Новости

За обмен сообщениями могут наказать


В настоящее время участились случаи, когда отдельные пользователи, используя телефонные номера, рассылают через мессенджеры сообщения неопределенному кругу лиц. Мессенджер – это программа, мобильное приложение или веб-сервис сервис для мгновенного обмена сообщениями. Такие пользователи осуществляют обмен различного рода сообщениями, сохраняя при этом свою анонимность, поскольку не проходят соответствующую идентификацию.

Федеральным законом от 20.12.2017 года № 396-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым с 01.01.2018 года начнут привлекать к административной ответственности, в случае отказа исполнять Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Так, в случае отказа от обязательной идентификации пользователей по номеру телефона, владелец мессенджера может быть привлечен к административной ответственности по нововведенной статье 13.39 КоАП РФ, если он не откажет анонимному пользователю в обмене сообщениями. Указанные действия повлекут административную ответственность в виде штрафа для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

С. Мелещенко, зам. прокурора района.