В. Кондратюка неизменно удивляют гостей и жителей Крыловского района. Обязательно найдите возможность посетить это уникальное место! | Открытие эры освоения Вселенной
Открытие эры освоения Вселенной
  • 12 Апр 2026

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с неизвестного до этого момента местечка Байконур в казахской степи стартовала космическая ракета-носитель «Восток».

Ученики СОШ №6 и 7 расположились на боевой машине «Катюша» времен Великой Отечественной войны. | Незабываемый отдых
Незабываемый отдых
  • 18 Мар 2026

Юные туристы из нашего района побывали в Анапе В музее военной техники под открытым небом города Анапы побывали недавно ученики СОШ №6,7 и 30. Это событие стало одним из самых запоминающихся для ребят.

Марина Погосян и Геннадий Мирный вручили награды и подарки бойцам СВО. | «Нам еще много надо сделать!»
«Нам еще много надо сделать!»
  • 05 Мар 2026

Очередная миссия добровольцев «за ленточкой» Общественным знаком отличия «За служение Отечеству», учрежденным краевым отделением Комитета семей воинов Отечества, награждены шестеро наших бойцов в зоне проведения специальной военной операции.

Почти 24 года Геннадий Мирный прослужил в Крыловском районном отделе милиции. | Присягу давали со слезами на глазах
Присягу давали со слезами на глазах
  • 23 Фев 2026

Председателя местного ДОСААФа Геннадия Мирного знает практически весь район. Он занимает активную гражданскую позицию, участвует во многих мероприятиях района, на базе организации создал волонтерскую группу по плетению маскировочных сетей для участников СВО. Со школьных лет сам мечтал стать военным летчиком и посвятить жизнь служению Родине.

Юрий Панченко, Виталий Демиров, Елена Рябович, Любовь Мащенко, Светлана Яковлева, Ирина Татарина возложили цветы. | С честью выполнившие долг
С честью выполнившие долг
  • 21 Фев 2026

В Крыловской у мемориала «Вечный огонь» почтили память погибших воинов-интернационалистов Ежегодно 15 февраля в России отмечают день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Службу в Афганистане сержант Сергей Шевлюга (слева) проходил с 1982 по 1984 год. | В армии узнаешь, кто есть кто
В армии узнаешь, кто есть кто
  • 15 Фев 2026

Об армейских буднях рассказывает сержант погранвойск 15 февраля — 37 лет со дня вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Боевые действия длились девять лет, один месяц и 19 дней. Вдалеке от Родины наши солдаты проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Среди них были и 76 жителей нашего района. О своих армейских буднях рассказывает участник тех далеких событий Сергей Шевлюга.

На встречу со школьниками волонтеры принесли флаг группы с росписями участников СВО. | Быть полезным близким людям
Быть полезным близким людям
  • 15 Фев 2026

О чем говорили добровольцы и Кузьмич Встреча за круглым столом «Диалог с героем» прошла в комплексном центре молодежи.

Виталий Демиров, Дмитрий Лоцманов, Владимир Кононов в зале воинской славы Мемориального музея Ю.В. Кондратюка / фото Марины Любченко. | Не имеем права забыть
Не имеем права забыть
  • 07 Фев 2026

Подробности освобождения Крыловского района Крыловский район отметил 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. О сражениях, проходивших здесь, узнали депутаты Государственной Думы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов, вместе с руководителем муниципалитета Виталием Демировым посетив зал воинской славы Мемориального музея им. Ю.В. Кондратюка в Октябрьской.

 | Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
  • 02 Фев 2026

Крыловский исторический музей и Октябрьская поселенческая библиотека стали лауреатами краевого конкурса на определение лучшего реализованного мероприятия по программе «Пушкинская карта». Они были награждены дипломами.