Новости

Вспомним Чехова и поймем: все зависит от нас самих

Метки: | | | | | | | |


Вспомним Чехова и поймем: все зависит от нас самих
“В Новосергиевской построена новая котельная.”

В этом году первый из отчетов глав сельских поселений прошел в Новосергиевской. Но еще до начала открытой сессии Совета поселения глава Крыловского района Виталий Демиров вместе с главой поселения Николаем Нестеренко посетили старое здание участковой больницы, где еще располагаются стоматологический кабинет и подразделение скорой помощи, проехали по станице. Глава поселения показал участки дорог, которые были отремонтированы, сквер, заложенный в центре станицы, поделился планами по благоустройству и строительству церкви.

Начиная открытую сессию Совета поселения, Николай Нестеренко подчеркнул, что отчеты – это не дань традиции, а жизненная необходимость, поскольку сразу понятно не только, что уже сделано, но главное, на чем еще надо сосредоточить усилия. Все, чего удалось добиться, было сделано благодаря поддержке краевой и районной властей, во взаимодействии с депутатским корпусом поселения, и помощи хозяйствующих субъектов.

За прошлый год администрацией поселения издано 84 постановления, 140 распоряжений – по основной деятельности и 70 – по личному составу. Продолжалась работа по судебным решениям: полностью исполнено одно, частично – семь. Неисполненным остается решение «Об установлении сооружений водоподготовки на артезианских скважинах (установка очистных сооружений) по причине того, что для этого требуются денежные средства, значительно превышающие годовой бюджет поселения.

На территории сельского поселения проживают 3229 человек. Среднемесячная заработная плата составила 18900 рублей. Уровень безработицы – 1,4 % – снизился по сравнению с 2016 годом, когда составлял 1,8 %. Немаловажную роль в этом сыграла работа по выявлению неформальной занятости.

В ходе личных приемов главой сельского поселения приняты 38 человек, рассмотрены 17 письменных обращений.

Главным финансовым инструментом для социально-экономического развития поселения служит бюджет. Его доходная часть была утверждена в сумме 14147,2 тыс. рублей, фактически поступило 16305,6 тыс. рублей (115,3 % по отношению к плану). Темп роста по налоговым и неналоговым доходам к уровню 2016 года – 131,5 %.

Продолжена работа по снижению недоимки и планированию мер по увеличению собираемости налогов, по оформлению земельных участков. Два раза в месяц проводятся заседания межведомственной комиссии по сбору недоимки с участием работников налоговой инспекции и администрации района. За год проведено 17 заседаний с приглашением 371 хозяйствующего субъекта, в том числе двух юридических лиц, 19 индивидуальных предпринимателей, 350 жителей. Так, в консолидированный бюджет края дополнительно поступило 730,6 тыс. рублей.

В 2017 году поселение принимало участие в краевой целевой программе на условиях софинансирования по обеспечению поэтапного повышения средней заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли культуры, искусства и кинематографии до средней заработной платы по краю.

Расходная часть бюджета поселения – 15258,2 тыс. рублей. Профинансировано: функционирование высшего должностного лица поселения – 531,1 тыс. рублей; органов исполнительной власти поселения – 3226,5 тыс.; осуществление первичного воинского учета – 186,0 тыс.; содержание контрольно-счетной палаты – 46,5 тыс.; благоустройство – 2367,5 тыс.; коммунальное хозяйство – 944,6 тыс.; пожарная безопасность – 102,8 тыс.; дорожное хозяйство – 2096,1 тыс.; содержание учреждений культуры – 5376,1 тыс.; финансирование молодежной политики – 89,3 тыс.; финансирование МЦП «Старшее поколение» – 60,0 тыс.; финансирование физической культуры – 15 тыс. рублей.

Николай Нестеренко еще раз обратился к жителям с призывом своевременно уплатить исчисленные налоги, предупредив, что, в случае неуплаты в установленные сроки начисляется пеня за каждый день просрочки платежа, а суммы задолженности по налогу и пени будут взыскиваться в принудительном порядке, включая обращение в судебные органы.

Одним из самых актуальных был и остается вопрос благоустройства. Что важно, здесь играют роль не только финансы, но и человеческий фактор. Основные работы по благоустройству, содержанию территории поселения обеспечиваются администрацией сельского поселения с привлечением юридических лиц, жителей поселения и школьников. Регулярно проводятся субботники по уборке территорий поселения, покосу сорной растительности. В 2017 году на ремонт дорог из средств местного бюджета израсходовано 2096,1 тыс. рублей: в ст. Новосергиевской по ул. Почтовой и пер Пролетарскому (739 м), по ул. Мира (620 м). Выполнена дорожная разметка по ул. Пролетарская и на участке дороги по ул. Победы на сумму – 34,5 тыс. рублей. Приобретены дорожные знаки на 109,1 тыс. рублей. Для участия в программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения» изготовлена в НАО «Павловское ДРСУ» сметная документация на ремонт дорог на сумму 99 тыс. рублей. Выполнено грейдирование дорог в Новосергиевской – 97,5 тыс. рублей. Приобретена роторная косилка – 146,2 тыс. рублей. Добавлены новые участки уличного освещения по ул. Светлая (450 м, 6 фонарей), по ул. Советской (110 м, 7 фонарей). Приобретено два дополнительных модульных контейнера для энергосберегающих ламп, оплачено их годовое обслуживание – 44 тыс. рублей. Заменен бак на водонапорной башне пос. Ключевой – 95,5 тыс. рублей.

Дополнительно приобретены четыре пожарных гидранта, один установлен возле СОШ № 9; приобретены два резервных насоса на сумму 63,8 тыс. рублей.

Приобретены водопроводные трубы 1380 метров на сумму – 229,2 тыс. рублей. Заменены участки водопроводной сети в пос. Ключевой – 370 м, пер. Пролетарский – 469 м, ул. Кольцевая – 468 м и соединены ул. Победы с ул. Шевченко – 274 м на общую сумму – 504,7 тыс. рублей.

Для сбора твердых коммунальных отходов дополнительно приобретены 35 контейнеров на сумму – 126 тыс. рублей.

Высажено 90 саженцев берез, 100 – миндаля, по пять – ивы и ореха.

Произведен косметический ремонт памятника «Скорбящая мать» на 140 тыс. рублей.

В рамках полномочий по землеустройству администрацией поселения выдано гражданам: 30 выписок из похозяйственных книг о наличии у гражданина права на земельный участок; 19 распоряжений об изменении адреса земельного участка и объекта недвижимости. На кадастровый учет поставлены два парка, расположенные в ст. Новосергиевской по улице Победы, возле памятника «Могила Неизвестного Солдата», площадью 1486 кв. м и 120 кв. метров. Начато оформление и постановка на кадастровый учет земельного участка территории СДК «Новосергиевский», а также выдел земельного участка, расположенного по ул. Школьной для участия в приоритетном проекте «Комфортная среда». Выполнены топографическая съемка и схемы расположения земельных участков на кадастровом квартале двух артезианских скважин станицы Новосергиевской.

Подробно глава поселения рассказал об организации досуга и культурной жизни населения. За это направление отвечают: СДКиД «Новосергиевский», СК «Новосергиевский» (поселок Ключевой) и Новосергиевская поселенческая библиотека. В них работает 12 клубных формирований, в которых занимаются 287 человек. За прошлый год проведено 491 мероприятие, которое посетил 17201 человек.

Большая работа, направленная на поддержку жителей старшего поколения, проделана советом ветеранов поселения.

В рамках спортивной работы за год проведено более 50 мероприятий, их посетило 830 человек. Приобретен спортинвентарь для занятий боксом. Летом в поселении работала дворовая площадка, которую посетили порядка 100 человек. В спортивно-оздоровительном комплексе СОШ № 9 еженедельно проводятся занятия по гандболу, баскетболу, волейболу, футболу.

Большое внимание уделяется и профилактике социального неблагополучия. На 11 заседаниях совета профилактики был заслушан 41 человек (из них 16 – состоящих на профучете в ОМВД; 19 – семьи, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, родители детей, выявленных по Закону № 1539.

Подводя итог, Николай Нестеренко отметил, что не все из намеченного удалось сделать, в то же время положительная динамика налицо.

– Работа на земле и ее облагораживание издавна считалось делом творческим и необходимым. Многие, конечно, помнят проникновенные строки Антона Павловича Чехова по этому поводу: «Если бы каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша». Мне хочется, чтобы все, живущие здесь, понимали, что все зависит от нас самих, – обратился глава поселения к станичникам.

По завершении отчета станичники могли задать волнующие их вопросы. Жители отделения № 2 и поселка Водораздельного спросили о ремонте подъездных дорог. Жители улицы Победы – о строительстве тротуара. Глава поселения согласился, что тротуар нужен, но в первую очередь надо обратить внимание на те участки дорог, где еще нет твердого покрытия даже в гравийном исполнении. А пока можно подать заявку от жителей на строительство тротуара, чтобы депутатский корпус имел ее в виду, когда будет решаться вопрос об этом виде работ. Новосергиевцы интересовались, будет ли открыт суточный стационар при офисе врача общей практики. Глава района пояснил, что стоит вопрос о строительстве дополнительных помещений на территории нового офиса врача общей практики, для перевода стоматологического кабинета, скорой помощи и стационара, но решение по нему принимается на уровне краевого минздрава. Поэтому дано поручение заместителю главы по соцвопросам Ольге Приставке и и.о. главного врача Алексею Каменеву выехать в минздрав для окончательного согласования: какие именно подразделения будут размещены в пристройке. Исходя из потребностей нового строительства будет увеличен земельный участок, отведенный для офиса врача общей практики.

В ходе сессии заслушали доклад участкового. От жителей в правоохранительные органы поступило 101 сообщение, все они были проверены. В поселении за год было совершено 11 преступлений, семь из них раскрыты. Правоохранители еще раз обратились к жителям с просьбой проявлять бдительность и обязательно информировать их о приезжих, подозрительных автомобилях, чтобы в борьбе с преступностью работать на опережение.

Советом депутатов работа главы поселения и участкового была признана удовлетворительной.

М. Любченко, фото автора.


Задачи 2018 года

  • В ходе реализации проекта «Комфортная городская среда» планируется благоустройство парка рядом с СДК: в первом квартале разработка дизайн-проекта; во втором квартале – проектно-сметной документации.
  • Ремонт дорог: участок ул. Советской от пер. Кущевский до ул. Свободы; участок ул. Свободы от ул. Школьной до ул. Пролетарской в гравийном исполнении; ремонт участка ул. Школьной – от ул. Победы до выезда из станицы в Крыловскую – асфальт. Провести ямочный ремонт дорог в Новосергиевской.
  • Замена 1,75 км водопроводных труб на отделении № 2; в ст. Новосергиевской на ул. Радужная, ул. Красная, от водонапорной башни до соединения на ул. Северной. Приобретение водоподъемных труб на три скважины. В поселке Ключевой установить ограждение водонапорной башни и заменить верхнюю накопительную часть на башне ул. Садовой в ст. Новосергиевской.
  • Установка ограждения на нерегулируемом пешеходном переходе у СОШ № 9.
  • Строительство 500 м линии уличного освещения на ул. Кольцевой в Новосергиевской.

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее