Новости

Избиратель может ознакомиться со списком


Право избирателей на ознакомление со списками избирателей предусмотрено Федеральными законами «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией (УИК) избирателям для ознакомления и дополнительного уточнения за 10 дней до дня голосования, а в предусмотренных пунктами 3-5 статьи 26 ФЗ случаях составления списка избирателей позднее этого срока – непосредственно после составления списка избирателей.

В случае проведения досрочного голосования список избирателей представляется УИК избирателям для ознакомления и дополнительного уточнения за 21 день до дня голосования.

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, может заявить в УИК о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования, УИК обязана проверить заявление и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.

Решение УИК об отклонении заявления может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения УИК), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

С. Мелещенко, зам. прокурора района.